Экологическую обстановку в деревне Вейно Могилевского района изучит специальная комиссия. 21.by

Экологическую обстановку в деревне Вейно Могилевского района изучит специальная комиссия

23.05.2015 15:28 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Владимир Доманевский
23 мая, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Экологическую обстановку в деревне Вейно Могилевского района изучит специальная комиссия. Такое поручение сегодня сделал председатель Могилевского облисполкома Владимир Доманевский в ходе прямой телефонной линии, передает корреспондент БЕЛТА.

На прямую линию губернатору поступило два звонка от жителей деревни Вейно. Они высказали озабоченность ухудшающейся экологической обстановкой в этом населенном пункте в связи с развитием одной из находящихся рядом площадок СЭЗ "Могилев", где сосредоточены крупные химические производства. На их взгляд, ряд новых предприятий не соблюдает экологические требования, из-за чего загрязняется окружающая среда. Это касается вредных выбросов в атмосферу и слива в местный водоем в д.Николаевка неочищенных технических отходов. По их словам, в водоеме уже несколько раз фиксировались факты гибели рыбы, а выбросы в атмосферу вызывают кашель у детворы. Они также обратили внимание на отсутствие между деревней и промышленной площадкой защитной санитарной зоны из зеленых насаждений.

Владимир Доманевский поручил создать специальную комиссию с участием специалистов госинспекции по охране животного и растительного мира, правоохранительных органов и провести детальную проверку обращений. "На площадке СЭЗ "Могилев" построены высокотехнологичные современные производства, которые по своей сути должны соблюдать все требования природоохранного законодательства, тем более, что в Беларуси они более жесткие, чем в Европе, - отметил он. - Но мы не должны оставить без внимания эти обращения. Не исключено, что кто-то из производителей может не выполнять взятые на себя обязательства и нарушать тем или иным способом природоохранное законодательство - этого допускать нельзя. Виновные, если таковые будут выявлены, должны быть наказаны".

Губернатор также поручил изучить ситуацию с наличием зеленой санитарной зоны между этой промышленной площадкой и д.Вейно и, если она отсутствует, принять меры и высадить деревья.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск, Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На прямую линию губернатору поступило два звонка от жителей деревни Вейно. Они высказали озабоченность ухудшающейся экологической обстановкой в этом населенном...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика