В Минске борщевик уничтожен на площади почти 90 га. 21.by

В Минске борщевик уничтожен на площади почти 90 га

26.05.2015 09:10 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске борщевик уничтожен на площади почти 90 га, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды Мингорисполкома.

Учитывая рассредоточенность произрастания борщевика Сосновского в Минске, в настоящее время общая площадь территории, подлежащей обработке, составляет около 164 га. На сегодняшний день мероприятия по уничтожению борщевика выполнены на площади около 89,4 га.

Для химической обработки территорий, пораженных опасным сорняком, столичные озеленители применяют четыре химиката: "Терсан", "Грейдер", "Буран супер" и "Балерина". Они безопасны как для людей, так и для животных и насекомых. Гербицид "Балерина" появился в арсенале борцов с борщевиком только в 2014 году. Особенность нового препарата в том, что он воздействует исключительно на сорняк, при этом не приносит вреда другим растениям. Благодаря таким свойствам гербицид можно использовать на газонах, не опасаясь за их состояние. Однако эффективность препарата несколько ниже, чем у трех других, и его применяют дважды в сезон.

Борщевик Сосновского опасен тем, что выделяет прозрачный фитотоксичный сок, который резко повышает чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению. Если капельки сока попадут на кожу, то достаточно непродолжительного воздействия солнца, чтобы на этом месте возник ожог 1, 2 и даже 3 степени. Поначалу человек не испытывает неприятных ощущений, симптомы появляются через несколько часов или даже суток. Эфирные масла растения особенно ядовиты в жаркий солнечный день. Борщевик способен вызывать сильную головную боль, тошноту, головокружение.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Учитывая рассредоточенность произрастания борщевика Сосновского в Минске, в настоящее время общая площадь территории, подлежащей обработке, составляет около 164...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика