Аграрии Гомельской области практически завершили первый укос трав. 21.by

Аграрии Гомельской области практически завершили первый укос трав

14.06.2019 15:12 — Новости регионов | БелТА  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: БелТА

Фото из архива
Фото из архива

14 июня, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Практически все районы Гомельской области завершили первый укос многолетних трав, сообщил сегодня журналистам главный специалист управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Алексей Петренко, передает корреспондент БЕЛТА.

"Из-за установившейся засухи сельхозорганизации стремятся оперативно скосить и естественные лугопастбищные угодья и неудобицы", - отметил главный специалист. Уже убрано с полей порядка 80% скошенных площадей. Оставшиеся 20% - это сено и сенаж, заготовленный в полимерный материал. Сейчас ведут работы по их отвозке с полей на места хранения.

При этом в отдельных сельхозорганизациях, в частности Житковичского района, уже приступили ко второму укосу.

В среднем по области к настоящему времени заготовлено 2,3 ц кормовых единиц на одну условную голову скота, к концу месяца, планируется, эта цифра превысит 4 ц. В целом же перед аграриями региона в этом году стоит задача заготовить не менее 30 ц кормовых единиц на одну условную голову.

Алексей Петренко отметил, что в регионе увеличиваются площади многолетних трав, например, люцерны, а также бобовых компонентов. Кроме того, в этом году практически вдвое расширены площади кукурузы на зерно, так как данная культура более засухоустойчивая и урожайная.-0-

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июня, Гомельский район /Корр. БЕЛТА/. Практически все районы Гомельской области завершили первый укос многолетних трав, сообщил сегодня журналистам главный...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Новости регионов)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика