КГК внес предложения по оптимизации деятельности Брестского электролампового завода. 21.by

КГК внес предложения по оптимизации деятельности Брестского электролампового завода

17.09.2014 17:46 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

17 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Комитет государственного контроля Брестской области внес предложения по оптимизации деятельности ОАО "Брестский электроламповый завод", сообщили БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

В настоящее время Брестский электроламповый завод (отечественный производитель ламп разного назначения) имеет оборудование, равного которому нет ни на одном аналогичном заводе в СНГ. Например, две импортные высокоскоростные линии по производству ламп общего назначения, а также оборудование для упаковки позволяют в 2-3 раза повысить производительность труда. Предприятие освоило выпуск энергосберегающих компактных люминесцентных, газоразрядных, трубчатых люминесцентных ламп. Уже сегодня завод способен утилизировать не только собственные люминесцентные и другие ртутные лампы, образующиеся в производственном процессе, но и лампы, собираемые потребителями республики.

Однако в деятельности завода, как показала проведенная Комитетом госконтроля Брестской области проверка, существует немало проблем: активная часть основных средств изношена на 50%, планы технического перевооружения не выполняются. Несмотря на то, что постоянно растут объемы производства и выручка от реализации продукции, фактическая эффективность деятельности снижается: в 2013 и 2014 годах завод работает убыточно. На фоне роста объемов производства ежегодно на складах растут и запасы готовой продукции, в том числе и продукция, выпущенная еще в 2012 году. За три года складские запасы в суммарном выражении увеличились в 3,5 раза, а по отношению к среднемесячному объему производства - почти вдвое.

Комитет госконтроля Брестской области констатирует, что ОАО "БЭЛЗ" недостаточно занимается взысканием дебиторской задолженности. Допущено несанкционированное превышение до четырех месяцев сроков завершения внешнеторговых операций при импорте и экспорте товаров на сумму, эквивалентную Br5,5 млрд. Таким образом, завод фактически беспроцентно прокредитовал своих контрагентов.

С 2011 года заводом не выполняется постановление правительства о перепрофилировании с завершением строительства одного из производственных корпусов, который фактически используется как склад готовой продукции, причем без надлежащей приемки его в эксплуатацию.

Вскрыты многочисленные нарушения порядка проведения закупок комплектующих и сырья, бесхозяйственность и неэффективное использование имущества. Так, имеется более 25 т неучтенного металлолома, неучтенное оборудование и даже железнодорожный вагон-цистерна, поступление которой никто пояснить не смог. Числящийся с 1990 года мостовой кран стоимостью сотни миллионов рублей разукомплектован и поврежден коррозией, у него отсутствует электро- и навесное оборудование. Также с 1990 года хранится под открытым небом вакуумный ресивер стоимостью Br100 млн. Грузопассажирский лифт стоимостью более Br100 млн ожидает установки с 1998 года. Выявлен и ряд других недостатков и нарушений.

В ходе проверки обществом погашено около Br10 млрд просроченной задолженности по платежам в бюджет, десять сотрудников уже привлечены к дисциплинарной ответственности. Виновные должностные лица и само ОАО "БЭЛЗ" в установленном порядке будут привлечены к административной ответственности. По фактам недостачи оборудования проверку продолжат правоохранительные органы.

Комитет госконтроля Брестской области внес предложения, направленные на оптимизацию финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Брестский электроламповый завод". В настоящее время общество выполняет ряд проектов (сроки реализации - июнь-ноябрь 2015 года), включенных в госпрограмму инновационного развития, перечень важнейших проектов по созданию новых предприятий и производств, имеющих определяющее значение для инновационного развития республики, программу инновационного развития видов экономической деятельности Минпрома. Предусматривается, что их реализация в будущем должна обеспечить финансовую устойчивость и прибыльную работу завода.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В настоящее время Брестский электроламповый завод (отечественный производитель ламп разного назначения) имеет оборудование, равного которому нет ни на одном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика