Марш Славы, Победы и Мира. 21.by

Марш Славы, Победы и Мира

26.04.2015 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сильный ветер с проблесками солнечных лучей вместе с коллективом «Свята» в колоритных костюмах с хлебом-солью и приветственной песней встретили российскую делегацию на въезде в город Добруш. Гости из России вместе с ветеранами Великой Отечественной войны и ребятами из школы Мира приехали в Добруш с дружественным визитом  в честь Международного марша Славы, Победы и Мира, посвященного 70-летию Великой Победы.

 

В мероприятии приняли участие представители власти и общественности, трудовые коллективы, местные жители. Марш проследовал по маршруту Гомель – поселок Ченки – Добруш.
Он проводится в благодарность героям, которые ценой собственной жизни завоевали Победу, а также для того, чтобы проявить заботу о ныне живущих ветеранах и для гражданско-патриотического воспитания молодежи.
Российский, белорусский триколоры развевались возле мемориального комплекса «Память» в Добруше, радуя глаз и наполняя сердце радостью и приятным теплом. Мы рядом, мы вместе, как одна семья. Это чувство не покидало ни на минуту. Молодежь и ветераны Беларуси и России стояли рядом друг с другом,  держа в руках символику своей страны и плакаты.
С приветственным словом перед всеми собравшимися выступил председатель Добрушского районного Совета депутатов Александр Борсяков. «Очень важно передавать правду о тех страшных событиях, которые произошли во время войны, из поколения в поколение», – отметил он.
Выполнить ответственную миссию – поднять под гимн Республики Беларусь национальный флаг доверили ветерану Великой Отечественной войны Петру Горову. Флаг России поднял заместитель председателя Новозыбковского городского совета Александр Прошин.
Плечом к плечу прошагали половину мира солдаты России и Беларуси. Много было пережито вместе, горе потерь и радость победы, но самое главное, что и сегодня мы ценим и любим друг друга.
С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась глава Красногорского района Брянской области Нина Белоус: «За 70 лет выросло четыре поколения, не знавшие войны. К сожалению, в нашем районе осталось только 11 участников войны, которых мы стараемся беречь и помогать им во всем».
Заместитель председателя Новозыбковского района  Александр Прошин  отметил, что только вместе мы способны достойно ответить на любые выпады и угрозы в нашу сторону. Нерушимая дружба и доверие – главные ориентиры для белорусов и россиян, подчеркнул он.
Хмурое небо над головой, трагическая мелодия придали особый антураж возложению венков и цветов к памятникам погибшим добрушанам. Торжественной скорбной минутой молчания почтили светлую память тех, кто не вернулся с войны.
«Вечно будет жить в сердцах людей подвиг советского солдата. Благодарное молодое поколение будет помнить и чтить память ветеранов войны. Ничего нет важнее и дороже, чем мирное небо на землей», – сказал первый секретарь БРСМ Виталий Гарбузов.
Завершающей частью международного марша стал праздничный концерт в районном Доме культуры.
Торжественное собрание открыл заместитель председателя Гомельского областного отделения общественного объединения «Белорусский фонд мира» Владимир Восарев, который отметил, что память должна жить в каждом из нас, в каждом городе и населенном пункте. По поручению Тимофея Глушакова, председателя Гомельского областного отделения Фонда мира, он вручил Почетные грамоты председателю Добрушского районного исполнительного комитета Ольге Мохоревой, главе Красногорского района Брянской области Нине Белоус, заместителю председателя Новозыбковского района Александру Прошину.
Концертная программа началась с лирической композиции «Ты помни» в исполнении Кристины Березкиной. Строки из песни: «То, что совершили наши деды, ты помни, никогда не забывай», как лозунг, прозвучали в сердцах зрителей.
Сергей Стецкевич порадовал всех собравшихся исполнением нескольких композиций, но самое сильное впечатление произвело выступление, которое сопровождалось демонстрацией черно-белых снимков солдат.
Нельзя забывать, какой ценой была завоевана Победа. Об этом спел Роман Калинин.
Три маленькие девочки из образцового вокального ансамбля «Акварель» исполнили веселую, озорную песню «У солдата выходной, пуговицы в ряд» и позитивную песенку «Здравствуй, счастье».
Также зрителей радовали народный вокальный ансамбль юных дарований «Вдохновение», народный мужской вокальный ансамбль «Толока». Василий Журавлев напомнил всем, что «русский парень от пуль не бежит и от боли не стонет».
Владислава Давыдулина исполнила знаменитую «Катюшу», которую все без исключения знали наизусть и с удовольствием подпевали маленькой артистке.
Виталий Гарбузов вручил билеты и значки учащимся средней школы №1 города Добруша, которые вступили в Белорусский республиканский союз молодежи в этот знаменательный день. Мы ценим мир во всем мире, нам войны не нужны, отметил Виталий Владимирович.
Благодаря нашим дедам и прадедам мы живем под мирным небом, не знаем горестей войны, имеем возможность радоваться каждому дню. Нашему поколению необходимо благодарить и помнить тех, кто совершил подвиг во имя Великой Победы.
Екатерина СТЕПАНЕНКО
Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сильный ветер с проблесками солнечных лучей вместе с коллективом «Свята» в колоритных костюмах с хлебом-солью и приветственной песней встретили российскую...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика