На реконструкцию Белорусского театра юного зрителя использовано Br229,1 млрд. 21.by

На реконструкцию Белорусского театра юного зрителя использовано Br229,1 млрд

29.05.2015 14:52 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

29 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. На реконструкцию здания Белорусского республиканского театра юного зрителя использовано Br229,1 млрд. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в комитете строительства и инвестиций Мингорисполкома.

Реконструкция памятника архитектуры велась с 2009 года из бюджетных средств Минска. С 2009 по 2011 год осуществлялась разработка проектно-сметной документации, в 2012 году заказчик приступил к строительству объекта. Заказчиком по строительству является ГП "Управление капитального строительства Ленинского района г.Минска".

По словам директора белорусского ТЮЗа Игоря Воронина, основное здание театра соединено с четырехэтажной новостройкой, которая появилась на месте старого двухэтажного здания, специальным переходом. Площадь театра увеличилась таким образом более чем в полтора раза. В новостройке разместились производственные цеха. Здесь также находится часть актерских гримерок и кабинеты администрации.

Памятник архитектуры, которому более полувека, реконструирован, фасад его и интерьеры сохранили прежний облик. В частности, реконструирован специальный елочный зал - помещение для проведения новогодних праздников. Сохранившаяся роспись купола этого зала "Салют Победы" реставрирована.

Количество мест в зрительном зале уменьшилось с 455 до 323 по причине соблюдения требований пожарной безопасности. Для зрителей с ограниченными возможностями, инвалидов-колясочников, у боковых входов вмонтировано несколько специальных кресел.

Сцена получила современное оборудование, она оснащена автоматическим электронным механизмом. В частности, сценический поворотный круг имеет пять люков, использование которых позволяет артистам появляться на сцене и исчезать.

Белорусский республиканский театр юного зрителя после пяти лет реконструкции распахнет свои двери 1 июня. В настоящее время на обновленной сцене идут репетиции "Синей птицы" Мориса Метерлинка. В премьерной постановке занята практически вся трупа. Первые показы спектакля смогут увидеть гости театра 2, 3 и 4 июня.

История театра юного зрителя в Минске начинается в 1931 году. Театр работал до июля 1941 года, был разрушен во время Великой Отечественной войны. После войны здание восстановили, частично сохранив старые стены и фундамент. Довоенное архитектурное решение фасада в основном было сохранено.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Памятник архитектуры, которому более полувека, реконструирован, фасад его и интерьеры сохранили прежний облик. В частности, реконструирован специальный елочный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика