Коллектив агрокомбината "Новый путь" Добрушского района стал победителем областного смотра-конкурса. 21.by

Коллектив агрокомбината "Новый путь" Добрушского района стал победителем областного смотра-конкурса

16.06.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Когда год назад директор агрокомбината «Новый путь» Василий Виниченко предложил юристу предприятия Галине Деркач в дополнение к основным обязанностям заняться работой идеолога, специалист не спасовала. Говорит: это было предложение, от которого невозможно отказаться.

– Бумажной работы прибавилось, – признается собеседница. – В остальном же новые обязанности оказались интересными. Пришлось досконально знакомиться со всем циклом сельскохозяйственных работ, больше внимания обращать на бытовые условия механизаторов и животноводов, моральный климат в коллективе. Единомышленником в этом деле стала председатель нашего профсоюзного комитета Алеся Бондарева.

 Взаимопонимание между идеологом, который обязан представлять интересы предприятия, и профсоюзным лидером, радеющим за права работников, наладилось сразу. Хотя без споров не обходится. Благодаря юридическому образованию и пятилетней практике работы Галины Деркач, обсуждение вопросов проходит спокойно, а сам процесс напоминает скорее деловой диспут.

– И до этого проводила юридическую экспертизу коллективного договора, но только сейчас понимаю, что от изложенных на бумаге выплат и поощрений зависит успешная работа всего коллектива, – признается идеолог. – Многое зависит также от правильной мотивации, подхода руководителя к каждому человеку. Сегодня я поименно знаю работников всех 15-ти структурных подразделений предприятия. С большинством из них каждое утро встречаюсь здесь, на мехдворе. Если у них возникают вопросы – двери кабинета всегда открыты, я готова к конструктивному разговору.

Коллективу сельхозпредприятия есть чем гордиться. Средняя зарплата за 2017 год составляет 513 рублей, существенна и прибыль от реализации продукции, определенная часть которой  получает добавленную стоимость, пройдя через их переработку. Ее популярность среди потребителей постоянно растет.

По словам идеолога-юриста, для участия в областном смотре-конкурсе на лучшую постановку идеологической работы в трудовых коллективах по итогам минувшего года были важны не только экономические показатели. Жюри оценивало работу в сфере пропаганды здорового образа жизни, борьбы с пьянством и наркоманией, участие добровольных дружин в охране общественного порядка, организацию досуга сельчан…

– Для конкурса мы подготовили видеопрезентацию с фотографиями и диаграммами, рассказывающими о жизни и работе коллектива, – делится Галина Деркач. – О победе не думали. Но объявление агрокомбината «Новый путь» победителем смотра и вручение диплома стало приятной неожиданностью.

Если диплом областного конкурса, скорее, коллективное достижение всего предприятия, то диплом экономиста-менеджера Белорусского торгово-экономического университета, который Галина Деркач получила на днях, – это ее личная заслуга. Зачем юристу и идеологу еще одна дополнительная профессия, она не рассказывает. Отвечает народной мудростью: учиться никогда не поздно.

P.S. «Новый путь» – не единственное предприятие Добрушчины, отмеченное на областном смотре-конкурсе. Грамотой за третье место по праву гордится коллектив «Добрушского коммунальника», а педагоги детской школы искусств получили благодарность от Гомельского областного исполнительного комитета.

Сергей ЧАЙДАК

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: В трудовых коллективахАвтор: Сергей ЧАЙДАККогда год назад директор агрокомбината «Новый путь» Василий Виниченко предложил юристу предприятия Галине...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика