Юных мотоциклистов готовят в Крупце. 21.by

Юных мотоциклистов готовят в Крупце

30.09.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

На базе Крупецкого детского сада – средней школы работает кружок «Юный мотоциклист». Добрушский районный центр дополнительного образования выделил школе один мотоцикл. Кружок решили открыть именно потому, что площадка возле школы большая и соответствует всем нормам и требованиям для проведения подобных занятий.

Кружок начал свою работу 1 января 2012 года и существует до сих пор. Он был открыт с целью занятости учащихся во внеурочное время, подготовки их для сдачи правил и вождения мотоцикла в ГАИ, по программе одного года обучения.
Учит детей мотомастерству преподаватель трудового обучения и физического воспитания Александр Новиков. Он окончил сначала Пинский индустриально-педагогический колледж, а после – Мозырский государственный педагогический институт. А для того, чтобы учить детей езде на мотоцикле, сам прошел подготовку в автошколе и получил права категории «А», приобрел нужные навыки и знания, изучил программу по обучению.
 Занятия проходят с 15.00 до 18.00 по вторникам и четвергам, два раза в неделю по 3 часа, на территории школы, за ее пределы выезжать нельзя. До занятий допускаются девушки и юноши от 13 до 18 лет. Интересен тот факт, что кружок посещают не только мальчики, но и одна девочка. На данный момент в кружке занимаются 15 учащихся.
 Основной упор делается на приобретение технических знаний, умений и навыков при выполнении практических заданий, а также изучение Правил дорожного движения и освоение техники вождения мотоцикла. Подростки из кружка принимают участие в районных, областных и республиканских соревнованиях. Часто занимают призовые места и получают ценные подарки.
 В этом году второе место в личном зачете на республиканских соревнованиях по юношескому единоборью занял Денис Казарин. Среди элементов, которые нужно сделать, необходимо выделить восьмерку, круг, качели, колейный мост, тоннель, зигзаг и коридор.
В апреле 2012 года команда Крупецкого д/c – CШ выступала в Добрушских районных соревнованиях по мотомногоборью, в которые были включены следующие этапы: стрельба из пневматической винтовки, Правила дорожного движения и вождение мотоцикла. Команда заняла достойное второе место.
 В октябре 2013 года юные мотоциклисты были включены в сборную района по мотомногоборью и выступали на областных соревнованиях, где сборная команда Добрушского района  заняла 2 место. За участие в соревнованиях и победу награждают и денежными призами, что, безусловно, стимулирует участников. На данный момент ребята готовятся к отрытым соревнованиям в Гомеле, которые проходят в два этапа: осенью и весной.
 С первого занятия видны талантливые люди, те, кто стремятся к своей цели, идут вперед, не останавливаются на достигнутом и добиваются высоких результатов. В этой группе занимаются только ответственные и серьезные молодые люди, отметил Александр Новиков, ведь езда на мотоцикле – это не только увлекательное, но и опасное занятие.
Екатерина СТЕПАНЕНКО

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На базе Крупецкого детского сада – средней школы работает кружок «Юный мотоциклист». Добрушский районный центр дополнительного образования выделил школе один...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика