Более Br1,4 млрд штрафов предъявлено нанимателям Витебской области за просрочки с зарплатой. 21.by

Более Br1,4 млрд штрафов предъявлено нанимателям Витебской области за просрочки с зарплатой

18.12.2014 22:04 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Более Br1,4 млрд штрафов предъявлено нанимателям Витебской области за просрочки с зарплатой
18 декабря, Витебск /Алена Тихонова - БЕЛТА/. Более Br1,4 млрд штрафов предъявлено нанимателям Витебской области за нарушения сроков выплаты зарплаты в январе-ноябре текущего года, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Комитете государственного контроля Витебской области.

За нарушения сроков выплаты заработной платы к административной ответственности привлечены 740 юридических лиц в виде штрафа на общую сумму Br949,1 млн и 711 должностных лиц в виде штрафа на общую сумму Br462,9 млн.

"Комитет госконтроля Витебской области осуществляет постоянный контроль над своевременной выплатой заработной платы: во время проверок, тематических мониторингов, в том числе с использованием методов удаленного финансового контроля, а также во время изучения ежедневных обращений граждан на горячую линию", - подчеркнули в КГК.

По всем выявленным фактам направлены требования руководителям организаций, местных исполнительных и распорядительных органов по обеспечению погашения задолженности. Соответствующая информация о привлечении к ответственности виновных в задержках заработной платы должностных лиц направляется также областному управлению Департамента государственной инспекции труда.

Наряду с нарушениями законодательства о труде Комитет госконтроля выявляет факты, когда руководители предприятий в стремлении рассчитаться с работниками нарушают законодательство. Например, при проверке строительного предприятия в Полоцке установлены нарушения сроков выплаты среднего заработка за время трудового отпуска и окончательных расчетов с работниками при их увольнении, а также факты неполной уплаты в бюджет подоходного налога и обязательных страховых взносов в ФСЗН. Установлено, что при наличии неисполненных обязательств по платежам в ФСЗН не обеспечивалось поступление выручки на расчетный счет предприятия. Выручка незаконно, с использованием договоров уступки требований, перечислялась контрагентами на расчетный счет отделения почтовой связи, а затем согласно спискам, предоставленным этим предприятием, средства под видом алиментов зачислялись в денежные переводы работникам предприятия в качестве выплаты заработной платы. КГК области проводит мероприятия по выявлению иных субъектов хозяйствования, использующих указанную схему в своей деятельности.

"Контроль над своевременными расчетами за труд продолжится. Меры ответственности к нарушителям законодательства будут приниматься самые жесткие", - заверили в КГК Витебской области.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Комитет госконтроля Витебской области осуществляет постоянный контроль над своевременной выплатой заработной платы: во время проверок, тематических...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика