У одних – чистота и комфорт, у других – мрак и сквозняки. 21.by

У одних – чистота и комфорт, у других – мрак и сквозняки

28.10.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Проверить условия, в которых работники сельхозпредприятий района готовят технику к постановке на зимнее хранение, было целью очередного выезда мобильной группы райисполкома

Прежде чем посетить мехдвор, заехали в административное здание ЧСУП «Тереховка-Агро». Аккуратно, светло, уютно. Однако наметанный глаз инспектора надзора и профилактики РОЧС Павла Липова заметил нарушения требований пожарной безопасности: устаревший план эвакуации, провода на скрутках, отсутствие крышек на соединительных коробках и один на все большое здание огнетушитель.
– Эти недостатки можно устранить буквально за час, практически без материальных затрат, – считает инженер по энерго­сбережению отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Игорь Коновалов.  
А вот территория мехдвора сельхозпредпрития порадовала. Асфальтовое покрытие, чистота, простор, малые архитектурные формы, беседки, скамейки – и работать комфортно, и отдыхать хорошо. Ничего, что под  наблюдением видеокамеры: добросовестным работникам скрывать нечего, это воры пускай  боятся!
В диспетчерской висят современные информационные стенды, на столах – подшивки газет.  Правда, читать их некогда: в разгар рабочего дня механизаторы и ремонтники возятся с техникой. В мехмастерской достаточно просторно и светло, а главное – поддерживается порядок и соблюдаются правила безопасной эксплуатации станков и оборудования. У мобильной группы были только замечания, касающиеся состояния пожарного стенда, который нужно доукомплектовать и снабдить описью,  и ящиков с песком, содержимое которых пора обновить. Не увидели мы на стене мастерской плана эвакуации, и огнетушители оказались с истекшим сроком годности, но главный инженер ЧСУП «Тереховка-Агро» В. Воромьев обещал все исправить в кратчайшие сроки.
В СПК «Борщовский» тоже внимательно слушали все замечания и пожелания проверяющих. И, возможно, выполнят, если, конечно, молодой по возрасту и опыту работы инженер по охране труда обладает феноменальной памятью. За время нашей «прогулки» по территории мехдвора, покрытие которой похоже на перепаханное поле, специалист так и не вытащил рук из карманов, чтобы сделать хоть какие-то записи в рабочем блокноте.
А их, тем не менее, набралось бы на целый лист. И первый пункт – отсутствие инструкций по технике безопасности при работе на электрооборудовании и табличек с фамилиями ответственных за их эксплуатацию. Пока главный специалист управления сельского хозяйства Ирина Власенко объясняла, как их оформить, мы в сопровождении заместителя председателя СПК Николая Жигалова продолжили осмотр тесных мрачных и продуваемых насквозь ветром с улицы помещений мастерской. И увидели, что кислородные и углекислотные  баллоны хранятся с нарушением требований безопасности, ни у кого из работников не доходят руки, чтобы снять со стен старую неиспользуемую электропроводку, «декорированную» паутиной, укомплектовать, как положено, пожарный щит, на котором в день проверки висели только огнетушитель «времен царя Гороха» и ведро.
В вопросах подготовки помещений к зиме, создания бытовых условий для механизаторов тоже немало проблем. Но это уже другая тема…
Людмила НАЗАРОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Проверить условия, в которых работники сельхозпредприятий района готовят технику к постановке на зимнее хранение, было целью очередного выезда мобильной группы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика