III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» прошел в Минске. 21.by

III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» прошел в Минске

01.02.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Более 150 журналистов со всей страны собралось в Минске на третьем форуме «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства», проходившем с 30 по 31 января. Его организаторами выступили Федерация профсоюзов Беларуси и Министерство информации.

Региональные журналисты приняли участие в открытии профсоюзной выставки «Профтур-2018», на которой был представлен весь туристический потенциал Беларуси. В ней приняли участие также и зарубежные туроператоры из Азербайджана, Армении, Грузии, Литвы, России и Украины.

– Беларусь – красивая самобытная страна, которая имеет богатое историческое и культурное наследие, — отметил, открывая мероприятие, председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда. — Каждый регион республики по-своему уникален. И выставка «Профтур-2018» – наш профсоюзный вклад в развитие такого важного и нужного направления для всей Беларуси как туризм. Во многих странах мира этот сектор экономики приносит значительные доходы и обеспечивает продуктивную занятость людей. Ведь туризм дает дополнительные стимулы для развития таких сопутствующих сфер, как торговля, общепит, транспорт, гостиничный бизнес, и многих других. Появляются колоссальные возможности для самозанятости людей, что для нашей страны очень важно.

Особое внимание организаторы уделили промышленному туризму, так как интерес к этому виду в нашей стране с каждым годом растет. Промышленному туризму на выставке посвящен отдельный зал. Здесь были представлены наряду с многими брендовыми предприятиями Беларуси и предприятия Гродненщины: стеклозавод «Неман», Гродненская обувная фабрика.

Посетителей выставки порадовало не только огромное разнообразие туристических маршрутов, но и созданная организаторами атмосфера праздника. Большой интерес вызвал у посетителей выставки и кулинарный мастер-класс, который провел известный телеведущий Борис Бурда.

Кроме того, широко были представлены и профсоюзные санатории. Все желающие смогли прямо на месте опробовать на себе новейшее медицинское оборудование и угоститься кислородным

 

Журналисты региональных СМИ посетили также Международный университет МИТСО, где мастер-классы провели главный редактор «Сельскай газеты» Сергей Михович, главный редактор издательского дома «Звязда» Павел Сухоруков, редактор информационного портала ФПБ 1prof.by Алексей Пашкевич.

Во второй день форума  журналисты совместно с профсоюзным активом встретились с представителями ФПБ и Министерства информации Республики Беларусь на пленарном заседании в Доме профсоюзов. Участие в нем приняли председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда, его заместитель Елена Манкевич и начальник управления информационно-аналитической работы Министерства информации Республики Беларусь Татьяна Хмель.

В ходе заседания обсуждались наиболее значимые и актуальные вопросы, затрагивающие интересы человека труда. Речь шла о контрактной форме найма, реализации норм по содействию занятости людей, совершенствовании пенсионного законодательства, правах молодых специалистов, сохранении и развитии института наставничества на предприятиях. В решении этих вопросов должна быть заинтересованность и движение навстречу друг другу всех сторон социального партнерства — нанимателей, профсоюзов и органов власти.

Одним из самых главных вопросов для профсоюзов было и остается трудоустройство граждан.  Поэтому особый акцент во время заседания был сделан и на принятый недавно Президентом страны Декрет № 1.

— Самое важное в данном документе то, что он будет содействовать созданию новых рабочих мест и обеспечит индивидуальный подход к каждому человеку, который ищет работу, – подчеркнул председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Также, по его словам, заложенные в документе механизмы обеспечат равную социальную ответственность всех граждан без исключения.

Вместе с тем профсоюзный лидер подчеркнул, что при введении механизмов, предусмотренных декретом, необходимо предусмотреть дополнительные гарантии занятости для добросовестных работников. В частности, необходимо законодательно закрепить гарантию продления контракта тем, кто определенное время трудится без взысканий. Или переводить таких работников на бессрочные трудовые договоры с сохранением всех имеющихся гарантий. По мнению Михаила Орды, только такой комплексный подход даст дополнительные стимулы для людей к добросовестному и результативному труду.

Акцент в выступлении председателя Федерации профсоюзов Беларуси был сделан и на дальнейшем развитии цифровой экономики в стране.

Подчеркивая важную роль средств массовой информации в развитии социального партнерства,  заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Елена Манкевич отметила, в частности, что  III Форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства» еще раз подтвердил значимость конструктивного диалога в обществе.

— Это площадка, где мы можем рассказать журналистам о том, чем занимается наша организация, с какими инициативами мы выступаем и с их помощью донести до людей информацию об организации, которая никогда не оставит людей один на один с какими-то проблемами, — сказала Елена Манкевич.

По ее словам, журналисты в свою очередь помогают узнать, чем живут регионы, с какими вопросами и проблемами к ним обращаются люди и чего они ждут от профсоюзов.

О роли средств массовой информации в успешном решении вопросов социального партнерства говорила в своем выступлении и начальник управления информационно-аналитической работы Министерства информации Татьяна Хмель. 

Приятным моментом на пленарном заседании стало чествование журналистов, наиболее активно освещавших жизнь профсоюзных организаций, людей труда.

Сергей Хилюта, фото автора и Юлии Шевцовой

 

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Более 150 журналистов со всей страны собралось в Минске на третьем форуме «Роль региональных СМИ в развитии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика