РЕПОРТАЖ: Мясникович в день встречи выпускников побывал на 150-летии своей школы в Снове. 21.by

РЕПОРТАЖ: Мясникович в день встречи выпускников побывал на 150-летии своей школы в Снове

08.02.2015 12:40 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Официальной датой основания школы в Снове считается декабрь 1864 года, однако празднование ее 150-летия решили перенести на день встречи выпускников в феврале. Олимпийский чемпион и художник, доктора наук и министры - многие из окончивших среднюю школу в агрогородке Снов Несвижского района могли бы доказать, что блестящее образование получают не только в столичных гимназиях и лицеях. Корреспонденты БЕЛТА побывали на юбилее этой сельской школы и услышали эмоциональные рассказы старожилов об известных учениках.

Бывшего директора школы в Иване Андреевиче выдают правильная осанка и громкий голос. Иван Серёгов закончил физико-математический факультет пединститута в Минске, затем пошел в армию, вернувшись, начал преподавать в школе. Его стаж в сфере образования - почти сорок лет. Признается, что предложение возглавить Сновскую школу было неожиданным - он получил его 1 сентября 1959 года. "Прежний директор провел линейку, а к 11 часам меня вызвали в райком партии. Там и утвердили в должности", - вспоминает он.




Иван Андреевич руководил Сновской школой по 1975 год - как раз в это время среди ее учеников был и нынешний председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Кстати, у Михаила Владимировича Серёгов также вел математику. Вспоминая знаменитого выпускника, Иван Андреевич говорит, что тот списывать не давал, был строгим школьником и не хулиганил. А еще рассказывает о феноменальной способности Михаила Владимировича хорошо считать в уме. Директор также помнит среди учеников председателя одного из крупнейших в стране мясомолочных предприятий - агрокомбината "Снов" Николая Радомана и экс-министра культуры Анатолия Бутевича. "Очень активным в школе был Радоман, - отмечает бывший директор - Занимался отлично, постоянно участвовал в общественно-политической жизни".







Нынешний директор Сновской средней школы Галина Радоман рассказывает, что выпускники не забывают школу, например, здесь часто бывает художник Евгений Ждан. Помнят в школе и визиты уже ушедшего из жизни олимпийского чемпиона по метанию молота Ромуальда Клима.







Любопытно, что несколько десятков лет назад Иван Серёгов предсказал Михаилу Мясниковичу большое будущее и угадал, что тот возглавит Национальную академию наук. Однажды в разговоре со знакомыми зашла речь о тогдашнем президенте НАН Беларуси Василии Купревиче и Николае Борисевиче, который позже был назначен на эту должность. А Серёгов тогда и заявил: "Я думаю, что потом из моей школы будет президент академии!". И ведь не ошибся. Девять лет Михаил Мясникович был президентом НАН и председателем ее Президиума.

Пока бывший директор делился воспоминаниями о знаменитом ученике, в дверях школы появился и сам Михаил Мясникович. Бывший выпускник пообщался со своими учителями, прошелся по классам...




... заглянул в школьный музей.




О школьных годах Михаил Мясникович говорил с исключительной теплотой, признался, что и сейчас с некоторыми бывшими одноклассниками поддерживает хорошие отношения: "Есть какая-то ностальгия, воспоминания, потому что школа тех лет в принципе отличается от сегодняшней. Для учеников сельской школы это был не только образовательный процесс - это была еще и школа жизни".




"Не хочу лукавить: я учился отлично, окончил школу с медалью, каждый год были похвальные грамоты. Какой-то предмет, который не нравился, выделить не могу. У меня была внутренняя установка везде иметь отличные оценки, и это получалось. Но в целом больше тянуло к инженерным наукам, а не гуманитарным. Так и получилось по жизни", - рассказал Михаил Мясникович.




Михаил Мясникович - ученик пятого класса Сновской СШ, 1961/1962 учебный год



Кроме того, Михаил Мясникович в беседе с корреспондентом БЕЛТА рассказал, что очень хорошо писал школьные сочинения. "Моя учительница Надежда Филипповна Калоша говорила, чтобы я не писал сочинение в общей тетрадке, и давала тетрадь на 12 листов. Поэтому у меня сочинения были - такие тетради", - поделился он и сказал о своей любви к химии: "Нужно было сдавать ее при поступлении в институт, и я сдал на высший балл".

Чуть позже во время торжественной части в Сновском ДК Михаил Мясникович вспомнил, как рассказывал об этом успехе директору: "Сдал экзамен на "отлично", возвращался с поезда домой и встретил Ивана Андреевича, который поинтересовался моими результатами. И я ответил: студент!". Директор радостно закивал, видимо, и он помнил этот разговор.







В этот вечер еще много вспоминали об успехах Сновской школы и ее учеников и, конечно, вручали грамоты и подарки. В честь 150-летия школа получила новый автобус, интерактивную доску, компьютер и другие полезные для школы презенты.

Один из гостей праздника назвал эту школу самой лучшей в Беларуси. Сам он не является ее выпускником и, думается, вряд ли сказал это только потому, что в праздник принято говорить добрые слова. Но даже без этого понятно, что Сновская СШ сильно отличается от других школ в сельской местности. Выпускники возвращаются сюда преподавать охотнее, чем в другие учреждения, у молодых специалистов есть возможность за символическую плату проживать в местной гостинице. Да, серьезную поддержку школе оказывает местный агрокомбинат, а такие предприятия есть не в каждом районе...

И тем не менее, в Снове знают: лучших выпускников воспитали не деньги, а живые люди. В день встречи выпускников учителя, как и много лет назад, радовались успехам своих бывших учеников.



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Официальной датой основания школы в Снове считается декабрь 1864 года, однако празднование ее 150-летия решили перенести на день встречи выпускников в феврале. ...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика