Милиция Витебской области намерена увеличить количество камер фото- и видеофиксации на дорогах. 21.by

Милиция Витебской области намерена увеличить количество камер фото- и видеофиксации на дорогах

02.07.2015 17:44 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
2 июля, Витебск /Екатерина Князева - БЕЛТА/. Милиция Витебской области намерена увеличить количество камер фото- и видеофиксации на дорогах региона для минимизации влияния главного фактора совершения ДТП - несоблюдения скоростных режимов. Об этом сообщил сегодня во время пресс-конференции в УВД Витебского облисполкома начальник управления Виктор Сенько, передает корреспондент БЕЛТА.

С начала года в области произошло 160 ДТП, в которых 43 человека погибли (плюс 12 к аналогичному периоду прошлого года) и 151 получили ранения. Основными причинами аварий и человеческих жертв являются нарушение скоростных режимов, несоблюдение правил пешеходами и пьяные за рулем. Причем превышение скорости преобладает в общем объеме.

В связи с этим милиция области намерена расширить географию "писем счастья" от Центра фиксации правонарушений. В текущем году количество камер видеофиксации на дорогах региона достигнет почти 40. Часть из них уже передает данные в автоматическом режиме на диспетчерскую центра, а часть будет подключена в ближайшие дни. "Я служил в Минской области, где установлено 100 таких камер. Ситуация разительно поменялась, когда Центр фиксации начал работать по выявлению нарушений скоростного режима. Мы также будем увеличивать количество камер. Я уверен, что это благоприятно повлияет в целом на дорожную безопасность", - отметил Виктор Сенько.

Чтобы минимизировать число нарушений ПДД пешеходами, необходима усиленная профилактика и помощь СМИ. "К сожалению, наши граждане, как водители, так и пешеходы, проявляют заметное неуважение друг к другу. Много случаев, когда пешеходы переходят дорогу в неустановленных местах. Или мама ведет ребенка на красный сигнал светофора, с детства приучая к нарушению правил. Поэтому нам нужно объединить усилия, чтобы воспитывать культуру поведения на дороге", - подчеркнул начальник УВД.

В отношении любителей сесть за руль подшофе в Витебской области также проводится серьезная работа. С начала года составлено более 2 тыс. административных протоколов. Сотрудниками органов внутренних дел и Следственного комитета возбуждено 111 уголовных дел за повторное управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Соответственно все виновные лишились своих автомобилей, а те, по чьей вине пострадали люди, понесут и более серьезное наказание. И в дальнейшем с пьяными за рулем разговор будет только самый жесткий, безо всяких скидок, заверил Виктор Сенько.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С начала года в области произошло 160 ДТП, в которых 43 человека погибли (плюс 12 к аналогичному периоду прошлого года) и 151 получили ранения. Основными причинами...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика