Браслав может стать регионом с нулевыми выбросами углекислого газа - эксперт. 21.by

Браслав может стать регионом с нулевыми выбросами углекислого газа - эксперт

26.02.2015 19:50 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Браслав. Фото из архива.
26 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Браслав может стать первым в Беларуси регионом с нулевыми выбросами углекислого газа. Такое мнение высказал сегодня во время информационной встречи представительства Европейского союза в Беларуси координатор проекта "Браслав - первый климатически нейтральный город Беларуси", эксперт Центра экологических решений (Минск) Дмитрий Буренкин, передает корреспондент БЕЛТА.

"Проанализировав ситуацию в рамках другого проекта, который также был поддержан ЕС, мы пришли к выводу, что Браслав может с течением времени стать первым в Беларуси регионом с нулевыми выбросами. Это очень амбициозная цель", - признал Дмитрий Буренкин. Одним из преимуществ региона в этом плане является отсутствие большого количества промышленных предприятий.

Реализация проекта позволит каждый год экономить порядка 620 т условного топлива, а также сократить ежегодные выбросы углекислого газа, значительно расширить использование возобновляемых источников энергии. Общий бюджет проекта - 735 тыс. евро, из них 584 тыс. выделяет Европейский союз. Основная сумма будет затрачена на реализацию практических мероприятий: замену устаревшего оборудования, закупку эффективных теплообменников для многоквартирных домов, солнечных коллекторов для детских садов, теплового насоса, электромобиля и др.

По словам Дмитрия Буренкина, сегодня многие города Европы ставят перед собой довольно амбициозные цели по достижению нулевых выбросов углекислого газа. Для этого предусмотрены такие мероприятия, как расширение использования возобновляемых источников энергии, а также компенсация существующих выбросов за счет других мероприятий, например, посадка дополнительных деревьев.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Проанализировав ситуацию в рамках другого проекта, который также был поддержан ЕС, мы пришли к выводу, что Браслав может с течением времени стать первым в Беларуси...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика