Радость с привкусом горечи. 21.by

Радость с привкусом горечи

30.10.2014 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Все жители города и района с огромным нетерпением ждали того волнительного момента, когда реконструированные автомобильные мосты примут на свои железобетонные плечи автомобильные и пешеходные потоки

Водители истосковались по простому праву перемещения из точки А в точку В наиболее коротким путем. При этом все мы понимаем, что ремонтные работы на мостах назрели давно, и то, что проходили они организованно и продуманно, вызывает уважение к мостостроителям. А потому престиж этой профессии среди добрушан, как и благодарность к ним, необычайно высоки. Приятно, что мостостроители побеспокоились о безопасности пешеходов. Полным ходом продолжается установка отбойных бордюров.
Кажется, живи и радуйся, жди того благодатного дня, когда новые мосты надежно свяжут между собой северную и южную части древнего и вечно молодого города. Но чувствую – что-то мешает. Пройдя по плотине между двумя мостами «аптечным» и «бушуйкой», понимаю причину внутреннего недовольства.
Конечно, найдутся и такие, которые размышления простого обывателя посчитают дилетантскими. Но разве не для нас, обывателей, ведется благоустройство города?
А теперь о негативах, той самой знаменитой ложке дегтя в бочке меда, которая не дает-таки насладиться в полной мере предстоящим радостным событием.
Начну с обрезки деревьев. В целом, проведена она качественно. Но на некоторых деревьях не доведена до логического завершения. Места расположения таких деревьев называть не стану, тем более, что вместе со мной обход плотины осуществляли начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкома Александр Барауля и начальник участка благоустройства и озеленения КУП «Добрушский коммунальник» Виктор Гуцев. Коммунальщики знают эти недоработки и обещают устранить их в ближайшее время.
К негативу можно также отнести и то, что сплошь и рядом на обочинах проезжей части лежат пластиковые бутылки, ветки, бумага и другой мусор. Понятно, что для уборки всего этого больших финансовых затрат не требуется, как и для того чтобы вынести и вывезти остатки дров, лежащих в кювете. То и дело взгляд наталкивается на пни и торчащие из земли корни деревьев. Их тоже необходимо убрать, как, кстати, ветки деревьев и другой мусор, который лежит в воде.
Начальник спасательной станции Александр Белавский расстроен. По словам спасателя, эти самые ветки и мусор совсем недавно лежали у кромки воды и без труда могли быть убраны. И вот, после того, как уровень воды в реке повысился, все это «добро» очутилось в речке. Но раньше почему-то коммунальщики не убрали мусор, а сейчас эта работа ложится на плечи спасателей…
Бросается в глаза и то, что рядом с новыми опорами освещения продолжают мирно соседствовать старые. Кажется, пришло время убрать их, разровнять грунт, который образовался в процессе прокладки силового кабеля между опорами.
Вместе с тем необходимо отметить и тот факт, что на данном участке уже находились техника и рабочие благоустройства КУП «Добрушский коммунальник», которые занимались устранением недостатков.  Значит, не все так печально. Приятно, что на улице стоит хорошая солнечная погода и пешеходы наслаждаются этим природным великолепием. Очень скоро свое особое счастье испытают и водители от движения по ровной поверхности современных и красивых мостов. Жизнь продолжается!
Леонид ДУБОВСКИЙ
Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Все жители города и района с огромным нетерпением ждали того волнительного момента, когда реконструированные автомобильные мосты примут на свои железобетонные...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика