Вопиющую бесхозяйственность выявил КГК в Лиозненском лесхозе. 21.by

Вопиющую бесхозяйственность выявил КГК в Лиозненском лесхозе

19.09.2014 18:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

19 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Проверка Комитета государственного контроля и прокуратуры Витебской области выявила в государственном лесохозяйственном учреждении "Лиозненский лесхоз" грубые нарушения требований лесного законодательства при осуществлении заготовки древесины, а также факты бесхозяйственности. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

Еще в январе 2010 года лесоводы Лиозненского лесхоза в 26-м квартале Залесского лесничества выявили корневую гниль в ясеневых насаждениях на площади 21,7 га. Это зафиксировано в акте обследования, составленном зимой, когда деревья стоят без листвы. Записано, что акт составлен в присутствии главного лесничего. У государственных контролеров такие детали с самого начала вызвали сомнения, но дальнейшее изучение выявило и более возмутительные обстоятельства. Пострадавшим в 26-м квартале оказался весь 7-й выдел площадью более 40 га. Для срочной разработки погибших ясенников на помощь Лиозненскому лесхозу поступила лесозаготовительная техника из Верхнедвинского, Оршанского и Россонского лесхозов, а также из частных организаций. Этой технике предстояло в 2010-2011 годах заготовить 7 тыс. куб.м древесины (включая 3,4 тыс. куб.м деловой), но было заготовлено, вывезено и реализовано около 6 тыс. куб.м древесины. Контролеров заинтересовало, где еще тысяча кубометров древесины.

Оперативные контрольно-аналитические мероприятия показали, что в действительности разработка лесосек не была завершена вплоть до июня 2014 года: на лесосеках имелись многочисленные недорубы и нестрелеванная древесина (у пня, сваленная и раскряжеванная). Должностные лица Лиозненского лесхоза объясняли ее наличие тем, что за три года древесину невозможно было вывезти ни зимой, ни летом. Якобы за три зимы ни разу не было сильных морозов, а за три лета - сухой погоды, которая позволяла завершить трелевку и вывозку древесины.

В июне текущего года, пройдя по диагонали все 40 га через бывшие ясенники (с промывным типом водного режима), контролеры так и не обнаружили никакой влаги, а в августе пересох даже естественный ручеек. Поэтому в Лиозненском лесхозе была назначена внеплановая проверка.

Согласно данным бухгалтерского учета по хозрасчетной деятельности ГЛХУ "Лиозненский лесхоз" в 26-м и 28-м кварталах Залесского лесничества числилось 1250 куб.м нестрелеванной ликвидной древесины общей стоимостью Br295,2 млн. Древесина была заготовлена лесхозом в 2010-2011 годах и до начала проверки (20 августа нынешнего года) оставалась нестрелеванной на лесосеках. Учреждение нарушило требования, изложенные в лесорубочных билетах на заготовку древесины, срок заготовки которой с учетом отсрочки истек 31 декабря 2012 года.

До появления контролеров никто и не пытался, используя идеальную погоду минувшего лета, забрать 1250 куб.м древесины из лесосек. Такое положение дел можно расценить как вопиющую бесхозяйственность. Должностные лица лесхоза, проводившие освидетельствования мест рубок, не указали наличие на двух лесосеках 412 куб.м лесопродукции, а значит, в акты были внесены недостоверные сведения.

Только во время проверки заготовленная и не вывезенная своевременно из кварталов 26 и 28 Залесского лесничества древесина в объеме 1250 куб.м общей стоимостью Br295,2 млн была принята безвозмездно на учет лесохозяйственной деятельности (бюджетной) ГЛХУ "Лиозненский лесхоз", а в бухгалтерском учете были произведены соответствующие записи.

Уже во время проверки работа на лесосеках возобновилась. На 29 августа было стрелевано свыше 300 куб.м древесины, а к 17 сентября текущего года все 1250 куб.м древесины были не только полностью вывезены, но и реализованы.

Контроль за устранением выявленных нарушений и недостатков будет продолжен.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Оперативные контрольно-аналитические мероприятия показали, что в действительности разработка лесосек не была завершена вплоть до июня 2014 года: на лесосеках...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика