В Брестской области ведется строительство четырех зерносушильных комплексов. 21.by

В Брестской области ведется строительство четырех зерносушильных комплексов

07.07.2015 22:20 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

7 июля, Кобринский район /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В Брестской области ведется строительство четырех зерносушильных комплексов. Об этом сообщил сегодня во время областного семинара-совещания "Организация и технологические особенности уборки урожая зерновых культур и рапса в 2015 году" председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Валентин Зайчук, передает корреспондент БЕЛТА

Новые ЗСК возводятся в ОАО "Агрокомбинат "Мир" Барановичского, КУПП "Маньковичский" Столинского, СПК "Квасевичи" Ивацевичского, ОАО "Линовское" Пружанского районов. По словам руководителя облсельхозпрода, на всех объектах готовы фундаменты. Решением облисполкома выделены средства на благоустройство этих комплексов. До 15 июля должна быть завершена поставка оборудования с тем, чтобы в кратчайшие сроки завершить его монтаж и запустить ЗСК в работу.

В настоящее время в области насчитывается 482 зерноочистительно-сушильных комплекса. Техническая возможность позволяет за день высушивать почти 74 тыс. т зерна при том, что ожидаемое поступление составляет менее 70 тыс. т зерна в сутки. Готовность зерносушильного хозяйства региона в целом составляет 95%. На плановый уровень пока не вышли Пинский, Ляховичский и Столинский районы.

Для своевременной отвозки зерна от комбайнов требуется почти 1700 автомобилей. Еще более 600 - для перевозки зерна на хлебоприемные пункты. Обеспеченность автотранспортом накануне массовой уборки зерновых хозяйств области составляет 96%. Недостающие 84 единицы автомобильной техники будут привлечены со сторонних организаций, в том числе с транспортных предприятий Минтранса. Договоренности на этот счет имеются, отметил Валентин Зайчук.

"Со стороны хозяйств и хлебоприемных предприятий необходимо организовать контроль по исключению простоев транспортных средств при разгрузке и взвешивании. В принципе, эти вопросы в последние годы были решены. Думаю, что и в этом году все графики будут согласованы, и хозяйства будут поставлять зерно в соответствии с ними. Никаких очередей и простоев не должно быть", - резюмировал глава облсельхозпрода.-0-



БЕЛТА о новостях в стране и мире

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новые ЗСК возводятся в ОАО "Агрокомбинат "Мир" Барановичского, КУПП "Маньковичский" Столинского, СПК "Квасевичи" Ивацевичского, ОАО "Линовское" Пружанского районов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика