На страже экономической безопасности стоит группа по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД. 21.by

На страже экономической безопасности стоит группа по борьбе с экономическими преступлениями Берестовицкого РОВД

04.03.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел – те, кто ежедневно и ежечасно стоит на охране нашего спокойствия и обеспечивает порядок на улицах наших городов и сел, заботясь о безопасности своих сограждан. Перед сотрудниками милиции стоят различные задачи, но все они трудятся над тем, чтобы жизнь наша была спокойной и безопасной, а законы соблюдались неукоснительно.

Старший оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями капитан милиции Святослав Ромашкевич в отделе внутренних дел Берестовицкого райисполкома служит еще относительно недавно: с 2012 года. Но уже за это время сумел зарекомендовать себя очень ответственным и старательным сотрудником, прикладывающим максимум усилий для выявления и недопущения экономических преступлений. А еще Святослав Святославович занимается защитой потребительского рынка нашей страны, ведет контроль за оборотом подакцизной группы товаров, за сохранностью товарно-материальных ценностей в сфере АПК.
О том, чтобы пойти служить в милицию, Святослав Ромашкевич стал задумываться уже в 9 классе, когда учился еще в Кваторской базовой школе. Ему очень нравилась работа оперативников, с удовольствием смотрел фильмы о милиции. И когда увидел в газете объявление о том, что в Порозовской средней школе открывается юридический класс, не стал долго думать и подал туда документы.
— Закончил в Порозовской СШ 10 и 11 класс, — рассказывает Святослав Святославович, — училось там нас порядка 20 ребят из соседних районов, жили в общежитии, ездили на экскурсию в Академию МВД, в учебе уклон делался на те предметы, которые нужно было сдавать при поступлении в главный милицейский вуз.
В 2007 году Святослав Ромашкевич поступил в Академию МВД на факультет милиции.
— Можно сказать, что мы не только учились, но уже и служили, — уточняет мой собеседник. — доводилось часто выходить в патруль с сотрудниками милиции. На 5 курсе было распределение по специализации, вот тогда я и попал в группу по борьбе с экономическими преступлениями.
Этой же работой Святослав Святославович стал заниматься и в Берестовицком РОВД, куда прибыл после окончания Академии. Здесь под руководством Сергея Адамчука, который в то время был старшим оперуполномоченным группы БЭП, стал постигать азы профессии и очень скоро был замечен не только руководством райотдела, но и областного УВД. По результатам работы за 2014 год Святослав Ромашкевич был признан лучшим молодым сотрудником ОБЭП области, практически ежегодно получал грамоты и благодарности УВД облисполкома. В этом году уже второй раз за время службы Благодарность министра МВД Республики Беларусь за хорошее воспитание сына объявлена его родителям, Святославу и Галине Ромашкевичам.
Среди наиболее распространенных экономических преступлений, которые приходится расследовать, капитан милиции Ромашкевич называет хищения путем присвоения и растраты, злоупотребления служебными полномочиями и служебный подлог. Он признается, что экономические преступления в большей части латентные, их сложно выявить. Здесь необходима определенная сноровка, логическое мышление, общительность, надо быть и психологом, чтобы понять, не скрывает ли что-то человек. И как показывает практика, общего типового плана по раскрытию преступлений нет, каждое преступление по-своему оригинальное и требует индивидуального подхода. И тем не менее, старшему оперуполномоченному удается в год в среднем выявить порядка 12-15 экономических преступлений. К примеру, за прошлый год, благодаря его деятельности, по уголовным делам был возмещен ущерб в сумме 32 тысячи рублей, по административной практике экономический эффект составил более 66 тысяч рублей. Ежегодно из незаконного оборота изымается около тонны дизельного топлива, похищенного в сельскохозяйственных организациях района.
О своем профессиональном выборе Святослав Ромашкевич не жалеет. В райотделе его хорошо приняли, поддержали в начале служебного пути.
— Я родился на Берестовитчине, живу и работаю среди своих людей, это во многом помогает, — говорит Святослав Ромашкевич. — Конечно, служба отнимает много времени, рабочий день ненормированный, приходится работать и в вечернее, и в ночное время, участвовать в рейдовых мероприятиях, но я был к этому готов, да и жену Викторию, с которой стали встречаться еще во время моей учебы в Академии, тоже подготовил. Я уверен, что моя работа приносит пользу государству и обществу, поэтому буду и в дальнейшем ставить непреодолимый заслон экономическим преступлениям.

Ирина МИКЛАШ,
фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов внутренних дел – те, кто ежедневно и...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика