Помочь, подсказать, научить!. 21.by

Помочь, подсказать, научить!

26.02.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


С целью регулирования работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения преступлений и правонарушений, в нашем районе реализовывался комплексный план мероприятий по профилактике безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, защите прав и законных интересов несовершеннолетних на 2017–2018 годы. Об итогах его выполнения, задачах на этот год говорили на расширенном, итоговом заседании комиссии по делам несовершеннолетних райисполкома. В обсуждении вопросов участвовали заместитель председателя Березинского райисполкома, председатель комиссии по делам несовершеннолетних Владимир Михайлович Новицкий, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних Светлана Ивановна Бондарь, временно исполняющий обязанности начальника инспекции по делам несовершеннолетних РОВД Алексей Васильевич Кривенков, старший помощник прокурора Березинского района Кирилл Валерьевич Чебан и другие члены комиссии, а также представители учреждений культуры, образования и сельских Советов.

За отчетный период проведено 24 заседания комиссии по делам несовершеннолетних (КДН), на которых рассмотрено 63 административных протокола в отношении подростков, 34 ­ в  отношении  родителей.  Почему же подростки не хотят, не могут жить в согласии с законом, а идут на «подвиги», а затем краснеют (если, конечно, осознают вину), оправдываются, говорят, что больше так не будут и опять «геройствуют»?! Скорее всего ­ отсутствие  надлежащего  конт­роля со стороны законных представителей, недостатки семейного воспитания, отсутствие родительского авторитета, свободное времяпровождение, чувство безнаказанности за ранее совершенные противоправные деяния, а также недостаточная индивидуальная  профилакти­ческая работа, проводимая субъектами профилактики… Больше  всего  правонаруше­ний  совершено  обучающимися ГУО  «Средняя школа  № 3 г.  Бе­резино» и УО «Кличевский ГПК».

Нужно отметить, что в районе значительно повысилась криминальная активность детей в возрасте до 14 лет: били окна, прокалывали шины в машинах. Причины? «Хотели посмотреть, что будет», «просто так». Совет родителям ­ пристально следить за тем, чем занимаются дети в свободное время, во что играют, что смотрят, на каких сайтах «бродят». Ведь компьютерные стрелялки, фильмы ужасов, где героев бьют, а они через минуту здоровые, веселые; автомобилям пробивают колеса, а те все равно ездят, очень воздействуют на психическое состояние детей. Дети не могут разграничивать реальное и мифическое, вымышленное, не понимают чужую боль, что другие могут страдать от их поступков, совершенных «просто так». Поэтому столько хулиганства среди подростков.


 Социальный портрет несовершеннолетних, которые стоят на разных видах учёта выглядит следующим образом: мальчиков ­ 63, девочек ­ 10; в возрасте до 10 лет – 2 человека, от 10 до 13 лет – 9 , от 13 до 15 лет – 5, от 15 до 18 лет ­ 57.

АЛКОГОЛЬ — ­ВРАГ

Снизилось количество преступлений, совершенных подростками в пьяном виде. Но, к сожалению, выросло с 19 до  24 фактов число правонарушений, связанных с распитием алкогольных напитков и нахождением в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Следует отметить, что на заседаниях комиссии за пьянство  рассмотрены  5  (2016 г. ­ 2) несовершеннолетних, не достиг­ших  возраста привлечения к  административной ответствен­ности. Также в 2017 году ­ 3 (2016 г. ­ 0) подростка, по согласованию с КДН, были направлены в МОКЦ «Психиатрия­ наркология» для обследования.

СОП

За уклонение от воспитания детей 32 родителям, рассмотренным на заседаниях комиссии, вынесены официальные предупреждения, у 12 ­ дети были отобраны и помещены на государственное обеспечение. Всего за 2017 год отобрано и признано нуждающимися в государственной защите 17 (2016 г. ­ 12) несовершеннолетних из 8 семей. Сняты с учета 13 детей, из них возвращены на воспитание в биологическую семью – 7.

Значительно увеличено число выявленных детей сиротской категории, с 6 в 2016 до 13 в 2017, в том числе по причине лишения родителей родительских прав,  с 2 до 6  со­ответственно.

Целенаправ­ленно проводит­ся информаци­онно-­разъяснительная работа с обучающимися, законными представителями по вопросам необходимости соблюдения мер безопасности, в том числе обучение действиям в случае возникновения опасных и чрезвычайных ситуаций, об ответственности законных представителей за оставление детей без присмотра. Но, к сожалению, дети гибнут от внешних причин: 1 – утопление, 3 ­ причинение смерти по неосторожности.  А фактов травмирования несовершеннолетних на дорогах в 2017 году не имеется, что свидетельствует о качественной работе, проводимой в данном направлении.

МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ

Главная задача комиссии – это профилактика правонарушений среди несовершеннолетних. Поэтому и КДН совместно с другими органами профилактики провели акции «Дружим с законом», «Вместе против алкоголя и наркомании», мероприятия республиканской программы «Забота», межведомственную акцию «Помоги пойти учиться» по оказанию помощи в подготовке детей из неблагополучных семей к новому учебному году и выявлению несовершеннолетних, которые не работают и не учатся. В течение года организовано свыше 84 выездов, охвачено обследованием 745 домовладений (в рамках акции «Дом без насилия», «Семья без насилия», сезонные обследования домовладений граждан). По итогам рейдов подготовлено 2 протокола поручений, что в кратчайшие сроки позволяло решать проблемные вопросы, выявленные в семьях.

­ Приоритетным  направле­нием в организации профилактической работы с несовершеннолетними и родителями в 2018 году должна стать работа с семьей, направленная на уси­ление родительской ответственности за воспитание детей.

Субъекты профилактики будут и дальше выезжать в рейды, обследовать семьи, указывать на ошибки – помогать исправиться. Нам стоит проводить больше мероприятий, направленных на помощь родителям в воспитании детей (круглые столы, лекции, развлекательные мероприятия), возобновить деятельность родительских клубов в школах. Хотелось бы, чтоб на базе районного социально­педагогического центра был создан клуб для родителей, дети которых признаны в СОП. Принимать своевременные меры по организации обучения детей в специализированных учреждениях, с учетом их психофизических особенностей и поведенческих реакций, ­ говорила в своем докладе С.И. Бондарь.

В конце заседания В.М. Но­вицкий напомнил, что главная функция членов комиссии, субъектов профилактики – помочь, подсказать, научить подростков, семьи, которые делают что­то не так, стали на дорогу, которая может привести к плачевным результатам. Если не реагируют на замечания, не идут на контакт – наказывать. Только так мы защитим несовершеннолетних и от соблазнов, плохих компаний, родителей, которые забывают о своих детях…

В планах на этот год ­ усиление индивидуальной профилактики, оперативности по раннему пресечению правонарушений, преступлений и выявлению социального неблагополучия; активизация работы по выявлению несовершеннолетних, употребляющих алкогольные напитки, психотропные вещества. Ну и, конечно же, проведение профилактических мероприятий с родителями и подростками.

Юлия БУКЕЛЬ.

Фото автора.

VN:F [1.9.9_1125]
please wait...
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)
VN:F [1.9.9_1125]
Rating: 0 (from 0 votes)

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  С целью регулирования работы по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, предупреждения преступлений и правонарушений, в нашем районе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика