Главный приоритет работы депутатов Палаты представителей Национального собрания – забота о людях. 21.by

Главный приоритет работы депутатов Палаты представителей Национального собрания – забота о людях

27.10.2017 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сентябре прошел один год после избрания депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гродненскому избирательному округу № 53, в состав которого входит и Берестовицкий район, директора Скидельского государственного сельскохозяйственного профессионального лицея Сергея Литвина. Наряду с работой в высшем законодательном органе власти страны в Постоянной комиссии по аграрной политике Сергей Иванович проводит многогранную деятельность в своем округе, встречается с избирателями. Во время недавнего приема граждан в Берестовицком райисполкоме мы встретились с депутатом, чтобы обсудить итоги проделанной за истекший период работы.

— Сергей Иванович, какие основные вопросы и проблемы были в поле зрения депутатов Палаты представителей Национального собрания?
— В течение года Палата активно работала над рядом законопроектов. За истекший период было рассмотрено 83 международных соглашений и договоров, 33 из них уже ратифицированы. Основные усилия депутатов были сосредоточены на экономической проблематике. Заложены основы создания инвестиционных фондов, вносились востребованные временем изменения в законодательство о государственно-частном партнерстве. Начался пилотный проект по привлечению зарубежных инвес­тиций для реконструкции автомобильной дороги М-10. Проводится работа по упрощению и обеспечению прозрачности процедур государственных закупок и многое другое.
Обсуждались также вопросы создания более комфортных условий ведения бизнеса (корректировка Закона «О кредитных историях»), совершенствования законодательства в части государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Раскрепощение предпринимательской инициативы, отказ от излишней бюрократии, создание системы экономических стимулов — именно такой подход реализован в проекте Закона «Об инвестиционных фондах».
Серьезные публичные дискуссии депутатов развернулись по проблемам эффективности расходования государственных средств, промышленной и энергетической безопасности, социальной защиты граждан в «чернобыльских» районах, насущным проблемам в сфере образования и многим другим моментам.
— А чем непосредственно занималась в этом году Постоянная комиссия по аграрной политике, членом которой Вы являетесь?
— Напомню, что наша комиссия приступила к работе в октябре прошлого года. В ее компетенцию входят вопросы аграрной политики и агропромышленного комплекса, законодательство о сельском хозяйстве, об охране и использовании земель, о геодезической и картографической деятельности, вопросы развития социальной инфраструктуры сельских населенных пунктов.
На обсуждение депутатам поступили новые предложения по закону о семеноводстве сельскохозяйственных растений. В силу того, что элитные семена многих культур для сельского хозяйства закупаются за рубежом, проектом предусматривается механизм осуществления семеноводческой деятельности субъектами хозяйствования республики. Проект закона, предложенный Минсельхозпродом для рассмотрения, изучения и внесения предложений нашей комиссией, определяет правовые и производственные отношения между производителями, потребителями и поставщиками семян, а также определяет порядок прохождения аттестации. В настоящее время этот проект находится на доработке.
Кроме того, депутаты нашей комиссии работают над законопроектом о производстве и обращении органической продукции. В рамках этой программы предложено создать научно-исследовательский центр по изучению возможностей производства экологически чистых продуктов без применения удобрений, средств защиты, стимуляторов роста и др. на базе Гродненского аграрного университета. Мы понимаем, что это жизненно необходимые мероприятия, ведь речь идет о здоровье нации.
Таким образом, главными критериями принятия решений по всем направлениям парламентской деятельности были и остаются безопасность, благополучие, уверенность в будущем наших граждан.
— Вы много работаете в округе и часто встречаетесь со своими избирателями. Какие вопросы больше всего волнуют людей, какие проблемы вам приходится решать?
— Большинство обращений связано со снижением уровня жизни, маленькими пенсиями, невозможностью найти работу по специальности, особенно это касается людей с высшим образованием.
Встречи с избирателями в Большой Берестовице показали, что в районе остро стоит вопрос обеспечения чистой водой. Были коллективные обращения по этой проблеме из Массолян и Малой Берестовицы.
Поступило обращение от избирателей и по вопросу капитального ремонта Берестовицкого районного центра культуры и народного творчества, а также текущего ремонта детского яслей-сада в городском поселке.
Обращались пенсионеры-водители с предложением о введении льготной уплаты государственной пошлины за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении для этой категории граждан. По их мнению, те, кто мало ездит по дорогам страны, должен платить меньше.
Огромное количество обращений было по Декрету № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Ситуации, в которых оказались многие люди, подтверждают, что закон требовал доработки.
Всего за год мне пришлось рассмотреть свыше 200 обращений граждан. Девяносто процентов из них касались компетенции местной власти. Хочу заметить, что мы работаем тесно вместе с исполкомами, и поэтому в большинстве случаев нам удается помочь людям в разных житейских обстоятельствах. Так, на 2019 год планируется выделение средств под реализацию программы «Чистая вода» в Берестовицком районе. В частности, предполагается включить в нее агрогородки Массоляны и Малая Берестовица как наиболее остро нуждающиеся. В следующем году в Гродненском, Берестовицком районах включены в планы ремонтных работ некоторые дороги местного значения. Ряд вопросов удалось решить и по городу Скиделю.
В заключение хочу сказать, что наши приоритеты в избирательных округах четко определены. Главные из них – занятость, новые рабочие места, поддержка уязвимых слоев населения.
Беседовал Сергей Хилюта, фото автора

(Visited 1 times, 1 visits today)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сентябре прошел один год после избрания депутатом Палаты представителей Национального собрания...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика