Выездное заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан и профилактики гибели на пожарах прошло в Берестовицком районе. 21.by

Выездное заседание рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан и профилактики гибели на пожарах прошло в Берестовицком районе

26.03.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выездное заседание районной рабочей группы по обеспечению безопасных условий проживания граждан и профилактики гибели на пожарах состоялось 23 марта в Пограничном сельисполкоме.

Открывая мероприятие, заместитель председателя райисполкома, председатель районной рабочей группы Сергей Чикун отметил, что  вопросы, обсуждаемые на заседаниях районной группы руководством райисполкома с членами смотровых комиссий и представителями субъектов профилактики, всегда актуальны. Тем более, что опасных факторов, угрожающих жизни и здоровью людей, особенно незащищенной категории, на сегодняшний день много. Существует отдельная категория граждан, которые из-за своего поведения, своей беспечности подвергают риску не только себя, но и своих близких: детей, стариков.

Представителями местной власти, работниками РОЧС, субъектами профилактики проводится определенная работа по созданию безопасных условий проживания граждан района. Особая роль в этой работе отводится смотровым комиссиям, созданным при сельисполкомах.

О работе смотровой комиссии Пограничного сельисполкома по обеспечению безопасных условий проживания граждан и профилактики гибели на пожарах рассказал председатель сельисполкома  Иван Козел.

Отмечалось, что смотровой комиссией, созданной при Пограничном сельисполкоме, проводится определенная работа по предупреждению пожаров и гибели людей на них.  В состав комиссии  входят все субъекты профилактики и старосты деревень, специалисты  КСУП «Пограничный-Агро». Для организации работы смотровой комиссии председателем утверждается план работы на год, где имеются соответствующие отметки о его выполнении. Регулярно составляются планы проведения дней профилактики с постановкой задач субъектам профилактики, определением категории лиц для проверки с последующим анализом ее итогов. Особое внимание при посещении домовладений уделяется одиноким гражданам, инвалидам І и ІІ группы, одиноко проживающим пожилым гражданам, многодетным семьям, семьям, где дети находятся в социально опасном положении, лицам, злоупотребляющим спиртными напитками.

За 2017 год смотровой комиссией проведены проверки в 668 домовладениях и квартирах граждан, среди которых 572 – домовладения одиноко проживающих граждан. На 100 процентов обследованы дома одиноких пожилых граждан, семей, где дети признаны находящимисят в социально опасном положении.

В жилых домовладениях установлено 154 пожарных извещателя, 2 – с выводом на светозвуковое устройство. В 16 домовладениях выполнены работы по ремонту печного отопления, в 9 – электропроводки. Вопросам противопожарной безопасности было посвящено 22 сельских схода граждан.

Иван Иванович проинформировал присутствующих о том, что все замечания, выявленные в ходе проверки комиссией районной группы, на сегодняшний день практически устранены. Что же касается одиноко проживающего инвалида  ІІ группы Эдуарда Бородюка, то данное домовладение и данный гражданин находятся в сельисполкоме на постоянном контроле.

Также он дал пояснения по выполнению поручений, данных на прошлом заседании рабочей группы.

Чтобы изучить эффективность работы смотровой комиссии, 20 марта на территории Пограничного сельского Совета работала  комиссия    районной рабочей группы в составе:   Владимира Мышко, председателя Берестовицкого районного объединения организаций профсоюзов, входящих в федерацию профсоюзов Беларуси, Жанны Хвастюк, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома, Александра Шляхотко, начальника районного отдела по чрезвычайным ситуациям.

С результатами проведенной работы ознакомила присутствующих Жанна Хвастюк. Жанна Анатольевна сообщила, что с октября 2017 года утвержден новый состав  смотровой комиссии в количестве 34 человек. Вопросы безопасной жизнедеятельности граждан систематически рассматриваются на заседаниях Пограничного сельисполкома и общественного пункта охраны порядка  (ОПОП). Так за 2017 год проведено 12 заседаний Совета ОПОП, в 2018 году – 2 заседания. На 4 заседаниях  рассматривались вопросы об организации работы по реализации Закона Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений», о проделанной работе по предупреждению пожаров и гибели на них людей с приглашением руководителей и представителей субъектов профилактики района. Всего рассмотрено 58 жителей сельсовета.

В 2018 году на заседании сельисполкома рассматривался вопрос «О работе смотровой комиссии Пограничного сельсовета по выявлению и устранению причин и условий, влияющих на безопасность граждан».

Комиссией было установлено, что обследования домовладений проводятся 2 раза в месяц с составлением актов обследования.

В работе смотровой комиссии принимают участие все субъекты профилактики.

Всего на территории Пограничного сельсовета находится 970 домовладений.

За 2017 год обследовано 668 домовладений (по информации председателя сельисполкома), выявлено 26 нарушений пожарной безопасности. Устранено 24 нарушения, в 2 домовладениях не устранено, так как граждане там не проживают. По состоянию на 15 марта 2018 года обследовано 160 домовладений, было выявлено 6 нарушений пожарной безопасности, устранено 3, по трем нарушениям срок выполнения истекает в апреле текущего  года. Было также установлено, что за устранением выявленных недостатков ведется постоянный контроль.

Имеется электронная база данных граждан пожилого возраста. По состоянию на 14 марта текущего года в базе находилось 508 человек, проживающих на территории Пограничного сельсовета, в базе сельисполкома – 510 человек. Кроме того, выявлено, что в базе данных находятся граждане, которые по месту жительства в настоящее время не проживают, а проживают у родственников.

В Пограничном сельисполкоме имеется база данных «группы риска». В базе находится 73 человека. С данными гражданами проводится профилактическая работа (приглашаются на заседания Совета ОПОП, посещаются смотровой комиссией). На момент проведения мониторинга в сельисполкоме отсутствовали информация о работе врача-нарколога УЗ «Берестовицкая ЦРБ» с данными гражданами и график выездного приема.

Берестовицким  РОВД сведения в данную базу также не предоставляются.

По информации Берестовицкого РЭС на территории Пограничного сельсовета находится 6 домовладений, отключенных от электроснабжения, в которых проживают люди. Четверо граждан находятся в «группе риска».

Данные граждане рассматривались на заседании Совета ОПОП в ноябре 2017 года. Несмотря на поручения, которые были даны на прошлом заседании районной рабочей группы, вопрос о подключении их к электроснабжению до сих пор не решен.

В ходе мониторинга были посещены одинокие, одиноко проживающие граждане, инвалид ІІ группы. При их посещении были выявлены следующие нарушения: отсутствие элемента питания в АПИ, несоответствие притопочного листа установленным размерам, неоштукатуренный и не побеленный дымоход.  Все выявленные нарушения были устранены.

Оценивая работу смотровой комиссии Пограничного сельисполкома, председатель районной рабочей группы Сергей Чикун сказал, что работа проводится и не малая, но то, что не посетили два раза в год 2-х граждан старше 80–ти лет, – это не допустимо. Этот вопрос должны отслеживать, так как данная категория людей нуждается в особом внимании и заботе.

Председателю смотровой комиссии было предложено: поддерживать базу данных граждан пожилого возраста в актуальном состоянии; обследовать домовладения граждан пожилого возраста 2 раза в год.

Территориальному центру соцобслуживания населения провести со специалистами сельисполкомов семинар по корректировке электронной базы данных граждан пожилого возраста.

Продолжая разговор дальше, Сергей Егорович подчеркнул, что обеспечение безопасности проживания – это не только профилактика пожаров на подведомственной территории, но и  профилактика пьянства и алкоголизма. Как правило, почти все пожары, а также гибель людей на них, которые произошли  на территории района за прошлый год, так или иначе  были связаны с тем, что люди находились в состоянии алкогольного опьянения.

О работе учреждения здравоохранения «Берестовицкая ЦРБ» по профилактике пьянства и алкоголизма, формированию здорового образа жизни у жителей района рассказал врач-нарколог Артем Воронец. В частности, он отметил, что в медучреждении в установленном порядке оказывается помощь гражданам в лечении алкоголизма, наркомании и токсикомании. На данный момент на учете в наркологическом кабинете состоит 570 человек. Амбулаторная  наркологическая помощь за 2017 год и два месяца 2018 была оказана 483 гражданам. На стационарное лечение был направлен 31 человек. 9 человек на платной основе обратились на процедуру кодирования от алкогольной зависимости.

Специалистами центральной районной больницы проводится профилактическая, разъяснительная работа по формированию здорового образа жизни как со взрослым населением, так и с несовершеннолетними. Проходит она в форме бесед, встреч с трудовыми и ученическими коллективами, выступлений в средствах массовой информации района.

Артем Викторович также пояснил ситуацию по замечаниям, которые были выявлены в ходе мониторинга. К моменту проведения выездного заседания рабочей группы графики выезда врача-нарколога на ФАПы и амбулатории были разосланы во все сельисполкомы и РОВД.

Среди недостатков в профилактической работе по лечению алкоголизма председатель районной рабочей группы назвал отсутствие контроля и настойчивости со стороны администрации ЦРБ. Сергей Егорович отметил, что работу надо четко выстраивать от начала и до конца, а если где-то произойдет сбой, то необходимо срочно его устранять. Иначе результата не будет. Если сегодня председатель сельисполкома не будет координировать работу амбулатории и участкового милиционера по данному вопросу – работа на должном уровне проводиться не будет. С людьми надо работать, надо убеждать их лечиться. И не важно, где это будет происходить: на ФАПе, в амбулатории или поликлинике.

Каждый факт пьянства должен фиксироваться и получать соответствующую оценку. В этом председатель районной рабочей группы видит повышение роли РОВД, сельисполкома, ЦРБ, старост населенных пунктов, неравнодушных граждан.  Ведь по роду деятельности каждый из них знает, что беду лучше отвести, чем потом разбираться в причинах случившегося.

В завершение мероприятия была заслушана информация субъектов профилактики по выполнению данных раньше поручений.

Зинаида Самкова, фото автора

 

 

 

 

 

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика