Более 30 выпускников Брестской области уже стали студентами вузов. 21.by

Более 30 выпускников Брестской области уже стали студентами вузов

27.05.2015 19:18 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
27 мая, Брест /Корр. БЕЛТА/. Благодаря успешному выступлению на заключительном республиканском этапе предметных олимпиад 2015 года 31 выпускник Брестской области уже зачислен в высшие учебные заведения Беларуси. Об этом сегодня на церемонии вручения премий Брестского облисполкома призерам и их учителям сообщил заместитель председателя областного исполнительного комитета Леонид Цуприк, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году школьники Брестской области на республиканском этапе предметных олимпиад завоевали 73 диплома I, II и III степени. Это лучший результат интеллектуальной сборной Брестчины за последние 10 лет. Команда региона заняла первое место по обществоведению, русскому языку и литературе. Причем 11-классники, которые победили еще на стадии областного этапа, согласно правилам приема в высшие учебные заведения Беларуси получили право поступить в вуз без вступительных испытаний.

"Сегодня нет большой разницы между условиями, созданными для обучения в Бресте, Барановичах, Лунинце, Столине или Малорите. В конкурентной интеллектуальной борьбе мы видим успехи учащихся с различных территорий. Университеты Брестской области в дальнейшем должны постараться привлечь призеров олимпиад и заполучить в свои ряды хорошо подготовленных студентов", - считает Леонид Цуприк.

Успешное выступление сборной Брестской области стало возможным благодаря высокому профессионализму педагогов, не первый год эффективно работающих с одаренными учащимися. В частности, учитель физики средней школы №2 Каменца и лицея №1 им. А.С.Пушкина Бреста Михаил Макоед уже на протяжении 10 лет готовит победителей олимпиад, проводимых в Беларуси и за рубежом. В нынешнем году на счету его подопечных 7 дипломов различной степени на заключительном республиканском этапе предметных олимпиад.

Представители Брестской области достойно представляют страну и на международной интеллектуальной арене. Так, 7-8 мая в Джакарте состоялась защита проектов команд III Международной олимпиады научно-технических проектов. Из столицы Индонезии учащийся гимназии Лунинца Илья Карпец вернулся с золотой медалью.

В Брестской области встречи руководства региона с призерами олимпиад и их наставниками проводятся традиционно в завершении учебного года.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В нынешнем году школьники Брестской области на республиканском этапе предметных олимпиад завоевали 73 диплома I, II и III степени. Это лучший результат...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика