Шоколадка от Яна Налепки. 21.by

Шоколадка от Яна Налепки

10.05.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

>

Константин Александрович Захарченко, уроженец д. Захарки, ныне проживающий в  аг. Засинцы, в своем письме в редакцию газеты «Народны голас» рассказывает, что во время войны в их доме останавливался Ян Налепка.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«Это было в конце лета 1943 года. Тогда уже наша семья жила в д. Сизаны. Недалеко от деревни проходил Екатерининский шлях, по которому следовал на Украину конный отряд Яна Налепки. Помню, однажды утром в нашу хату зашли три словака – высокий офицер в очках и два солдата. Офицер что-то спросил у матери, затем обратил внимание на ложки-черепашки. Это были обычные деревянные расписные ложки, которые в то время делали многие местные умельцы. Они были яркие, красивые, и таких ложек словаки еще не видели. Ян Налепка попросил у матери ложки, чтобы показать своим солдатам. Спустя какое-то время он их принес, а мне дал шоколадку – а шоколадка запомнилась мне на всю жизнь.
Я знаю, что этот славный человек многим людям спас жизнь. Когда он еще служил у немцев, то всегда предупреждал мирных граждан о смертельной опасности. Нередко освобождал приговоренных к смерти, заступался за сельчан, которых безбожно грабили оккупанты. Он не мог смотреть, как фашисты убивают мирных людей, поэтому и ушел в партизаны вместе со своим отрядом, в котором первоначально было 56 человек. Вскоре чехословацкий партизанский отряд примкнул к воинскому соединению прославленного генерал-майора Сабурова. Сабуровцы, в числе которых было много чехов и словаков, летом и осенью 1943 года проводили боевые операции в районе Овруча, Ельска, Мозыря, Олевска. Так, отряд чехословацких антифашистов 7 ноября 1943 года разгромил немецкий гарнизон в Давид-Городке.
Погиб Ян Налепка в ночь с 16 на 17 ноября 1943 года в бою при освобождении г. Овруча. Посмертно ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Раньше, бывая в г. Овруче, я всегда навещал могилу Яна Налепки».

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
> Константин Александрович Захарченко, уроженец д. Захарки, ныне проживающий в  аг. Засинцы, в своем письме в редакцию газеты «Народны голас» рассказывает, что...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика