Украинская журналистка: нам нужно поучиться у белорусов умению любить свою землю. 21.by

Украинская журналистка: нам нужно поучиться у белорусов умению любить свою землю

18.02.2015 21:06 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Во время посещения представителями украинских СМИ швейного предприятия ОАО "Коминтерн".
18 февраля, Гомель /Валерий Сидорчик - БЕЛТА/. Нам нужно поучиться у белорусов умению любить свою землю. Такое мнение высказала в беседе с корреспондентом БЕЛТА ответственный секретарь Запорожской областной организации Союза журналистов Украины Валентина Манжура. Она приняла участие в пресс-туре украинских журналистов в Гомельскую область, который прошел 17-18 февраля.

По словам собеседницы, к такому выводу она пришла буквально в первые минуты нахождения на территории Беларуси. "Мы переехали границу, и я говорю: ну хорошо, здесь совершенно другое качество дорог, я слышала о белорусских дорогах. Но скажите, почему нигде не летает мусор, не завалена свалками придорожная полоса? У нас ведь это сплошь и рядом. Почему так? Потому что люди берегут свою землю. Наверное, не все начинается с президента, многое начинается и с нас самих", - считает журналистка. Все это наводит на мысль, отмечает гостья из Украины, что, наверное, мы не все в нашем доме на Украине делаем правильно, начиная с мелочей.

Очень интересным показался ей симбиоз экономической составляющей: плановость экономики с креативностью руководства и менеджмента в управлении предприятием. "Предприятия, которые мы посетили, выпускают достойную продукцию, при этом никого не напрягает тот факт, что эти предприятия не частные, и никто не рассуждает, какие дивиденды получают хозяева. По большому счету, они выдают продукцию, создают национальное богатство, внутренний валовой продукт, людям идут отчисления на социальные выплаты. И именно это главное", - убеждена Валентина Манжура.

Работает предприятие, работает экономика, значит, есть социальный пакет, значит, в обществе не будет социальной напряженности, подчеркнула журналистка. "Я еще раз убедилась в своих предположениях, что дело не в том, кому принадлежит предприятие, а в том, насколько тот, кто берет на себя ответственность, способен реально и современно управлять им", - сказала она.

В составе украинской делегации около 30 журналистов, представляющих республиканские и региональные телеканалы и печатные издания. География СМИ, в которых они работают, очень обширная: кроме Киева представлены Львовская, Кировоградская, Черкасская, Полтавская, Донецкая и другие области. В программе пресс-тура - посещение ряда промышленных предприятий и объектов социальной инфраструктуры. Украинские гости ознакомились с производством кондитерских изделий в ОАО "Спартак", побывали на одном из крупнейших швейных предприятий республики - ОАО "Коминтерн", Республиканском научно-практическом центре радиационной медицины и экологии человека, встретились с коллегами из газеты "Гомельская правда", а также с руководством Гомельской области. -0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Новости, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Очень интересным показался ей симбиоз экономической составляющей: плановость экономики с креативностью руководства и менеджмента в управлении предприятием.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика