Воспитание нравственности – через волонтерское движение. На базе Большеберестовицкой СШ состоялся областной семинар-практикум. 21.by

Воспитание нравственности – через волонтерское движение. На базе Большеберестовицкой СШ состоялся областной семинар-практикум

23.03.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 2017 года  на территории Гродненской области начал реализовываться республиканский инновационный проект        “Внедрение модели формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся посредством организации волонтерской деятельности в системе взаимодействия учреждений образования, детских и молодежных объединений”.  На базе учреждений образования было создано пять инновационных площадок, к участию в проекте подключились Большеберестовицкая СШ, СШ №1 г. п.     Россь Волковысского района, СШ №7 г. Слонима, СШ №7 г. Новогрудка и Спондовский детский сад-СШ Островецкого района.       

22 апреля представители учреждений образования, участвующих в инновационном проекте, собрались в Большеберестовицкой СШ на областной семинар-практикум, чтобы обсудить промежуточные итоги реализации программ инновационной деятельности и обменяться опытом работы с коллегами.                                       Открыла областной семинар-практикум Людмила Кивлюк, заместитель начальника центра идеологической, воспитательной и социальной работы Гродненского областного института развития образования, консультант инновационного проекта.  

Участников семинара поприветствовал начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Павел Панкевич, который  рассказал об образовательном пространстве Берестовицкого района, подчеркнув, что сейчас инновационная и экспериментальная деятельность является одним из приоритетных направлений системы образования Берестовитчины. В этом учебном году уже восемь учреждений образования района реализуют свои инновационные проекты.  Павел Николаевич обратил внимание на актуальность проекта по формированию нравственных ценностей молодежи и выразил уверенность, что областной семинар даст стимул для дальнейшего развития инновационной деятельности в рамках этого проекта.

Наталья Почобут, директор Большеберестовицкой СШ, подчеркнула, что после вступления в республиканский инновационный проект, в школе убедились,  что волонтерское движение помогает учащимся почувствовать свою значимость, полезность и является наиболее эффективным способом воспитания нравственности Это подтвердили перед участниками семинара и волонтеры Большеберестовицкой СШ, презентовав  свое  волонтерское  агентство «Перезагрузка» и доказав, что  на мир они смотрят уже совсем другими глазами, глазами  истинных творцов  добра.

Следующим этапом семинара-практикума стали практические занятия, во время которых прошли презентации творческих лабораторий педагогов Большеберестовицкой СШ, участвующих в реализации инновационного проекта. В частности, с большим интересом участники семинара участвовали в пиар-акции «Я – волонтер», во время занятий  тимбилдингом они смогли создать сплоченный коллектив волонтеров, способных  работать слаженно.

В интерактивном волонтерском холле участников семинара ожидало представление промо-ролика волонтерского агентства «Перезагрузка», флешмоб, посвященный Году малой родины и благотворительная акция «Присоединяйся!», во время  которой была организована беспроигрышная лотерея и сбор средств на лечение больного ребенка.

– – Мы изготовили эти сувениры, участвующие в лотерее,  своими руками, – рассказали девочки–волонтеры, – мы занимаемся в кружке «Саламяныя скарбы»,     в Доме ремесел, и решили, что таким способом сможем собрать и      направить вырученные средства на лечение больной девочки Кристины Швед из Барановичей.

Не менее интересным получилось и интерактивное занятие с элементами тренинга по принципу «равный обучает равного» по профилактике стрессовых состояний, которое провели волонтеры-инструкторы Ксения Парманчук и Арсений Сидоркевич, а также рефлексия «Радужное настроение».

Ну а затем участников семинара ожидал круглый стол, во время которого   представители учреждений образования, реализующих инновационный проект, поделились опытом формирования единой образовательной и социально-воспитательной среды, обсудили промежуточные результаты и разработали комплекс коррекционных мер для успешной реализации программы инновационного проекта. 

Участники семинара  отметили высокий уровень организации воспитательного процесса в Большеберестовицкой СШ  и профессиональную компетентность педагогов по вопросам организации волонтерской деятельности и    формирования нравственных ценностных ориентаций учащихся.

Я поинтересовалась у куратора инновационного проекта в нашем районе, методиста Берестовицкого районного учебно-методического кабинета Натальи Лапинской ее впечатлениями от областного семинара:

– Волонтерское   агентство «Перезагрузка» Большеберестовицкой СШ показало, что в учреждении образования умеют заинтересовать молодежь нравственными ценностями. Волонтерское движение здесь разветвлено и охватывает различные сферы жизнедеятельности. Я думаю, что для участников семинара этот опыт будет очень полезным.  Сегодня одной из главных задач системы образования является формирование нравственных ценностей старшеклассников, и волонтерская деятельность – это то, что действительно может их сформировать.

Ирина МИКЛАШ, фото автора

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 2017 года  на территории Гродненской области начал реализовываться республиканский инновационный проект...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика