Новое родильное отделение открыли в Могилевской больнице №1. 21.by

Новое родильное отделение открыли в Могилевской больнице №1

14.10.2014 17:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Новое родильное отделение открыли в Могилевской больнице №1
14 октября, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. В Могилевской больнице №1 сегодня открыли новое родильное отделение. В торжественном мероприятии приняли участие представители областной и городской власти, медперсонал, матери, родившие и воспитавшие пятерых и более детей, передает корреспондент БЕЛТА.

На капитальный ремонт отделения и приобретение современного медицинского оборудования из городского бюджета было затрачено более Br6,5 млрд. Здесь установлена хорошая мебель, а пребывание матери и ребенка по умолчанию совместное. Новое отделение расширило имеющие площади 1-го и 2-го родительных отделений. В одноместных и двухместных палатах уже разместили 19 мам и малышей. В скором будущем в больнице планируют полностью отказаться от шестиместных палат для родильниц.

"Символично, что в День матери мы открываем родильное отделение, - отметил председатель Могилевского горисполкома Владимир Цумарев. - Этот праздник является данью глубокого уважения и преклонения перед женщиной матерью, труженицей и хранительницей домашнего очага, важнейшей миссией которой является рождение детей. На протяжении ряда лет в Могилеве отмечается устойчивая тенденция повышения рождаемости. Уже в этом году зарегистрировано 3779 рождений, что на 253 больше, чем в прошлом".

Новое родильное отделение - это продолжение масштабной реконструкции Могилевской больницы №1. Летом здесь открыли отделение гемодиализа. В планах - завершение ремонта двух неврологических отделений, реконструкция терапевтического отделения, установка компьютерного томографа. Ежегодно 26% городского бюджета идет на развитие сферы здравоохранения, сообщил Владимир Цумарев. Так, на реконструкцию родильного дома и хирургического корпуса с пристройкой приемного отделения Могилевской городской больницы скорой медицинской помощи уже направлено более Br67 млрд. За два года на 12 единиц обновлен парк автомобилей СМП. Приобретено современное диагностические оборудование, реализуется программа энергосбережения в поликлиниках города.

"В нашей стране одним из общегосударственных приоритетов является повышение качества жизни и улучшение здоровья людей, - подчеркнул председатель Могилевского горисполкома. - Важнейшим направлением его реализации стало динамичное развитие здравоохранения, подъем на новый уровень эффективности работы и материально-технической оснащенности. Открытие современного родильного отделения станет существенным вкладом в улучшение демографической ситуации в регионе и продолжением эстафеты городской акции "Наши 70 добрый дел", посвященной 70-летию освобождения Беларуси". -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На капитальный ремонт отделения и приобретение современного медицинского оборудования из городского бюджета было затрачено более Br6,5 млрд. Здесь установлена...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика