Микрорайон на 3 тыс. жителей появится в городе-спутнике Логойске. 21.by

Микрорайон на 3 тыс. жителей появится в городе-спутнике Логойске

23.04.2015 08:36 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Микрорайон Спутник на 3 тыс. жителей появится в Логойске. Это предусмотрено градостроительным проектом "Генеральный план города-спутника Минска Логойска", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Логойском райисполкоме.

Предполагается, что численность населения Логойска к 2020 году увеличится до 14 тыс. человек, к 2030-у - до 16 тыс. человек. Благодаря строительству нового микрорайона Спутник общая численность населения города возрастет до 19 тыс. человек. В городскую черту также должны войти деревни Зеленый луг и Терховичи.

Многоквартирная среднеэтажная жилая застройка будет развиваться в районе Планар, также вдоль Гайненского шоссе и Гайненского переулка. Кроме того, проектом отведены участки для усадебных кварталов, в том числе вдоль реки Гайна и районе Терховичи. К 2030 году предусмотрена реконструкция 144 усадебных домов в центральной части города в районе улиц Советская и Пролетарская. Что касается объектов обслуживания населения, то они будут сконцентрированы в районе улиц Советской, Минской, Победы, Борисовской, Гайненского шоссе. Предусмотрено открытие физкультурно-спортивного центра.

В соответствии с концепцией развития города-спутника Логойск должен стать крупным туристическим центром. Ключевыми проектами станут сохранение дворцово-паркового комплекса Тышкевичей и городища (замчища). Вдоль реки Гайны в зоне охраняемого ландшафта появятся парк развлечений и аттракционов, парковая прогулочная зона, будут реконструированы скверы у пруда по ул. Крылова-Гайненская, а также по улицам Садовая, Харченко, Строителей, Я.Купалы. Ландшафтно-рекреационная территория будет обустроена у Паненской горы.

Что касается транспортной инфраструктуры, то к 2020 году запланирована реконструкция улиц Минской, Победы, Борисовской, Гайненского шоссе, формирование поперечной связи с мостовым переходом в створе улиц Новая-Школьная, которая обеспечит транспортное сообщение жилых и промышленных районов между собой в обход центральной части города. Для жителей многоквартирной застройки построят автостоянки и многоуровневые паркинги.

В планах до 2030 года также строительство линии скоростного трамвая, которая соединит город-спутник со столицей и трассы восточного обхода Логойска.

Для улучшения экологических условий в городе предполагается вынос, ликвидация или перепрофилирование логойского участка Борисовского молочного комбината, убойного пункта и колбасного цеха ЧУП "Коопзаготпром", Логойской типографии, Минской областной базы хранения медицинской техники и имущества и других объектов.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Предполагается, что численность населения Логойска к 2020 году увеличится до 14 тыс. человек, к 2030-у - до 16 тыс. человек. Благодаря строительству нового микрорайона...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика