Надежный помощник судьи. 21.by

Надежный помощник судьи

22.10.2017 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Уже давно доказано, что не место красит человека, а человек — место. И если он подходит к своему делу с душой и со всей ответственностью, то можно не сомневаться, что такой профессионал будет гордостью всего коллектива. Поэтому, наверное, совсем не случайно коллектив суда Берестовицкого района рекомендовал для занесения на районную Доску почета секретаря судебного заседания Елену Гайдаш, которая уже на протяжении более 17 лет образцово исполняет свои служебные обязанности.

На первый взгляд может показаться, что в судебном процессе секретарь судебного заседания занимает неприметное положение, лишь протоколируя действия и пояснения его участников. Но на самом деле именно от него зависит надлежащая организация судебного процесса, ведь секретарь судебного заседания обязан подготовить дело к слушанию, обеспечить необходимые меры для вызова в суд граждан, участвующих в деле. Непосредственно в день слушания дела секретарь судебного заседания проверяет явку вызванных участников процесса, а также ведет протокол судебного заседания.
— Ну а после рассмотрения дела судьей секретарь судебного заседания оформляет его для сдачи в канцелярию, — рассказывает о нюансах своей профессии Елена Николаевна, — подшивает в хронологическом порядке документы, приобщенные в ходе слушания, протокол судебного заседания, судебные постановления и решения, выписывает статистическую карточку, а при необходимости- исполнительные документы, направляет или вручает участникам процесса копии итогового судебного решения.
В суде Берестовицкого района Елена Гайдаш работает с апреля 2000 года, начинала секретарем-машинисткой, а через несколько месяцев заняла должность секретаря судебного заседания.
Елена Николаевна училась в Волковысском техникуме экономики и права и была в нашем суде на практике, поэтому хорошо зарекомендовавшую себя практикантку охотно приняли сюда и на работу.
В 2001 году она поступила в Брестский государственный университет, заочно получила высшее юридическое образование.
Все эти годы Елена Гайдаш работает в паре с судьей Людмилой Исаевой.
— «Пчелка» — так характеризует своего секретаря судебного заседания Людмила Петровна. – Как многодетная мама, Елена Николаевна работает четыре дня в неделю, но всегда успевает сделать все без задержек. Она моя правая рука и надежный помощник. Всегда уравновешенная, внимательная, владеет необходимыми знаниями и охотно делится ими со своими коллегами. Я ее очень ценю как человека и грамотного специалиста.
Я интересуюсь у Елены Николаевны, что ей особенно нравится в своей работе.
— Работа секретаря судебного заседания для меня интересна тем, что всегда есть возможность наблюдать за правосудием и быть причастным к этому, — скромно улыбается Елена Гайдаш. — Многому учат люди, которые приходят в суд отстаивать свою позицию по делу. Суд рассматривает различные дела, и если говорить, к примеру, о гражданских делах, то перед глазами часто видишь разные жизненные ситуации — и разводы, и разделы имущества. Получаешь богатый жизненный опыт, который лично меня учит не спешить выносить, как говорят, сор из избы, а больше разговаривать друг с другом, попробовать самим разобраться в ситуации, а не бежать сразу в суд.
Елена Николаевна говорит, что сама бы не хотела быть судьей, это очень большая ответственность, сложно разрешать спорные ситуации, выяснять, кто прав, а кто виноват. Но в то же время она признается, что при каждом рассмотрении дела она уже примерно знает, какой вердикт вынесет судья, и практически не ошибается.
Все свое свободное время Елена Николаевна посвящает своей семье – мужу и детям.
В семье Гайдаш подрастают двое сыновей и дочь. Муж долгое время служил на пограничной заставе, а сейчас работает водителем-международником.
— Семья – мое главное достижение, она у меня на первом месте, — подчеркивает Елена Гайдаш. — Вместе с детьми играем, читаем книжки. Пеку им что-нибудь вкусненькое, они все любят пирог «Зебра». Выходные чаще всего проводим у бабушки в Макаровцах, я считаю, что это лучший отдых.
Скромная и не любящая привлекать к себе внимание, Елена Николаевна старается много не говорить о себе, а только подчеркивает, что просто выполняет свою работу.
Но я думаю, что большинство из тех людей, которые столкнулись с ней во время судебных процессов, оценили ее выдержку, терпение, внимательное отношение к каждому человеку и высокий профессионализм.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора

(Visited 1 times, 6 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Уже давно доказано, что не место красит человека, а человек — место. И если он подходит к своему делу с душой...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика