Сохраняя и приумножая лучшие традиции. 21.by

Сохраняя и приумножая лучшие традиции

19.01.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Версия для печатиВерсия для печатиОтправить на e-mailОтправить на e-mail
Автор: 
Юлия БОРСЯК.

За «круглым столом» с участием заслуженных людей Приднепровского края в Могилевском облисполкоме обсудили развитие региона.


Началось мероприятие, посвященное 80-летию со дня образования области, со вступительного слова председателя Могоблисполкома Владимира Доманевского. Губернатор поздравил присутствующих с юбилейной датой, отметил важность подобных встреч и пригласил всех к открытому диалогу. На протяжении нескольких часов собравшиеся вспоминали исторические события, знаменитых уроженцев, тех, кто долгие годы трудился на благо Могилевщины. Были обсуждены и насущные вопросы дня сегодняшнего, с пожеланиями и перспективами развития родного края. Выступающие отмечали, что главным богатством области всегда были ее люди, готовые сделать все для процветания своей родины. Подчеркивалось, что область обладает достаточным интеллектуальным, культурным и экономическим потенциалом, позволяющим смело говорить о планах на будущее. В рамках встречи губернатору от молодежи был передан флаг с подписями и пожеланиями участников XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Сочи осенью 2017 года. Памятное полотно будет храниться в музее.

Состоявшееся мероприятие – одно из ряда других, посвященных 80-летнему юбилею области. «Круглые столы», информационные часы, торжественные собрания в трудовых коллективах, в учреждениях образования и культуры, концертные программы, спортивные, туристические мероприятия, акции и конкурсы с привлечением общественности запланированы во всех городах и районах области.
С учетом масштабности и значимости события в регионе объявлена акция «Эстафета добрых дел» в подарок Могилевской области. В ее рамках в каждом из городов и районов проходят мероприятия, приуроченные к юбилейной дате. К примеру, открытие нового детского сада в Могилеве, кинозала в Центре культуры в Климовичах, музея УЗ «Белыничская ЦРБ» и многое другое.

Мы попросили своими мыслями и пожеланиями в честь юбилейной даты поделиться участников круглого стола.


Алексей Марочков, врач-анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии и реанимации УЗ «Могилевская областная больница»:

– Задумываясь о наиболее важных событиях в нашей профессиональной деятельности, хочу отметить создание на базе больницы научно-практического центра, который адаптирует и конкретизирует новейшие мировые разработки. Только на первый взгляд кажется, что все детализировано и прописано, на самом же деле, когда поступают тяжелые больные, возникает много непонятных вопросов, над решением которых трудится наш коллектив. Когда анализируешь работу за последние годы, можно сказать, что по инициативе наших врачей и их усилиями разработано много серьезных научных проектов практической направленности, позволяющих уменьшить количество летальных исходов, улучшить результаты работы, и при этом абсолютно незатратных. Так, наши доктора разработали технологию проводниковых блокад, которой нет аналогов в Европе и мире. Мы гордимся такими наработками. Наши врачи публикуются в лучших журналах мира. И самое важное, что их работа помогает оказывать реальную помощь нашим пациентам.

Владимир Саханько, бывший директор ОАО «Могилевский завод «Строммашина», заслуженный работник промышленности РБ, награжден медалью «За трудовые заслуги», почетный гражданин г.Могилева:
– Я родился в Могилеве и всю свою трудовую жизнь провел здесь. Мне довелось работать на заводе «Строммашина» после службы в армии. Я прекрасно понимал, что это за предприятие, какие его возможности. Вдохновляло, что люди, которые там работали, были сильнейшими в своем деле. И я прошел путь от простого слесаря-монтажника, слесаря-сборщика до мастера и руководителя предприятия. В коллективе находил взаимопонимание с каждым – от простого рабочего и до инженерно-технических кадров, так как знал их труд не понаслышке. Было понятие значимости труда, взаимовыручки, общего дела. Довелось мне трудиться и на лифтостроительном заводе, где были периоды взлетов и падений. Сегодня это передовое предприятие. Нужно отдать должное тем людям, которые не жалеют себя в труде. Лозунг о том, что кадры решают все, остается неизменным. Это самое важное в работе хоть маленького, хоть большого предприятия. Город в последнее время изменяется неузнаваемо. В том заслуга руководства области и самих жителей. Все, что делается для людей, способствует их настроению, уверенности в делах. Люди тогда трудятся с энтузиазмом и стремятся к лучшему, когда у них есть для этого стимул.

Александр Байков, Герой Социалистического Труда, бывший тракторист совхоза «Дрибинский», награжден медалью «За трудовое отличие», орденом Ленина, заслуженный механизатор:
– Сравнивая время, когда я видел город в развалинах и каким он стал сегодня, то сказать, что область изменилась разительно – это ничего не сказать. Красивые дома, хорошие дороги. Появились и технологии новые, и техника. В свое время мы работали на совесть. И знали, к чему стремимся. Хотелось бы видеть в молодежи больше сознательности. Своих четверых сыновей на личном примере учил честно трудиться: двое всю жизнь работают водителями и двое – трактористы. Есть среди молодого поколения и толковые ребята. Жалко, что сегодня молодежь не задерживается на селе. Хотелось бы, чтобы они видели богатство той земли, как видели его мы, и трудились. Ведь без рабочего человека нельзя. Чтобы от земли получать, нужно этой земле отдавать свой труд.

Анатолий Глаз, директор филиала «Белгосстрах» по Могилевской области, кандидат экономических наук:
– Реальное участие в судьбе области я начал принимать с 1978 года. Если пробежаться по воспоминаниям, то хочется отметить, что область динамично развивалась во все времена. Благодаря тому, что были очень крепкие, ответственные кадры. Для них самих главным была работа, и, что немаловажно, они воспитывали молодежь, готовили смену. По условиям хозяйствования наша область никогда не находилась в приоритетных условиях. Можно назвать не один десяток руководителей, которые создавали предприятия, имеющие вес и сегодня. Области я желаю процветания, движения вперед и сохранения лучших традиций, а людям, которые здесь живут и работают, – здоровья и благополучия.

Павел Алексо, первый секретарь МОО ОО «БРСМ»:
– История развития молодежного движения области насыщена многими событиями. Можно говорить долго о достижениях за этот период. Но нельзя не отметить значимость государственной поддержки молодежи в ее начинаниях. Благодаря этому молодые люди получают возможность развивать свои таланты. В конце прошлого года мы участвовали в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов, который проходил в Сочи, и сегодня с гордостью передаем в музей флаг Могилевской области с подписями и пожеланиями участников этого уникального события международного масштаба. Почетно принимать участие в форуме такого уровня. И это тоже одна из страничек жизни молодежного движения.
Будем стремиться и далее оправдывать надежды, возложенные на нас, реализовывать запланированные проекты. Молодежь представляет собой не только будущий, но и настоящий день любого общества. Верю, что и повзрослев, молодая плеяда будет приносить пользу во всех сферах деятельности общества.

Александр Масейков, директор Могилевского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта, заслуженный мастер спорта СССР, олимпийский чемпион 1992 года по гребле на байдарках и каноэ в Барселоне, четырехкратный чемпион мира, почетный гражданин г.Могилева:
– Вырос и родился я в Могилеве, в рабочей семье. Когда ходил из школы мимо хоккейной коробки, читал надпись «Олимпийцы среди нас!» и думал, что кому-то в жизни повезет, кто-то добьется таких небывалых вершин. Волею судьбы так сложилось, что я любил спорт и родители поддерживали мое увлечение. И однажды я тоже добился тех высот, о которых когда-то мог только мечтать. Ни один олимпийский чемпион не вырастет без тех людей, которые ему помогают, начиная с тренера, и крепкой материально-технической базы.
В нашей области сильные достижения в спорте, которыми мы можем гордиться. Столько медалей есть не в каждой стране, сколько на счету наших чемпионов. Первым серебряным призером Олимпийских игр в Мельбурне в 1956 году стал Михаил Кривоносов. С тех времен мы накапливаем и развиваем потенциал. В завтрашний день смотрим достойно, и наши традиции, уверен, будут приумножаться, это позволяет нам и материальная база, которая была сильной со времен Советского Союза и расширяется, модернизируется сегодня. Про человеческий потенциал и говорить не надо, люди у нас работящие – а это в спорте немаловажно.

 
Теги: Могилев
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За «круглым столом» с участием заслуженных людей Приднепровского края в Могилевском облисполкоме обсудили развитие региона.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика