В школах области прозвенел последний звонок. 21.by

В школах области прозвенел последний звонок

02.06.2015 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Берестовица. Белые голуби из рук выпускников в Большой Берестовице улетели в небо как символ полета мечты. Здесь выпускники организовали танцевальный флэш-моб, вовлекая в него младших ребят.

Местный СПК в день последнего звонка подарил учащимся Малоберестовицкой школы набор оргтехники для создания брошюр, оформления творческих работ, а олекшицкие ребята от своих шефов получили жидкокристаллический телевизор. В Макаровцах и Конюхах местный СПК по сложившейся традиции подарил всем выпускникам наручные часы. Большую книгу пожеланий макаровские выпускники передали десятиклассникам своей школы.



Вороново.

В «большое плавание» выпускников Радунской гимназии проводили педагоги и юнги-пятиклассники в матросской форме, а в центре школьного дворика появился… кораблик, вокруг которого и происходило праздничное действо. Выпускники получили в подарок символические бумажные кораблики и специальный выпуск газеты «Школа и мы».

В Дотишской средней школе накануне выпускной линейки прошла десятая районная научно-практическая конференция «Дорога в будущее». В оценке исследовательских работ ребят вместе с коллегами принял участие ректор Белгосуниверситета, академик НАН Беларуси Сергей Абламейко. Он приехал на малую родину, чтобы поддержать талантливых ребят и дать напутствие выпускникам-2015.

Торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка в Вороновской средней школе, прошла на центральной площади поселка.

ВОЛКОВЫСК.

Аллею роз пополнили цветами выпускники Подоросского учебно-педагогического комплекса «Детский сад-школа». Три года назад аллею роз заложили выпускники школы.

Традиционно на торжественных линейках награды получают не только отличники учебы, но и победители олимпиад, конкурсов. Три базовых хозяйства учредили стипендии учащимся, закончившим учебный год на девятки и десятки. Представители СПК «Матвеевцы» в торжественной обстановке на линейке вручили стипендии учащимся Матвеевского учебно-педагогического комплекса «Детский сад- средняя школа», РСКУП «Волковысское» – ученикам Верейковской и Реплевской школ, КСУП «Племзавод «Россь» – отличникам СШ №2 г.п. Россь.

Гродненский район.

Председатель правления ОАО «Белагропромбанк» Анатолий Чуянов побывал в Озерской школе. Поздравив школьников с окончанием учебного года, он вручил школе видеокамеру, а первоклассникам – подарки. Председатель правления СПК «Озеры» Александр Шишко вручил 20 миллионов рублей на развитие базы учебного заведения, а отличникам – именные стипендии. Первый заместитель председателя Геннадий Аксамит подарил школе компьютер. Впервые в этом году у школы появилась новая традиция – запускать в небо белых голубей.

Ленинский район г. Гродно. Поздравить выпускников средней школы №23 с последним звонком прибыл духовой оркестр УВД облисполкома. А поводов для этого было два. Впервые в нынешнем году выпускается первый правовой 9-й класс. А еще заместитель начальника Ленинского РОВД Дмитрий Габриельчик вручил директору школы Алине Федутик диплом за первое место в конкурсе классов правовой направленности области, посвященном 70-летию Великой Победы. Выпускников школы поздравили ветераны войны и труда.

Октябрьский район г. Гродно. Непременными участниками праздников последнего звонка стали шефы – предприятия и организации района: СООО «Конте Спа», ОАО «ГродноАзот», «Гродножилстрой», «Гроднопромстрой» и другие. Благодаря шефам удается провести текущие ремонты, заменить окна, привести в порядок пищеблоки.

ДЯТЛОВО.

Победителей олимпиад, лучших учащихся чествовали на торжественных линейках в школах. В этом учебном году 12 школьников стали победителями областных предметных олимпиад и трое – республиканских. А выпускница гимназии №1 Дарья Вырко завоевала бронзовую медаль на международной олимпиаде научно-технических проектов в Индонезии. Поздравили выпускников на торжественных линейках руководители района, представители трудовых коллективов.

Зельва.

С особым трепетом день окончания учебного года будут вспоминать стипендиаты областного отделения Белорусского фонда мира. За высокие показатели и активное участие в общественной жизни награждены  гимназистки Юлия Володько и Дарья Буслович. Памятные подарки от районной организации Общества Красного Креста получили лучшие юные волонтеры.
День прощания с детством в каждой школе района прошел по своему сценарию.

ИВЬЕ.

Добрая традиция  – проводить районный слет выпускников. Не отошли от нее и в этом году.  Под звуки духового оркестра выпускники одиннадцатых классов прошли по улицам города. Продолжился слет выпускников всех школ в районном Доме культуры.

Поздравить юношей и девушек, окончивших школу, пришли руководители райисполкома. Награды  от районных властей, общественного объединения БРСМ получили одиннадцать претендентов на золотую медаль, четверо победителей республиканских и областных олимпиад, а также спортивных состязаний и творческих конкурсов.

Кореличи.

В средней школе №2 на торжестве присутствовали представители местной власти, СПК, организаций, учреждений района. Слова-напутствия прозвучали в адрес выпускников от педагогов, школьников, родителей.

На торжественной линейке в Красненском УПК «Детский сад-средняя школа» в рамках республиканской акции «Подари ребенку футбольный мяч!» новенькие футбольные мячи получили ребята, окончившие в этом году первый класс. Организаторами социального проекта стали Министерство образования Беларуси, ассоциация «Белорусская федерация футбола» и Республиканский центр физического воспитания и спорта учащихся и студентов при поддержке ОАО «Белинвестбанк».

Лида.

Корабль с алыми парусами из шаров с пожеланиями запустили в небо выпускники государственной гимназии №1 Лиды. С важным событием в жизни ребят поздравил председатель районного исполнительного комитета Михаил Карпович. Он вручил свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов за 2014 год.

А в Дитвянской СШ выпускники-КВНщики устроили настоящее представление. Журавлика как символ достижения высоких целей получили на прощальной линейке выпускники лицея №1. В СШ №6  запустили «шар солнца» с записками и мечтами о будущем, а затем провели инициативу «Спасибо учителю», объединив лентой единства учителей и учащихся.

Самая старая школа Лиды №1 провожала во взрослую жизнь своих выпускников из обновленных классов после капитального ремонта.
Выпускники средней школы №8 после линейки возложили цветы к Вечному огню на Кургане Бессмертия. Тема 70-летия Великой Победы красной нитью проходила на всех выпускных линейках.

Мосты.

После традиционных линеек в родных школах выпускники со всего района пришли и приехали на площадку возле стадиона. Здесь прошла акция «Последний звонок с «Настаўніцкай газетай». В прошлом году местом первого такого праздника стала Речица, в нынешнем он приехал на Мостовщину.
Мосты выбраны не случайно. Как рассказала заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская, педагогическая общественность области и Мостовского района – одна из самых активных подписчиков.

Педагогов и главных виновников торжества с окончанием учебного года поздравили Инна Афанасьева, группа «Дрозды» и победители конкурса «Звонкая раніца», который проводят «Настаўніцкая газета» и национальный детский образовательно-оздоровительный центр «Зубренок».

– «Звонкая раніца» – это своего рода белорусская «Фабрика звезд», наш проект по поддержке талантливых вокалистов, которому уже пять лет, – рассказывает главный редактор «Настаўніцкай газеты» Вадим Кнышев. – Победители будут участниками концерта в Мостах. Есть среди них и таланты Гродненщины.

Одним из самых приятных моментов было награждение выпускников-активистов. Добрые слова прозвучали в адрес всех без исключения школ района. Также руководство газеты поблагодарило тех, кто помог в организации праздника, – управление образования областного исполнительного комитета и Мостовский райисполком.

НОВОГРУДОК.

С подарками пришли на школьные линейки руководители исполнительного комитета. Из районного бюджета было выделено 126 миллионов рублей на подарки школам. Одни получили телевизоры, другие – ноутбуки или мультимедийную установку.
Поздравили выпускников ветераны Великой Отечественной войны. В год 70-летия Великой Победы в районе посадили три сада: в гимназии №1 г. Новогрудка, в школе №3 и на территории Кошелевского сельского Совета.

Островец.

В день последнего звонка за успехи, достигнутые в учебном году, СШ №1 и гимназии города Островца вручены денежные сертификаты на сумму 20 миллионов рублей, Ольховской СШ – 100 миллионов. Эти средства пойдут на материально-техническое оснащение классов и кабинетов.

Традиционные торжественные линейки в школах района постарались сделать непохожими на прошлогодние. В Гудогайскую СШ, где есть кадетский и правовой классы, поощрить лучших пришли представители погранотряда и РОВД. В Рымдюны, где учатся литовские дети, приехали представители Посольства Литовской Республики в Беларуси. В этот день ребята узнали, что большая группа учащихся приглашена на летний отдых в оздоровительный лагерь на Балтийском море. Учащиеся Михалишковской СШ на нынешней торжественной линейке впервые исполнили гимн школы, написанный самими ребятами. Выпускники передали десятиклассникам символический ключ от школы и пригласили на прощальный вальс своих учителей.

Ошмяны.

По существующей традиции выпускники всех школ района возложили цветы к памятникам воинам и партизанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Первоклассники повязали выпускникам памятные ленты.

В гимназии №1 города Ошмяны уже пять лет существует добрая традиция: выпускные классы продолжают высаживать Аллею славы. В нынешнем году одиннадцатиклассники оставили в память о себе стройные вечнозеленые туи. Торжественной и памятной была церемония передачи символического ключа знаний от выпускников тем, кто остается в альма-матер.

Свислочь.

Красочно говорили «До свидания» учебному году в свислочской гимназии №1. Напомнили школьникам о том, что нынешний год знаковый и юбилейный ветераны Великой Отечественной войны. Вместе с хором учеников младших классов они исполнили песню.

Традиционно выпускники вальсировали в прощальном танце. Закончилась праздничная линейка загадыванием желаний и запуском в небо воздушных шаров и голубей.

Слоним.

Во всех учебных заведениях линейки прошли красочно: с концертной программой, обязательным вальсом выпускников. В СШ №3 Слонима те, кто покидает школу навсегда, передали младшим школьникам ключ знаний. Своя многолетняя традиция есть в средней школе №9 – здесь выпускники выносят на линейку символический Корабль знаний, который «проплывает» вдоль всего строя школьников и передается десятиклассникам.

СМОРГОНЬ.

В последний день учебного года во всех школах района чествовали отличников учебы и активистов общественной жизни, вручили благодарственные письма их родителям. А в гимназии города Сморгони лучшим из лучших вручила премию «Надежда» ученическая ассоциация «Единство».

В сморгонской СШ №3 в последний день учебного года выпускники передали школьное знамя десятиклассникам. Вишневские одиннадцатиклассники в этот день вручили будущим выпускникам символический факел знаний. В СШ №7 выпускники будущим первоклассникам подарили белых журавликов.
Оригинальным стал нынешний последний звонок для жодишских старшеклассников. Многие из них – участники образцового фольклорного коллектива «Нальшчанка», неоднократного победителя областных и республиканских смотров-конкурсов. Теплые слова напутствия сказала им их смена – юные артисты.

Щучин.

Школьная форма советского образца, белые передники, бантики. Эта чудесная традиция сохранилась с советских времен в средней школе №1. Еще одну замечательную традицию продолжили выпускники школы: каждый класс посадил свое дерево на Аллее выпускников.

На территории государственной гимназии накануне линейки выпускники высадили море цветов, поддержав таким образом устоявшуюся традицию восстановления элементов ботанического сада С. Б. Юндзилла. Впервые на линейке в гимназический музей образования Щучинщины переданы две ленты выпускников с групповыми фото классных коллективов.

На линейке в Головичпольской средней школе присутствовали воспитанники Василишковского дома-интерната для детей с особенностями психофизического развития. В этом году впервые в истории дома-интерната его воспитанник Сергей Волковицкий получил аттестат об окончании общего среднего образования. Выпускники запустили в небо шарики с прикрепленными бумажными голубями с пожеланиями сверстникам.

Светлана МУРИНА, Алла БИБИКОВА, Сергей ГАВРИЦКИЙ, Ирина АНИКЕВИЧ, Татьяна КУЗНЕЧЕНКОВА
 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Смотрите далее фоторепортаж...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика