Праздник. итоги. задачи. 21.by

Праздник. итоги. задачи

20.02.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Свой профессиональный праздник работники землеустроительной службы отмечают в начале года, когда подведены итоги работы за прошлый год и обозначены задачи на год наступивший.

В качестве приоритетных направлений деятельности службы можно выделить наведение порядка в использовании земель, осуществление государственного контроля за использованием и охраной земель, работу с обращениями юридических лиц и граждан и другие. Актуальным вопросом наведения порядка на земле остаётся эффективность её использования.

На протяжении 2017 года специалистами землеустроительной службы, совместно с председателями сельских исполнительных комитетов обследованы все населенные пункты по вопросу использования земельных участков, предоставленных ранее гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.

По словам начальника землеустроительной службы Владимира Викторовича Трухана, из земель ОАО «Богушевичи» изъято 73 гектара пахотных земель и передано крестьянскому фермерскому хозяйству «Речное», 50 гектаров изъято у В.И. Шниткова и передано КФХ «Ядлино». Также за неиспользование изъят 31 гектар луговых земель у КФХ «Белвейферма» и возвращен прежнему землепользователю ОАО «Березинский райагросервис». У ОАО «Погостский» изъято 4 гектара неиспользуемых земель и передано ЧТУП «Берри-­Фуд» для посадки ягодных культур. Земельный участок приведён в порядок, огорожен, произведена посадка голубики.

В 2017 году на территории Березинского района регулярно проводились проверки по соблюдению земельного законодательства, которым подвергались все субъекты хозяйствования, различных форм собственности, а также физические лица, индивидуальные предприниматели, имеющие участки на территории района и города Березино. Вынесено 7 постановлений, составлено 9 протоколов за административные правонарушения. К ответственности привлечены следующие землепользователи: торговое унитарное предприятие «Здравтрейд», ОАО «Минскпромстрой», ОАО «ФанДок», крестьянское фермерское хозяйство «Мираж­-дельта», ООО «Радуга Строй» и другие.

В рамках проведения единой государственной политики в области земельных отношений, требований законодательства об охране и использовании земель при их учёте, в районе совместно с институтом «Белгипрозем» проводится работа по внедрению земельно-­информационной системы, которая позволит хозяйствам привести в соответствие фактическое наличие земельных угодий по их видам и обеспечить перевод земель из категории в категорию по каждому сельхозпредприятию.

В целях повышения эффективности использования земельных ресурсов проведена новая кадастровая оценка земель города, садоводческих товариществ и дачных кооперативов по видам функционального использования земель «жилая усадебная зона» и «рекреационная зона».

В наступившем году будет произведена переоценка земель по видам функционального использования «производственная зона» и «общественно-­деловая зона».

Актуализированная кадастровая стоимость земель будет использоваться при установлении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности, определении цены при продаже земельных участков в частную собственность и за право заключения договоров аренды земельных участков, в других целях. Кроме того, Министерством финансов Республики Беларусь внесены поправки в Особенную часть Налогового кодекса, согласно которому с 1 января 2010 года земельный налог взимается в зависимости от кадастровой стоимости земельных участков, что позволит увеличить поступления средств в местный бюджет.

Согласно действующему законодательству об административно-­территориальном делении и порядке решения вопросов административно­-территориального устройства все административно-­территориальные единицы подлежат обязательному учёту и регистрации в едином реестре административно-­территориальных единиц Республики Беларусь.

Для безусловного исполнения требований действующего законодательства в 2018 году планируется завершить работы по регистрации административно­-территориальных и территориальных единиц в реестре АТЕ и ТЕ.

— К вышесказанному, -­ в завершение беседы сказал Владимир Викторович, ­- остаётся добавить наилучшие поздравления своим коллегам и самые добрые пожелания им и их семьям.

На снимке: (слева направо) заместитель начальника Алексей Васильевич Ясютич, главный специалист Фёдор Семёнович Пашкевич, начальник землеустроительной службы Владимир Викторович Трухан, главные специалисты Татьяна Зеноновна Бурая и Григорий Владимирович Антонович.

Подготовила Елена ГРОМОВА.

 

Уважаемые работники землеустроительной и картографо­геодезической службы!

Примите искренние поздравления с профессиональным праздником!

Современное землеустройство является действенным инструментом государственного регулирования и управления в области использования и охраны земельных ресурсов — основного национального богатства Беларуси.

Сотрудники службы выполняют самые разные задачи в сфере совершенствования земельных отношений, решения общегосударственных проблем развития экономики, обороны и безопасности, инвентаризации и оценки недвижимости.

Именно поэтому ответственность и опыт, профессионализм и любовь к родной земле работников землеустроительной службы являются залогом сохранения и заботливого использования земельных ресурсов нашей Родины.

В день вашего профессионального праздника желаем вам крепкого здоровья, благополучия и новых трудовых свершений.

Районный исполнительный комитет.Районный Совет депутатов.

VN:F [1.9.9_1125]
please wait...
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.9_1125]
Rating: 0 (from 0 votes)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Свой профессиональный праздник работники землеустроительной службы отмечают в начале года, когда подведены итоги работы за прошлый год и обозначены задачи на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика