Берестовицкая государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений отметила 140-летний юбилей службы. 21.by

Берестовицкая государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений отметила 140-летний юбилей службы

09.01.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Значение качества семян известно земледельцу давно. Именно благодаря использованию высококачественного семенного материала достигнут значительный рост урожайности сельскохозяйственных культур. Весомый вклад в это дело внесли и работники государственных инспекций по семеноводству, недавно отметивших 140-летний юбилей этой службы.

Считается, что деятельность службы началась с организации в декабре 1877 года в Петербурге станции испытания семян. Однако на территории Беларуси семеноводческая служба появилась на 20 лет раньше при Горецком земледельческом институте (сейчас Белорусская государственная сельскохозяйственная академия).
После череды реорганизаций в 2003 году была образована государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений. Сейчас на территории республики действует республиканская, шесть областных и 118 районных инспекций.
В своей деятельности они руководствуются Законом Республики Беларусь «О семеноводстве», осуществляют контроль за соблюдением юридическими и физическими лицами, индивидуальными предпринимателями технических нормативных правовых актов при производстве, подработке, хранении, реализации и использовании семенного, посадочного материала всех культур.
Ежегодно Берестовицкой райгос­инспекцией исследуется более 790 проб семян. Качество семян определяется более чем по 14 показателям, при этом каждая культура анализируется по своей методике. Все различия в методиках и требованиях специалисты семенной инспекции, обязанности которых формулируются одной фразой — «проверка семян на посевные качества» — должны знать и соблюдать.
Одна из главных задач инспекции по семеноводству была и есть проверка семенных фондов, контроль достоверности качества всех используемых для посева семян. Расширилась роль инспекции и по инспектированию питомников плодово-ягодных культур, декоративных и цветочных сельскохозяйственных растений, ввоза и вывоза семян и посадочного материала из-за пределов республики, а также реализации их на рынках, в торговых организациях и точках.
Так, под урожай 2018 года специалисты инспекции проверили на посевные качества более 4,4 тысячи тонн семян сельскохозяйственных растений. В целях исключения лишних затрат на доработку некондиционных семян по всхожести, после проверки было исключено из семенных фондов 59,5 тонны.
Наряду с посевными качествами семян на получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур большое значение оказывает их сортовая чистота. Ежегодно в районе апробируется более 4,3 тыс. га семеноводческих посевов. Специалисты семенных инспекций принимают непосредственное участие в этой работе. Они не только контролируют правильность проведения апробации, но и проводят ее сами.
Организация доработки семян озимых культур, своевременная их проверка, а также контроль за достоверностью их качества позволили посеять озимые зерновые культуры под урожай 2018 года на 100% кондиционными семенами. В настоящее время специалистами семенной инспекции проводится большая работа по проверке качества семян яровых сельскохозяйственных растений.
С высокой ответственностью относятся к своей работе все специалисты службы семенного контроля.
Более 35 лет добросовестно трудится в семенном контроле Елена Круглик. Теплых слов заслуживает Виктория Богдан (на снимке).
Слова благодарности хочется сказать Алле Семенюк, находящейся нынче на заслуженном отдыхе, но благодаря усилиям которой происходило становление службы.
Служба семенного контроля – важное звено в системе агрономической работы. Именно специалисты инспекции по семеноводству стоят на страже строгого выполнения первого и важнейшего этапа в борьбе за хороший урожай, обеспечивая проведение посевов высококачественными семенами.
Татьяна Живлюк, главный агроном по семеноводству
Берестовицкой районной инспекции
по семеноводству, карантину
и защите растений

Фото Ольги ЗАЕНЧКОВСКОЙ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Значение качества семян известно земледельцу давно. Именно благодаря использованию высококачественного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика