Эксперимент по реформированию ЖКХ планируется начать на базе двух районов Минска с 1 марта. 21.by

Эксперимент по реформированию ЖКХ планируется начать на базе двух районов Минска с 1 марта

04.02.2015 21:18 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

4 февраля, Минск /Юлия Дыленок - БЕЛТА/. Эксперимент по реформированию жилищно-коммунального хозяйства планируется начать на базе Партизанского и Первомайского районов Минска с 1 марта. Об этом заявил заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Калинин сегодня на расширенном совещании в Мингорисполкоме, передает корреспондент БЕЛТА.

Открывая совещание, Анатолий Калинин выразил уверенность, что общество готово к реформам, особенно в сфере оказания жилищно-коммунальных услуг и призвал всех участников к открытому диалогу.

Предлагаемые реформы представил генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов. В частности, планируется создание ГУ "Минское жилищное коммунальное хозяйство". Содержать это учреждение предполагается за счет средств бюджета. Оно будет выполнять функцию управления жилищно-коммунальным хозяйством Минска. Будут созданы службы заказчика: КУП "Жилищное коммунальное хозяйство Первомайского района Минска" и КУП "Жилищное коммунальное хозяйство Партизанского района Минска", которые будут выполнять функции уполномоченного лица по управлению жилищным фондом, являться представителем населения и администрации районов столицы.

Предполагается создание единой диспетчерской службы и единого расчетно-справочного центра, который объединит все 43 РСЦ Минска в одну организацию.

Как пояснил министр жилищно-коммунального хозяйства Александр Терехов, принципиально важным в реформе является разделение функций заказчика и подрядчика. В настоящее время эти две функции объединены в рамках одного баланса держателя - ЖРЭО, который является как представителем населения, так и заинтересованной организацией, которая сама себе оказывает услуги. "В результате преобразований будут выделены две структуры с четко определенными зонами ответственности - заказчик и подрядчики на разные виды работ", - пояснил Александр Терехов.

Участвующие в этом процессе организации будут хозрасчетными. Другими словами: сколько заработали - столько получили. "На сегодняшний день затраты, связанные с техническим обслуживанием жилищного фонда, формируются по факту, и на них оказывают влияние как те процессы, которые связаны непосредственно с техобслуживанием жилья, так и не свойственные функции, которые находятся на балансе ЖРЭО. Убирая с ЖРЭО функции оказания услуги, мы исключим фактическое влияние несвойственных затрат на формирование стоимости услуги, что повлечет за собой ее снижение", - пояснил министр.

Результатами реализации проводимых мероприятий по реорганизации системы жилищного хозяйства станут, в частности, ясность и прозрачность начисления жилищно-коммунальных услуг, снижение себестоимости технического обслуживания жилищного фонда, создание хозрасчетных предприятий, заинтересованных в конечном результате работ, четкое разграничение функций предприятий и рабочих, оказывающих жилищно-коммунальные услуги.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предлагаемые реформы представил генеральный директор ГО "Минское городское жилищное хозяйство" Виталий Смирнов. В частности, планируется создание ГУ "Минское...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика