Аграрии Гродненской области задействуют все резервы для повышения эффективности отрасли - Кравцов. 21.by

Аграрии Гродненской области задействуют все резервы для повышения эффективности отрасли - Кравцов

14.11.2014 18:34 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

14 ноября, Слоним /Елена Стасюкевич - БЕЛТА/. Аграрии Гродненской области будут задействовать все резервы для повышения эффективности отрасли. Такое мнение высказал журналистам губернатор Гродненской области Владимир Кравцов, участвуя в областном фестивале-ярмарке тружеников села "Дажынки-2014" в Слониме, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы собрались в Слониме, чтобы чествовать людей, напряженным трудом которых обеспечены высокие результаты в сельском хозяйстве, - сказал губернатор. - Сегодня мы все находимся под впечатлением выступления главы государства в Гродно, который говорил в том числе о резервах отрасли, которые, безусловно, нужно приводить в действие. Все это справедливо, потому что наша земля и наши люди способны на большее. Будем выполнять поставленные задачи".

В целом губернатор выразил удовлетворение тем, как сработала отрасль в текущем году. Намолочено почти 1,7 млн зерновых и зернобобовых (133% к уровню прошлого года) при урожайности 49 ц/га, что обеспечило традиционно лидирующее место в республике. Среди всех районов страны два вошли в первую тройку по полученной урожайности: Гродненский район с результатом 74 ц/га и Берестовицкий (64,7 ц/га). От 101 до 232 тыс. т зерна намолотили Гродненский, Волковысский, Щучинский, Кореличский, Вороновский районы.

Среди сельскохозяйственных организаций области лучших результатов на уборке зерновых добились хозяйства Гродненского района (СПК "Прогресс-Вертелишки" с урожайностью в 98,8 ц/га, СПК имени Кремко с результатом в 91,5 ц/га, СПК "Свислочь" с 90,2 ц/га). "Эти кооперативы являются эталонами хозяйствования на земле и не уступают высокоразвитым агрофирмам Европы и мира", - подчеркнул губернатор.

Высоких результатов добились земледельцы области в производстве маслосемян рапса. В текущем году валовой сбор рапса составил 148 тыс. т, намолочено по 30 ц с 1 га. Среди лучших СПК "Чернели" Ивьевского района (65,3 ц/га), СПК имени Деньщикова и "Свилочь" Гродненского района (64,1 ц/га и 62,6 ц/га).

На уборке картофеля заметны результаты работы агрономов СПК "Пархимовцы" Берестовицкого района, получивших 490 ц/га и хозяйств "Свислочь" и "Прогресс-Вертелишки" Гродненского района (462 ц/га и 420 ц/га).

Валовый сбор сахарной свеклы составил более 2 млн т - более 40% республиканского производства. Рекордные урожаи более чем в 800 ц/га получают 8 хозяйств, а бесспорные лидеры - снова "Свислочь" и "Прогресс-Вертелишки", "Нива-2003" Гродненского района.

По словам губернатора, неплохой задел на будущий год выполнен по заготовке кормов.

Уходящий год стал очередным периодом целенаправленной работы по совершенствованию технологической основы отрасли животноводства, что уже в ближайшее время позволит обеспечить дополнительный рост реализации молока. За 10 месяцев животноводы области получили 4336 кг молока, что почти на 500 кг больше среднереспубликанского показателя. Привес крупного рогатого скота составляет 676 г (самый высокий показатель в республике).

"Каждый год тружеников села испытывают на прочность катаклизмы погоды, нестабильность на валютном рынке, а в этом году добавились вспышки инфекционных заболеваний свиней. Несмотря на это, аграриям области удалось удержать финансовые показатели: выручка от реализации продукции составила Br9,3 трлн (плюс 20% к уровню 2013 года), рентабельность продаж составила 10%, чистой прибыли получено Br823 млрд", - сказал Владимир Кравцов.

Поздравляя работников села, руководитель области отметил высокий вклад в развитие сельского хозяйства ученых, самоотверженный труд ветеранов отрасли. Всем героям праздника он высказал пожелания здоровья, благополучия, всесторонних успехов в их созидательном труде.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Мы собрались в Слониме, чтобы чествовать людей, напряженным трудом которых обеспечены высокие результаты в сельском хозяйстве, - сказал губернатор. - Сегодня мы...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика