Финальной конференцией завершился проект ЕС по улучшению кулинарного сервиса в Латвии и Беларуси. 21.by

Финальной конференцией завершился проект ЕС по улучшению кулинарного сервиса в Латвии и Беларуси

15.09.2014 08:46 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Финальной конференцией завершился проект ЕС по улучшению кулинарного сервиса в Латвии и Беларуси
15 сентября, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. В латвийском городе Краслава состоялась финальная конференция проекта Европейского союза "Улучшение кулинарного сервиса в Латгальском и Витебском регионах, основываясь на концепцию кулинарного наследия" (BELLA CUISINE) трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в Полоцком райисполкоме.

На мероприятии были подведены итоги реализации проекта и определены приоритетные направления перспективного сотрудничества и развития международной сети кулинарного наследия. По итогам проекта более 50 объектов питания и национального кулинарного наследия, в том числе сельские усадьбы районов Витебской области, вступили в Европейскую кулинарную сеть, в приоритетах которой позиционирование предложений кулинарного направления и сохранение национальных традиций и обычаев. Одним их мероприятий конференции стало торжественное открытие Кулинарного центра Латвии, белорусский прототип которого в перспективе планируется создать на территории Витебской области.

Представители сферы питания Витебской области благодаря проекту BELLA CUISINE смогли посетить обучающие семинары и тренинги по кулинарному искусству, культуре обслуживания, маркетингу, побывать с ознакомительными визитами в Латвии и Литве. Локальные блюда участников проекта вошли в общую брошюру кулинарного наследия Латгальского и Витебского регионов. В дальнейшем она будет распространяться через туристско-информационные центры, сельские усадьбы и другие субъекты агроэкотуризма.

В Европейской сети кулинарного наследия участвуют более 30 регионов Германии, Дании, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Украины и Швеции. Основное внимание в ней уделяется сохранению локальных особенностей и использованию только местных продуктов в приготовлении традиционных блюд. Беларусь в Европейской сети представляют усадьбы и предприятия сферы питания Полоцкого, Лепельского, Миорского, Глубокского и Верхнедвинского районов. Они являлись партнерами проекта BELLA CUISINE, который реализовывался фондом "Интеракция" с 2013 года. Проект направлен на повышение туристического потенциала посредством укрепления местных кулинарных традиций и был рассчитан на полтора года. Общий бюджет - более 483 тыс. евро, из них 90% - средства Европейского инструмента добрососедства и партнерства трансграничной программы сотрудничества Латвии, Литвы и Беларуси.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Представители сферы питания Витебской области благодаря проекту BELLA CUISINE смогли посетить обучающие семинары и тренинги по кулинарному искусству, культуре...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика