РЕПОРТАЖ: Консервы для буренки: мастер-класс от витебских аграриев. 21.by

РЕПОРТАЖ: Консервы для буренки: мастер-класс от витебских аграриев

15.08.2017 09:04 — | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


Лето это горячая пора не только для хлеборобов, но и для аграриев, занятых на заготовке кормов. Ведь качество молока напрямую зависит от качества кормов, что обеспечивается в свою очередь современными технологиями. В их числе обертывание в стретч-пленку и закладка силосных траншей. На их эффективность не раз во время встреч с тружениками села и посещений различных животноводческих комплексов обращал внимание глава государства. Речь об этом шла и на недавнем республиканском селекторном совещании по вопросам уборки урожая. В чем кроются преимущества таких способов хранения корма и как обстоят дела в данном вопросе в Витебской области, корреспондент БЕЛТА разбиралась с помощью первого заместителя председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома Владимира Машеро.

"Задача, поставленная Президентом, не стала для нас неожиданностью, этим вопросом мы занимаемся уже давно", - отмечает Владимир Машеро. Так, за прошлый год в регионе построено дополнительно 55 силосных траншей на 92,4 тыс. т, в этом году запланировано 58. Всего в регионе насчитывается 2,6 тыс. траншей на 3,2 млн т. Для полного обеспечения закладки силоса в траншеи в Витебской области необходимо построить еще 350 таких сооружений на 600 тыс. т. "Пока же такой объем, а это около 20-25%, к сожалению, у нас останется храниться в курганах", - констатировал собеседник. При этом он отмечает неэффективность такого способа, ведь зачастую травяная масса лежит просто на земле, а его потери из-за гниения и порчи могут достигать до 30%.

Строительство силосной траншеи - дело отнюдь недешевое. Средняя стоимость одной составляет около Br100 тыс., а деньги на это хозяйства изыскивают сами. Но работа в регионе ведется, и ведется активно. Так, уже в текущем году к сезону заготовки кукурузы будет введено в эксплуатацию около 20 новых силосных траншей. За 2018 год планируется обеспечить сенажными хранилищами все фермы области.

Чтобы убедиться, что силосные траншеи для Витебской области не редкость, далеко ехать не пришлось. В агропромышленном комплексе имени М.Ф.Сильницкого (сельскохозяйственный филиал ОАО "Витебская бройлерная птицефабрика") в Витебском районе их целых шесть на 2 тыс. т каждая, в том числе две переходящих. Мастер-класс по закладке траншеи для нас провели директор хозяйства Надежда Грибанова и заместитель директора - главный зоотехник Виктор Устинов.

При заготовке сенажа самое главное - соблюсти технологию, подчеркивает Надежда Грибанова. Так, сразу ведется скашивание трав, затем их равномерное провяливание. За качеством заготовки следят специально закрепленные специалисты, в том числе зоотехники и ветврачи, которые выезжают на поля и там измеряют свойства сенажной массы. Как только ее влажность достигает 55% и меньше, формируется техотряд, который забирает сенаж с поля, измельчает его до 1,5-2 см и везет к месту закладки. При этом важно, чтобы период от скашивания до уборки с поля составлял не более двух суток, иначе начинается процесс гниения белка в траве. Если высота траншеи 3 м, то и время на ее закладку не более трех суток, иначе корм опять-таки начинает портиться из-за проникновения воздуха.

Важный технологический момент связан с разравниванием сенажной массы: ее выгрузка, по правилам, должна производиться ровным слоем не более чем по 20 см. Следующий этап - трамбовка. В этом хозяйстве она длится по 20 часов в сутки.

Завершается весь процесс укрытием траншеи пленкой. Сверху - шины или мешки с грунтом. "Если использовать солому, то заводятся грызуны, которые прогрызают пленку, вьют гнезда, соответственно проникает воздух, попадает влага, что приводит к потерям", - поясняет Надежда Грибанова. Последний штрих - бустер из рулонов соломы, чтобы не испортить герметичность траншеи во время прогона скота.

Непосредственно консервация длится месяц. По истечении этого срока специалисты агропромышленного комплекса исследуют силос. Это необходимо для того, чтобы сбалансировать рацион животных. Визит к местным буренкам показал, что он их устраивает.

А вот так выглядит процесс забора корма. С помощью специальной техники он равномерно вырезается из траншеи и подается в прицепной бункер трактора. Таким образом набирается необходимый для кормления животных объем силоса и сохраняется оставшийся.

Всего на этом комплексе сельхозпредприятия содержится более 900 коров. Одной траншеи для их кормления хватает на два месяца. Закладка сенажа и силоса в хозяйстве ведется с мая и завершается с уборкой кукурузы. Таким образом, обеспечивается непрерывность процесса, буренки получают питательные консервы круглый год, а аграрии - высокие надои.

Еще один эффективный способ сохранить корм связан с использованием стретч-пленки. О нем нам рассказал директор ОАО "Липовцы" Олег Станкевич. По его словам, в качестве главного ингредиента в основном берется клеверная масса, подсушенная минимум до 50%. В этом случае не нужны консерванты, процесс консервации будет проходить естественным образом. "Нынешний год выдался в этом плане благоприятным: консерванты использовались только в начале кормозаготовительной кампании, сейчас в них нет нужды. Главное - вовремя убрать", - отмечает в свою очередь Владимир Машеро.

Пленка, используемая для обмотки, тонкая, но ее семь слоев, поэтому обертка получается прочная. Герметичность упаковки обеспечивает процесс консервации. А хранить такие катушки можно и в поле.

В настоящее время в "Липовцах" содержится 9,3 тыс. голов скота, в том числе на комплексе по выращиванию крупного рогатого скота - 7,3 тыс. коров. Из них 3,4 тыс. составляют телята весом до 150 кг. К чему такие подробности? Так ведь именно для этих "малышей" и предназначен в первую очередь такой корм. "Для них это - настоящее лакомство, как для детей мороженое, а деликатесные устрицы - для нас", - замечает Олег Станкевич. Для полного обеспечения телят нужно заготовить 1,4 тыс. т сенажа в пленке. На сегодняшний день уже упаковано почти 800 т. Руководитель уверен, что с поставленной задачей хозяйство справится.

Всего по Витебской области в стретч-пленку в этом году планируется заготовить 72 тыс. т кормов, уже упаковано 48 тыс. т. Пока на полях региона работает 49 пресс-подборщиков с упаковкой в полимерную пленку. Каждая из этих машин на особом счету, так как позволяет заготовить высококачественный корм. В будущем их парк намереваются расширить, поделился Владимир Машеро.

Ольга Богачева,

Фото автора,

БЕЛТА.-0-

 
Теги: Витебск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Лето это горячая пора не только для хлеборобов, но и для аграриев, занятых на заготовке кормов. Ведь качество молока напрямую зависит от качества кормов, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика