Более 42 тыс. школьников Гродненской области отдохнут летом в оздоровительных лагерях. 21.by

Более 42 тыс. школьников Гродненской области отдохнут летом в оздоровительных лагерях

09.04.2015 21:16 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
9 апреля, Гродно /Татьяна Вишневская - БЕЛТА/. Более 42 тыс. школьников Гродненской области отдохнут летом в оздоровительных лагерях. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщила начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гродненского облисполкома Елена Акимова.

В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнут 12,1 тыс. ребят, еще более 22,9 тыс. оздоровятся в лагерях с дневным пребыванием. В том числе отдохнут с пользой в лагерях труда и отдыха 229 детей в круглосуточных и более 1,4 тыс. - в лагерях с дневным пребыванием. От общего числа детей более 10,8 тыс. составят жители областного центра. Планируется организовать летний отдых для 1,7 тыс. детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе 167 сирот из областного центра.

Как пояснила Елена Акимова, акцент в этом году будет сделан на организацию профильных лагерей, около 5 тыс. ребят отдохнут в них летом. Это спортивные, эстетические, военно-патриотические лагеря, лагеря МЧС, пограничного ведомства, туристические палаточные лагеря и другие. Популярностью у детей и их родителей пользуются лагеря "Наука", которых в области 11, в них отдыхают и одновременно расширяют кругозор и повышают уровень знаний одаренные дети.

В прошлом году впервые в Гродненской области на базе ДОЛ "Сузорье" был организован отдых для детей с ограниченными возможностями, инвалидов-колясочников сопровождали родители. В этом сезоне также планируется организовать работу специализированных смен и отрядов и охватить летним оздоровлением 420 детей-инвалидов, в том числе 135 гродненцев.

Особое внимание будет уделено также организации досуга несовершеннолетних, которые находятся на различного вида учете, а также детей, находящихся в социально опасном положении.

Детские оздоровительные лагеря в Гродненской области будут работать в 4 смены. В настоящее время началась подготовка учреждений к работе в новом сезоне. Предстоит за апрель-май выполнить текущие ремонты, помещения оснастить необходимым оборудованием, инвентарем и мебелью, выполнить работы по благоустройству территорий, очистить лесные территории. Формируется кадровый банк данных. Созданы районные комиссии по приемке лагерей, которые должны будут проконтролировать подготовку ДОЛ в соответствии с санитарными нормами и правилами, требованиями пожарного надзора и техники безопасности. Собственники должны завершить подготовку лагерей до 25 мая.

На организацию летнего оздоровительного сезона для школьников области планируется направить Br5 млрд. Ожидается, что частично на эти цели пойдут и средства, заработанные на областном субботнике.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск, Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В лагерях с круглосуточным пребыванием отдохнут 12,1 тыс. ребят, еще более 22,9 тыс. оздоровятся в лагерях с дневным пребыванием. В том числе отдохнут с пользой в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика