В районах Гродненской области определены базовые площадки по обмену передовым опытом работы социальной сферы. 21.by

В районах Гродненской области определены базовые площадки по обмену передовым опытом работы социальной сферы

20.04.2017 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В области в течение года проведут масштабную образовательную кампанию по всем направлениям социальной сферы. Площадками для проведения организационно-методических занятий, презентации опыта и практикоориентированного обучения станут те районы, где достигнуты в 2016 году наилучшие результаты по каждому направлению.

Мы внимательно изучили деятельность районов по каждой сфере и определили лучшие по направлениям. Убедились, что многие действительно достигли отличных результатов. В области есть передовые, инновационные наработки, которые стоит перенять остальным. Такой опыт поможет вдохновить, направить к действию, познакомить с новыми тенденциями. В целом же семинары и занятия позволят расширить системный подход, к которому мы стремимся в решении социальных вопросов в регионе, – пояснил заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович.

Базой для проведения организационно-методических занятий по вопросам развития спортивно-массовой работы и туризма станет Щучинский район. Выбор пал на него в связи с тем, что здесь отмечается положительная динамика выполнения основных показателей социально-экономического развития по этим направлениям.

Как рассказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик, в последние годы здесь проделана значительная работа по развитию материально-технической базы – введен в эксплуатацию после модернизации спортивный зал, построены две площадки с искусственным покрытием, создаются условия для занятий в сельской местности. В районе активно работают над продвижением и созданием новых событийных мероприятий, развитием физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Зельвенский район станет базой для демонстрации работы по выполнению Декрета №18 Президента Республики Беларусь «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Достижения района в этом плане отметила межведомственная рабочая группа, отмечена эффективная система выявления в районе детей, находящихся в социально опасном положении. В течение двух лет наблюдается положительная динамика по профилактике семейного неблагополучия. В районе выше областного уровень возмещаемых государству расходов на содержание детей, находящихся на гособеспечении (77%, тогда как областной показатель 60,4%). Опыт района, наработки по этому вопросу могут быть распространены повсеместно, считает заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома Людмила Ницкая.

Опытом развития социального обслуживания поделится территориальный центр социального обслуживания населения Ивьевского района, где внедряются инновационные формы работы. А управление по труду, занятости и социальной защите Гродненского горисполкома станет базой для занятий в сфере занятости населения, оплаты и охраны труда.

Управление образования определило базовыми площадками несколько районов.  Как рассказала первый заместитель начальника управления образования облисполкома Галина Курганская, по оздоровлению и занятости несовершеннолетних во время каникул и в свободное от учебы время педагогам области будет полезен опыт Октябрьского района Гродно, здесь же есть чем поделиться в плане работы по обеспечению качества общего среднего образования. Слонимский и Гродненский районы могут дать мастер-классы по работе кадетских классов, военно-патриотических оздоровительных лагерей. В Зельве проведем занятия по работе с родителями и детьми в профилактике семейного неблагополучия, а в Островецком районе – по созданию здоровьесберегающей среды. Заслуживает внимания профориентационная работа в Ленинском районе Гродно, здесь также состоятся занятия на эту тему для педагогов области.

В здравоохранении будет представлен опыт Слонимского района, где организационно-методические мероприятия проведут на базе Слонимской центральной районной больницы , Жировичской участковой больницы, Василевичской амбулатории.

Гродненский район определен базой для семинаров в сфере культуры. На базе «Лiдскай газеты» проведут семинар для редакций печатных СМИ, а в Дятловском районе покажут примеры идеологической работы.

 

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В области в течение года проведут масштабную образовательную кампанию по всем направлениям социальной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика