Включите ближний свет! С 25 мая ГАИ начинает специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». 21.by

Включите ближний свет! С 25 мая ГАИ начинает специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

24.05.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!».
В ходе мероприятия будет усилен контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения, особенно в местах расположения учреждений образования, а сотрудники милиции посетят учебные заведения, трудовые коллективы, чтобы пообщаться с детьми и их родителями. Ежегодно такая акция организовывается для предупреждения и профилактики детского травматизма на дорогах, привития юным участникам дорожного движения навыков безопасного поведения, привлечения внимания водителей, родителей и педагогов к проблеме детского травматизма на дорогах.
Проблема детского травматизма на дорогах по-прежнему остается актуальной. По информации Госавтоинспекции, за 4 месяца 2018 года в стране произошло 90 ДТП, в которых пострадали несовершеннолетние. Это почти на 60 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Увеличилось количество погибших (с 2 до 5) и травмированных детей (с 61 до 97). Причем в подавляющем большинстве случаев несовершеннолетние были пешеходами (53,9 процента) и пассажирами автотранспорта (37,3 процента).
Госавтоинспекция призывает водителей быть готовыми свое­временно остановиться для пропуска пешеходов на пешеходных переходах, проявляя при этом особую бдительность к детям-пешеходам. Необходимо выбирать безопасную скорость и быть предельно внимательными при движении вблизи детских учреждений, проезде нерегулируемых пешеходных переходов, остановок транспорта и во дворах.
В ГАИ напоминают, что в соответствии с Правилами дорожного движения Республики Беларусь в период проведения Министерством внутренних дел республиканских специальных комплексных мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в светлое время суток для обозначения движущегося транспортного средства должны быть включены ближний свет фар или дневные ходовые огни (при их наличии).
За невыполнение данного требования предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 0,5 базовой величины.
Сергей Хилюта

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проведет специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!». В ходе...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика