Куда сходить в Минске в выходные: "Ночь Кино", выставка Шнурова и музыка цвета Шагала. Регионы зовут на ArtFest и "Музыкальную терапию". 21.by

Куда сходить в Минске в выходные: "Ночь Кино", выставка Шнурова и музыка цвета Шагала. Регионы зовут на ArtFest и "Музыкальную терапию"

30.11.2017 10:48 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА


Зима вступает в свои права, и предновогоднее настроение потихоньку заполняет город. В эти дни так приятно прогуляться по улицам, услышать веселый хруст снега под ногами, полюбоваться празднично украшенными витринами магазинов или сфотографироваться с красавицей-елкой. А тем, кто замерзнет, Афиша выходного дня предлагает погреться в уютных кинотеатрах, на интересных выставках или, например, на музыкально-световом перформансе. Кроме того, можно посетить совместный концерт Сары Брайтман и Gregorian, побывать на масштабном музыкальном событии "Песня года - 2017".

Застоличная афиша в эти выходные приглашает поддаться "Музыкальной терапии" от Сергея Пенкина (в Гомеле и Могилеве), посетить фестиваль национальных культур в Молодечно, заглянуть на конкурс театральных коллективов ArtFest в Рогачеве и своими глазами увидеть, каков Гродненский зоопарк изнутри.

"Ночь Кино" в кинотеатре "Москва"

Кинотеатр "Москва" приглашает всех "совушек" провести ночь с 1 на 2 декабря за просмотром фильмов. Гостей ждут три новинки: "Иностранец", "Снеговик", "Легенда о Коловрате".

"Иностранец"

Бывший спецагент, ветеран вьетнамской войны Цюань давно сложил оружие и начал мирную жизнь. Но после того, как в теракте прямо на глазах погибает его дочь-подросток, видя, что власти не спешат разыскивать преступников, Цюань сам начинает поиск убийцы. Он пойдет на все, чтобы совершить праведное возмездие...

"Снеговик"

В течение многих лет в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно исчезают замужние женщины. Сложить все части загадочного пазла под силу только знаменитому детективу. Он потерял покой и сон, ведь время следующего снегопада неумолимо приближается.

"Легенда о Коловрате"

XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падет на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а имя Евпатия Коловрата навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках.

Место: пр-т Победителей, 13.

Время: начало 1 декабря в 23.45, завершение мероприятия декабря в 7.15.

Стоимость: Br15-21.

С 2 декабря в Национальном художественном музее Республики Беларусь начинает работать выставка "Искусство номадов Великой степи" в рамках проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира". В экспозиции - сакское золото эпохи раннего железа VII-ІІІ вв. до н.э.

В 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева была вскрыта погребальная камера с захоронением сакского вождя. Все украшения костюма и головного убора лежали непотревоженными в той последовательности, в которой были нашиты на одежду. Такие одеяния носили в дни торжественных приемов и парадных смотров. Одежду сакского вождя украшала сложная композиция из бляшек с изображением животных, растительных мотивов и геометрических фигур. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Захороненный в кургане воин действительно был "золотой". В погребальной камере археологи нашли в общей сложности 4 тыс. 800 украшений. После фараона Тутанхамона это наибольшее количество золотых предметов, когда-либо найденных в гробницах.

Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Казахстана. Казахстанская археологическая наука за неполные полвека, с 1969 по 2013 год, явила миру шесть "Золотых людей", что является культурным наследием Великого степного пояса Евразии.

На выставке также представлены изделия из кургана древних кочевников Берель, получившие всемирную известность благодаря найденным там захоронениям знати и высокохудожественным изделиям, выполненным в скифо-сибирском зверином стиле и сохранившимся в зоне искусственно созданной мерзлоты.

Работа выставки продлится до 28 декабря.

Место: ул. Ленина, 20.

Время: 11.00-19.00.

Стоимость: Br6.

1-3 декабря в минском Дворце спорта пройдут международная выставка "БэбиЭкспо" и шоу-конкурс "Аниматор-батл". Посетителей ждет активная программа с выступлениями артистов-аниматоров, семейными кулинарными мастер-классами, игровыми зонами для детей разных возрастов и экспозицией новинок детских товаров и услуг.

1 декабря, в пятницу, пройдет конкурс "Аниматор-батл". Это шоу, во время которого артисты-аниматоры из Беларуси и России представят тематические развлекательные программы для детей дошкольного и школьного возраста и поборются за первые места. Перевоплотиться из Снеговика в Человека паука, придумать за 10 минут сценарий детской игры и научить задорному танцу зрителей… Участники "Аниматор-батла" продемонстрируют все грани своего таланта и вовлекут в полезные и интересные активности детей и судей.

Также в программе:

- Кулинарные мастер-классы для детей от кондитеров и поваров в субботу и воскресенье: лепим из сахарной мастики, делаем детскую пиццу, бельгийские вафли, сладкую вату с использованием азота и криомороженое;

- Мастер-классы: виды пеленания, детский фитнес, рисование и другие;

- Интерактивные программы от развлекательного центра Kazki Dark Ride;

- Нескучная литература, развивающие игры, книги и пособия;

- Игровые площадки от "Полесья" и центров развития для детей разных возрастов;

- Дегустации детского питания, сладостей, напитков;

- Разнообразные детские товары и услуги на одной площадке, возможность выбрать и купить мебель, одежду, косметику и игрушки;

- Показы детской одежды;

- Дефиле с детскими колясками;

- Шоу мыльных пузырей;

- Консультации специалистов по поведенческой коррекции детского сна;

- Аквагрим, ростовые куклы;

- Сюрпризы от призовых партнеров мероприятия.

Место: пр-т Победителей, 4.

Время: 1-2 декабря с 10.00 до 19.00, 3 декабря с 10.00 до 17.00.

Стоимость: взрослый - Br3, льготный (дети с 3 до 18 лет, пенсионеры) - Br2, билет для многодетной семьи (родители + 3 и более детей) - Br7, дети до 3 лет - бесплатно.

Музыкально-световой перформанс "Шагал: музыка цвета" в Музее истории белорусского кино может сделать субботний вечер по-настоящему душевным и своего рода камерным.

Марк Шагал признавал важность такой формы искусства, как музыка. Он обратился к еврейской народной музыке в поисках объединяющего элемента для своего собственного творчества. Популярные еврейские песни и мелодии бродячих музыкантов-клезмеров, которые сопровождали и объединяли различные аспекты еврейской провинциальной жизни, стали для Шагала той народной музыкой, о которой говорили русские символисты. И все дальнейшее творчество художника пронизано музыкой. Художник известен как создатель декораций и костюмов для постановок балета. Отдельное место занимают в его живописных произведениях образы музыки и музыкантов.

Сам Шагал в своих воспоминаниях так выражал свою любовь к музыке и влияние музыки на него самого: "Цвет - это весь мир! Цвет волнует душу не меньше, чем музыка!"

Талантливые люди, принимающие участие в создании перформанса, обещают воссоздать портрет любимого многими художника и погрузить зрителя в мир его творчества, эмоций и чувств.

Для слушателей прозвучат произведения композиторов, к творчеству которых Шагал имел непосредственное отношение.

Место: ул. Свердлова, 4.

Время: в 19.00.

Стоимость: Br6.

Утро на выставке эпатажного Сергея Шнурова

В Минске 1 декабря откроется выставка эпатажного Сергея Шнурова "Ретроспектива брендреализма". Выставка (18+) расположится в Национальном центре современных искусств (Некрасова, 3) и продлится по 14 января 2018 года.

Минск - третий город (после Москвы и Санкт-Петербурга), где лидер группировки "Ленинград" представляет творческие работы. Картины и инсталляции на выставке придуманы Сергеем Шнуровым, а воплощены в жизнь командой художников. Шнуров несет творческий заряд, а другие претворяют его идеи в жизнь.

Брендреализм - направление в искусстве, которое было провозглашено в 2007 году музыкантом и художником Сергеем Шнуровым. Предметом брендреализма выступают не реальные объекты, а структура реальности, в которой они находятся. Выставка "Ретроспектива брендреализма" подводит своеобразный итог десятилетия данного направления.

Согласно постулатам брендреализма, человек XXI века окружен не чистыми явлениями, а лишь продуктами-брендами, сгенерированными искусственно. Современный человек одевается в бренды, питается брендами, передвигается на брендах. Сам того не замечая, он выбирает их объектами своего поклонения. За знаниями он обращается к брендам научных школ и корпораций, за деталями - к бренду "Википедии", за смыслом жизни - к телевизионным реалиям и каталогам новых товаров. Достойная работа и хорошее самочувствие достигаются с помощью использования тех или иных образовательных и оздоровительных брендов. В результате последняя модель модной марки становится предметом эмоционального вожделения, как священная книга или внеземной сан. Сами эмоции давно утратили непосредственность. Они черпаются из компьютерных игр и ТВ-шоу. Выбирая в начале жизни между "Кока-колой" и "Пепси-колой", а в конце между "Роллс-Ройсом" и "Бентли", человек блуждает в зеркальном лабиринте, принимая искаженные отражения за реальность.

Искусство брендреализма не должно быть красивым; не должно нести ни добра, ни зла; не обязано быть парадоксальным; не претендует на изысканную ироничность. Оно ничем никому не обязано и никому ничего не должно. Оно свободно как природа и созидающий человеческий дух, для которого заранее смешон любой надутый серьезностью постулат, а нечто, кажущееся полной чушью, вдруг может быть осмыслено как до предела серьезное.

Между тем 1 декабря состоится концерт группировки "Ленинград" на сцене "Минск-Арены". При предъявлении билета на любой из минских концертов "Ленинграда" (19 марта 2017 года или 1 декабря 2017 года) на входной квиток на выставку "Ретроспектива брендреализма" предоставляется скидка 50%.

Место: ул. Некрасова, 3.

Время: с 11.00 до 21.00.

Стоимость: Br20.

В белорусский прокат вышел российский фильм ужасов "Конверт". Режиссер-постановщик - Владимир Марков. Роли в картине исполнили Юлия Пересильд, Игорь Лизенгевич, Ольга Медынич, Сергей Барковский, Дмитрий Куличков и Алексей Кирсанов.

События нового российского мистического триллера "Конверт" происходят в современной Москве. Водитель Игорь, который трудится на крупную компанию, получил задание отвезти странный конверт по указанному на нем адресу. Но, как оказалось, доставить послание не так просто: Игорь сталкивается с чередой необъяснимых событий, которые каким-то образом связаны с его прошлым. Сюжет фильма "Конверт" выполнен в традициях мистических рассказов Эдгара По, в которых герой вынужден пройти через суровое испытание, чтобы ответить за поступки некогда им совершенные.

Продюсер фильма Константин Буслов отмечает: "Все началось со сценария. Меня очень зацепила история, предложенная мне сценаристом Ильей Куликовым. Прежде всего потому, что это не был очередной хоррор, целью которого было бы лишь напугать зрителя. История Игоря содержит в себе и философский подтекст - за свои деяния всегда нужно отвечать. Герою предстоит пройти большой путь, чтобы осознать, за что ему выпало такое испытание, правильно ли он жил все эти годы? И у него будет шанс измениться и стать лучше. На мой взгляд, достоинство "Конверта" состоит именно в том, что в нем есть моральная и психологическая составляющие. Поэтому картина будет интересна и более старшей аудитории, для которой важен сюжет и смысл".

Особое внимание было уделено музыкальному сопровождению фильма "Конверт". Саундтрек написал композитор Сергей Штерн, который живет в США и много работает над голливудскими проектами. Одним из достоинств фильма является операторская работа Ирека Хартовича, снимавшего "Легенду №17" и "Экипаж" Николая Лебедева. Множество сцен фильма требовали применения передовой компьютерной графики CGI.

Место: кинотеатры Минска.

Стоимость: от Br5.

Наступление зимы Театр эстрады приглашает отпраздновать, посетив новую концертно-юмористическую программу "ОТраЖЕНИЯ". 3 декабря в 17.00 артист театра Евгений Ермолкович представит авторскую программу в 2-х отделениях.

В этот вечер вы встретите не просто артиста, а человека, который живет с музыкой в сердце. Жизнерадостность, искренность, энергия передается зрителю с самого появления Евгения Ермолковича на сцене.

Во время концерта прозвучат популярные композиции в исполнении Евгения Ермолковича, а сюрпризом вечера станет появление артистки юмористического жанра Зинаиды Фурор, которая точно не даст никому заскучать.

В концерте также примут участие известные артисты белорусской эстрады: заслуженная артистка Республики Беларусь Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Ольга Плотникова, артисты оригинального жанра Петр Федорцов и Ольга Грин, группа "Лялькi Кaрпарэйшн", балет Театра эстрады.

Место: ул. Московская, 18а.

Время: в 17.00.

Стоимость: Br11-16.

В Минске 3 декабря на сцене Дворца Республики выступят несравненная Сара Брайтман и популярнейшие во всем мире Gregorian в одном большом концерте "ROYAL CHRISTMAS GALA". Концерт пройдет в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижера и художественного руководителя Виктора Бабарикина.

В музыкальном шоу примут участие и специальные гости MARIO FRANGOULIS, NARCIS и FERNANDO VARELA.

Музыкальная программа вечера составлена как из классических рождественских мелодий, так и из самых известных хитов артистов, которые будут исполнены сольно, в дуэтах и в неожиданных комбинациях.

Специально для всех белорусских зрителей Gregorian, NARCIS и FERNANDO VARELA записали видеоприглашение.

Место: Дворец Республики (Большой зал), ул. Октябрьская, 1.

Время: начало в 19.00.

Стоимость: от Br80 до Br300.

Знакомые миллионам меломанов слова "Через годы, через расстояния…" прозвучат на самом ярком и масштабном концерте "Песня года - 2017".

В грандиозном музыкальном событии декабря примут участие: Филипп Киркоров, Ирина Аллегрова, Полина Гагарина, Николай Басков, Кристина Орбакайте, Валерия, Валерий Леонтьев, Макс Барских, НЮША, Сергей Лазарев, Ирина Дубцова, ALEKSEEV, Елена Темникова, Burito и Алина Август. Ведущие фестиваля: Лера Кудрявцева и Сергей Лазарев.

Концерт пройдет в сопровождении Заслуженного коллектива Республики Беларусь Президентского оркестра Республики Беларусь под управлением главного дирижера и художественного руководителя Виктора Бабарикина.

Место: "Минск-Арена", просп. Победителей, 111.

Время: начало в 18.00.

Стоимость: от Br60 до Br300.

"Музыкальная терапия" в Гомеле и Могилеве

Российский певец Сергей Пенкин в первые дни зимы представит белорусам свою новую программу "Музыкальная терапия", с которой объездил уже половину земного шара. Артист выступит 2 декабря в ОКЦ в Гомеле, 3 декабря - в Концертном зале "Могилев", а 4 декабря - во Дворце Республики в Минске.

Для зрителей Сергей Пенкин уже давно стал народным артистом: все его концерты проходят при неизменных аншлагах. Поклонники любят Сергея Пенкина за тепло и душевность, искренность и уважение к своему зрителю и, конечно же, за пронизывающий и исключительный вокал.

Артист убежден: единственное, что может сейчас радовать и давать положительные эмоции, - это музыка. Именно по этой причине и была придумана программа "Музыкальная терапия", что в переводе с греческого означает "лечение музыкой". Для создания шоу была проделана большая работа: разработаны внушительного размера динамические конструкции с использованием 3D-mapping технологий, оригинальный видео-арт на экранах и тщательно подобранный репертуар - трехчасовое зрелище получилось масштабным и завораживающим.

Шоу "Музыкальная терапия" состоит из двух отделений: в первом зрителей ждут более спокойные и умеренные композиции, а во втором - энергичные и заводные. К слову, Сергей Пенкин не признает фонограмму - только живой звук. Поэтому на сольных выступлениях в любом городе всегда работает вся команда Сергея: музыканты, бэк-вокалисты, художники по свету и звукорежиссеры и даже костюмер с гримером. И концерты в Беларуси не исключение: на сцене зрителей ждет настоящий перформанс, в котором разнообразный репертуар артиста идеально дополняется современными технологиями.

К слову, Сергея Пенкина отличает невероятное умение общаться с публикой: он всегда выходит в зал и уделяет внимание каждому зрителю, пришедшему на концерт. Он общается с поклонниками на равных и редко отказывает в совместных фото. А перед началом концерта зал всегда благоухает: для Сергея Пенкина важно сразу же погрузить зрителя в свою "пенкинскую" атмосферу, поэтому в зале распыляют парфюм и используются различные благовония.

Областной фестиваль национальных культур соберет 2 декабря во Дворце культуры Молодечно представителей 13 диаспор. Подобное мероприятие в Минской области будет проходить в 12-й раз. В этом году его участниками станут около 250 представителей 13 национальностей.

Во Дворце культуры Молодечно развернется выставка работ народных мастеров, литературы и выставка-дегустация блюд греческой, русской, украинской, польской, узбекской, армянской и других кухонь. Пройдет тематический концерт "Минщина - единая семья" с участием творческих коллективов национальных объединений и индивидуальных исполнителей.

Жюри областного фестиваля определит его лауреатов - участников республиканского фестиваля национальных культур 2018 года, который будет проходить в Гродно. Возглавит жюри народный артист Беларуси, лауреат Государственной премии, художественный руководитель Национального академического народного хора имени Г.Цитовича, профессор Михаил Дриневский.

Областной конкурс театральных коллективов ArtFest пройдет в Гомельской области с 3 по 9 декабря. Открытие фэста состоится 3 декабря в Рогачеве.

Участниками форума станут театральные народные любительские коллективы со всего региона. На подмостках в Рогачеве, Гомеле и Мозыре они представят спектакли по произведениям национальной и зарубежной, классической и современной драматургии.

На суд зрителей и экспертов будут предложены разножанровые постановки. При оценке жюри будет учитывать художественно-эстетическую ценность спектакля, режиссерское решение авторской идеи, сценическую культуру и т.д.

По результатам назовут обладателей Гран-при и дипломов трех степеней. Награды будут вручены также за лучшие женскую и мужскую роли, лучшие постановки произведений национальной и зарубежной драматургии.

Познавательная программа под таким названием пройдет в городе в воскресенье, 3 декабря.

Гостям предложат квест-экскурсию, включающую знакомство с ветврачами зоопарка и закулисьем павильона "Террариум". Посетители также заглянут на кормокухню и узнают, как готовят обеды для гималайского медведя и черноклювого тукана. Кроме того, в этот день каждый желающий может стать свидетелем показательного кормления персидского леопарда.

Начало мероприятия в 12.30. Сбор возле кассы.-0-

 
Теги: знакомства, Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Зима вступает в свои права, и предновогоднее настроение потихоньку заполняет город. В эти дни так приятно прогуляться по улицам, услышать веселый хруст снега под...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика