Cохранить сокровища родной земли. 21.by

Cохранить сокровища родной земли

25.06.2015 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Народное музыкальное творчество по своей природе синтетично – это органическое слияние песни, танца и музыки.
Песня сопровождается движением, танец как будто рождается из песни, а обряды – это поистине театрализованные законченные действия. И потому каждое выступление хора воспринимается не как концерт, а как спектакль.

В рамках республиканской общественно-культурной акции «Мы, белорусы – мирные люди» в Добрушском районном Дворце культуры прошел концерт народного хора имени Цитовича. Программа была наполнена разными песенными, инструментальными и танцевальными номерами, которые продемонстрировали богатство образов, эмоционально-психологических оттенков национального искусства. Коллектив хора постоянно принимает участие во всевозможных конкурсах и фестивалях и неоднократно был награжден грамотами и дипломами.
Коллектив этого хора распределяется на три группы: оркестровая, балетная, хоровая.
Сколько души и сердца вложено в исполнение песенно-инструментального репертуара. Восхищает и танцевально-музыкально-хоровое буйство, искрометные танцы. Танцевальные номера изобилуют виртуозными трюками и яркими танцевальными фрагментами.
Песни в исполнении этого хора выражают самобытную национальную природу.
Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, лауреат премии «За духоўнае адраджэнне», Почетный академик Международной кадровой академии, профессор Михаил Дриневский.
Народный хор имени Цитовича не только сохраняет и возрождает в своем творчестве традиции и культуру предков, но и дает возможность современным слушателям полностью погрузиться в атмосферу того времени, того периода и той жизни.
Неповторимые голоса, национальные мотивы, обряды и живой народный танец – все это объединяет в себе хор имени Цитовича. Благодаря этому коллективу, народные белорусские песни приобрели новую жизнь, новых слушателей и поклонников.
Жители города Добруша тоже смогли прикоснуться к настоящему национальному хоровому искусству, музыкальным шедеврам, с профессиональным исполнением народной песни, интересными вокально-хореографическими постановками.
Подготовила Екатерина СТЕПАНЕНКО

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Народное музыкальное творчество по своей природе синтетично – это органическое слияние песни, танца и музыки. Песня сопровождается движением, танец как будто...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика