Коммунальщики Добрушского района готовятся к отопительному сезону. 21.by

Коммунальщики Добрушского района готовятся к отопительному сезону

30.07.2018 — Новости регионов |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Коммунальщики района занимаются заготовкой топлива к осенне-зимнему периоду. Эти работы активно ведутся и в Тереховском структурном подразделении  «Добрушского коммунальника»/

По словам мастера подразделения Евгения Савченко, для бесперебойной работы в зимний период тереховчанам необходимо заготовить 3000 метров кубических дров и 7000 метров кубических древесной щепы. На 25 июля запасы топлива от необходимого количества составляют  92,6 процента.

 Беседу прервал резкий металлический  звук. Мастер поясняет: работает электрическая щеподробильная установка. Агрегат закуплен зимой прошлого года, и ожидания он полностью оправдал. Пахнущая хвоей высокая гора – тому подтверждение.  Дрова коммунальщики закупают в Тереховском и других лесничествах и на Кореневской экспериментальной лесной базе, а складируют  на территории котельной.

На щеподробильном агрегате работают Александр Куцепалов и Евгений Грисюк (на снимке). Операторы попеременно подают в приемный шнек древесные обрезки, которые в мгновение ока исчезают в урчащей металлической утробе  машины. Через несколько секунд щепа стремительно  вылетает из направляющего бункера. Установка способна произвести за час до 16 метров кубических.

– Себестоимость одного метра кубического щепы собственного производства около 20 рублей. А это  существенно меньше той стоимости, которую мы раньше платили поставщикам, – отмечает Евгений Савченко.

По словам специалиста,  выработка одной гигакалории тепла на газовой котельной обходится предприятию в 100 рублей. При использовании щепы затраты уменьшаются в среднем на 20 рублей.

Леонид МИНИЧ

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: В трудовых коллективахАвтор: Леонид ДУБОВСКИЙКоммунальщики района занимаются заготовкой топлива к осенне-зимнему периоду. Эти работы активно ведутся и в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика