Кто в лес, кто за дровами?. 21.by

Кто в лес, кто за дровами?

23.10.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народная пословица гласит: «В лес не съездишь, так и на печке замерзнешь». У каждого хорошего хозяина всегда был запас топлива как минимум на пару лет. Чтобы не замерзнуть в холодную зиму, а именно такую обещают нам нынче синоптики, на одну печь необходимо не меньше шести-восьми кубометров дров. Правда, население, которое пользуется печным отоплением, стремительно стареет и не в силах заготавливать дрова. Да это и не надо делать самим.

Как сообщил директор Добрушского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Александр Васьковцов, Добрушский филиал занимается заготовкой и доставкой топлива гражданам не только нашего, но и соседних районов. Кроме дров, которые реализуются в готовом, порубленном виде, заказчики могут купить торфяной брикет и древесный уголь.
На дворе ноябрь, в прошлые годы в это время заготавливалось максимальное количество дров. А как обстоят дела сегодня?
– Бурелом, который прокатился по территории района летом, – говорит Александр Федорович,– затронул и наши производственные интересы. Появилось большое количество дров, которые реализовывал населению Гомельский лесхоз. Все это существенно снизило спрос на дрова у жителей района. Чтобы развиваться, платить вовремя налоги и зарплату, приходится расширять географию сотрудничества и переносить его на территорию соседних районов.
Вместе с тем, Александр Васьковцов отметил, что все желающие в районе обеспечены топливом в достаточном количестве. Каждый клиент, который заказывает доставку топлива по месту жительства, знает, что получит его в течение 2-3 дней. А реализацией древесного угля предприятие занимается на территории всей области.
На территории предприятия наведен идеальный порядок. Произведен ремонт подъездных железнодорожных путей, площадки для хранения дров, кровли навесов и складских помещений.
Разговор с руководителем прерывался несколько раз телефонными звонками. Чаще всего граждане просили разрешения вывезть дрова своим транспортом. Вопрос этот болезненный, так как напрямую связан с выполнением плана платных услуг. Одно дело, когда транспорт ветеранам труда выделяют их хозяйства, и совсем другое, когда к этому процессу подключаются частники, которые забирают таким образом возможный заработок у предприятия.
А в это время работники предприятия Сергей Беленков и Александр Андриецкий спокойно, без суеты занимались заготовкой дров. Прилегающую территорию оглашал звук дисковой пилы. Золотистые пахучие штабеля расширялись и поднимались ввысь. Глядя на эти масштабы, понимаешь, что население без топлива зимой не останется, если, конечно, своевременно побеспокоится о его приобретении и доставке.
Леонид ДУБОВСКИЙ
На снимке: Сергей Беленков и Александр Андриецкий
Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народная пословица гласит: «В лес не съездишь, так и на печке замерзнешь». У каждого хорошего хозяина всегда был запас топлива как минимум на пару лет. Чтобы не...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика