От зерна до каравая. 21.by

От зерна до каравая

26.11.2015 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К хлебу испокон веков относились как к божьему благословению.  Хлеб – это жизнь. Сказать о хлебе худое считалось святотатством, а сорить хлебом – грехом. Ни крошки хлеба не пропадало за трапезой. А каравай считался и считается символом богатства, плодородия и счастья.

В богатый урожай этого года вложен героический труд наших хлеборобов, которых 21 ноября чествовали на районном празднике «Дожинки-2015». Благодаря золотым рукам, мудрости, опытности аграриев, наш район достиг высокого показателя урожайности – 100 тысяч 48 тонн зерна. В области хлеборобы Добрушчины в числе лидеров по валовому сбору зерновых и зернобобовых культур с учетом кукурузы.
В районном Дворце культуры собрались лучшие из лучших: комбайнеры, механизаторы, водители, животноводы, агрономы, специалисты, руководители, экономисты, инженеры – труженики сельскохозяйственного производства. Торжественное открытие районного мероприятия «Дожинки-2015» и Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса доверили  подрастающему поколению. На сцену вышли дети в образах руководителей сельхозпредприятий и разыграли планерное совещание, итог которого подвела девочка-председатель райисполкома. Присутствовавшие в зале руководители смогли посмотреть на себя как бы со стороны, а дети своей игрой дали понять: растет достойная смена.
Приглашенный на сцену первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского рай-исполкома Олег Леонидович Архипенко принял у каждого поднимающегося на сцену руководителя сельхозпредприятия отчет об урожайности и валовом намолоте зерна. А затем от лица сельских тружеников вручил каравай урожая 2015 года председателю райисполкома Ольге Федоровне Мохоревой как символ нелегкого труда и неисчерпаемой любви к благодатной земле всех работников.
Обращаясь к передовикам производства, а в их лице ко всем труженикам, руководитель района поблагодарила их за добросовестный, кропотливый труд и собранный урожай.
— Люди труда – гордость нашего края. А выращенный хлеб пахнет руками хлеборобов, пахнет Богом, — отметила Ольга Федоровна. – На земле трудятся настоящие хозяева.  А результаты труда с каждым годом только весомее. Мы на первом месте в области среди районов по воспроизводству стада сельскохозяйственных животных, у нас второй результат в области по удою молока на одну корову, а по заготовке кормов нам да еще Ветковскому району нет равных. Наши труженики 27 раз поднимались на сцену в Ельске для получения наград. Я горжусь и благодарю вас и в вашем лице всех, кто работает на селе, за самоотверженный труд и от всей души поздравляю с праздником, который вы заслужили. Новых побед вам и достижений!
Затем прошло награждение руководителей хозяйств, победивших в районном соревновании. За достижение высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур среди сельскохозяйственных организаций по Добрушскому району победителями признаны и награждены Дипломами районного исполнительного комитета и денежными премиями: коллектив СПК «Борщовский», занявший 1 место (директор Олег Гореликов); коллектив ОАО «Красная Буда», занявший 2 место (директор Сергей Пашко); коллектив ОАО «Утевское», занявший 3 место (директор Александр Дробышев).
За достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов среди сельскохозяйственных организаций по Добрушскому району победителями признаны и награждены Дипломами районного исполнительного комитета и ценными подарками: коллектив ОАО «Утевское», занявший 1 место (директор Александр Дробышев); коллектив КСУП «Агрокомбинат «Новый путь», занявший 2 место (директор Антон Тихоновский); коллектив КСУП «Крупец», занявший 3 место (директор Алексей Черноморченко).
За достижение высокой культуры земледелия победителем соревнования признано ОАО «Завидовское» (директор Татьяна Белян). Коллектив награжден Дипломом Добрушского райисполкома и ценным подарком.
Почетной грамотой Добрушского райисполкома за значительный личный вклад в достижения высоких показателей на уборке урожая зерновых и зернобобовых культур награжден Олег Леонидович Архипенко, первый заместитель председателя, начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома.
Почетной грамотой Добрушского райисполкома за достижение высокой культуры земледелия награждена Бездольная Ирина Николаевна – управляющая отделением «Носовичи» ОАО «Красная Буда», –  признанная лучшим агрономом среди работников агропромышленного комплекса.
За подготовку техники к весенне-полевым работам и уборочной кампании лучшим инженером признан главный инженер ОАО «Жгунское» Петровский Александр Николаевич и награжден Почетной грамотой Добрушского райисполкома.
Лучшим комбайнерам и комбайнерам молодежных экипажей вручены грамоты управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и денежные премии. Среди них Сергей Прохоренко, Петр Самойленко, Николай Ващенко, Александр Марфушкин, Александр Кушнеров, Сергей Мельников.
Лучшими комбайнерами на заготовке травяных кормов признаны Виталий Васьковцов, Вячеслав Тимошкин, Сергей Полухов. Им вручены грамоты управления сельского хозяйства и продовольствия Добрушского райисполкома и денежные премии. Среди водителей и молодых водителей транспортных средств, осуществлявших перевозку зерна от комбайнов лучшими стали Григорий Зенченко, Виктор Антоненко, Юрий Шкурко, Иван Плешев, Михаил Шкурко, Павел Мельников. Достигли высоких показателей среди водителей, осуществлявших перевозку травяных кормов Иван Брахунцов, Максим Сидоренко, Николай Филипович. Все водители награждены грамотами управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и денежными премиями.
За достижение высоких показателей на сушке зерна среди операторов зерноочистительно-сушильных комплексов грамотой управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома и денежной премией награжден Геннадий Бардовский.
За многолетний добросовестный труд и личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства Благодарность районного исполнительного комитета была объявлена Тамаре Борсяковой, Валентине Клецко, Валентине Марычевой, Евгению Игнатенко, Татьяне Банташ, Александру Антановичу, Юрию Петрожицкому, Александру Апаровичу, Галине Демковой.
Теплые слова прозвучали от председателя районного объединения профсоюзов Натальи Доли и председателя районного комитета профсоюза работников агропромышленного комплекса Василия Бовкуновича. Почетную грамоту областного комитета профсоюза работников АПК они вручили Василию Ширко, грамотой районного объединения профсоюзов были награждены Николай Москаленко, Александр Ревицкий, Алексей Казанников. Получили также Почетную грамоту районного комитета профсоюза работников АПК Надежда Майорова, Иван Нестеров, Михаил Лазаренко.
В благодарность за преданность выбранному делу, за ответственный подход к работе  председатель районной организации РОО «Белая Русь» Василий Зубок вручил руководителям сельхозпредприятий памятные подарки.
Человек живет не только хлебом единым. Он нуждается в хорошем слове и красивой песне. И не один праздник не обходится без этого. Так было и на этот раз. Концертной программой тружеников села порадовали работники районного Дворца культуры, Екатерина Егорова,  народный хор «Надзея» Тереховского ГДК, ну а прекрасное настроение, заряд бодрости подарил  коллектив Белорусского государственного ансамбля народной музыки «Свята» из города Минска. Это выступление  стало завершающим аккордом районного праздника «Дожинки-2015». Пусть его отблески не угаснут и останутся в сердцах на целый год, а успех, почет и уважение всегда сопутствуют нашим землякам-хлеборобам.
Елена СЕРГЕЕВА
Фото Евгения УСТИНОВА

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К хлебу испокон веков относились как к божьему благословению.  Хлеб – это жизнь. Сказать о хлебе худое считалось святотатством, а сорить хлебом – грехом. Ни крошки...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика