Хозяйства Копыльщины ведут ремонт техники к весенней посевной. 21.by

Хозяйства Копыльщины ведут ремонт техники к весенней посевной

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В сельхозпредприятиях района активно набирает темпы подготовка техники к весенним полевым работам. Перед хозяйствами района ставится задача до 1 февраля на линейку готовности поставить все почвообрабатывающие агрегаты и до начала марта подготовить трактора. Как проходит процесс подготовки, и какие условия созданы для работников, мы решили посмотреть на примере ОАО «Мажа-Агро».

Сумеют ли в хозяйстве ремонтные работы завершить в оговоренные сроки, специалисты точно сказать не могут.

— Все зависит от наличия запчастей и выделения денег на их приобретение, — говорит главный инженер сельхозпредприятия Сергей Лещинский.


Павел Чистый и Сергей Лещинский

Однако некоторые шаги в этом направлении уже сделаны. В ОАО «Мажа-Агро» подготовлены к посевной кампании два широкозахватных комбинированных агрегата АКШ-6 и АКШ-3,6. Еще с осени отремонтирована  механическая навесная  свекловичная сеялка СМН-12, в ней осталось только установить цепи, которые специально снимают на зиму.

А вот почвообрабатывающие посевные агрегаты АПП-6Д требуют капитального ремонта: подлежат замене втулки, подшипники, необходим ремонт сошников и других деталей. Слесари Евгений Проказов и Дмитрий Корень  в день нашего приезда меняли детали, которые имелись в наличии. А вообще, чтобы подготовить этот агрегат к полевым работам, нужно закупить запасных частей еще примерно на 5000 рублей.


Слесари Дмитрий Корень и Евгений Проказов

Практически закончен ремонт кукурузной сеялки «Маскар». Еще перед новогодними праздниками были приобретены запчасти на сумму 1250 рублей. Осталось дело за малым — приложить хозяйские руки. Чем, собственно, и был занят механизатор Анатолий Старовойтов: он менял подшипники в опорных колесах.


Анатолий Старовойтов ведет ремонт кукурузной сеялки

Ведется ремонт разбрасывателей органических удобрений, пока что без колеса стоит и разбрасыватель минеральных удобрений.

В ОАО «Мажа-Агро» имеется 22 трактора, из которых 3 единицы — энергонасыщенные. Недавно отремонтировали «Беларус-3522», в этом хозяйству помогло ОАО «Копыльский райагросервис». Хоть все энергонасыщенные трактора и находятся сегодня в исправном состоянии, однако, чтобы они смогли приступить к полевым работам, на каждую единицу требуется еще сделать техническое обслуживание.

Нуждаются в ремонте и два «Беларус-1221», в которых неисправна коробка, сцепление, топливная аппаратура и отсутствуют две шины. Реанимировать гидравлику и электрооборудование нужно также и в погрузчике «Амкодор».

— Помимо всего этого, — рассказывает Сергей Лещинский, — чтобы без проблем пройти технический осмотр, который в нашем хозяйстве, как правило, проводится в первых числах марта, требуется еще примерно 10-12 тысяч рублей для мелкого ремонта и покраски тракторов.

Конечно, дел на мехдворе в зимние месяцы невпроворот. Подготовка техники к весенним работам требует не только больших финансовых затрат, но и упорного человеческого труда. А вот созданы ли в мастерских хорошие условия для комфортного трудового дня, особенно в холодные и морозные зимние дни? Спрашиваем об этом у главного инженера.

— Непосредственно помещения мастерских у нас не отапливаются, — отвечает Сергей Лещинский. — Да и отопить их очень сложно. Есть две тепловые пушки, но от них в таком большом помещении толку мало. Но если требуется ремонт мелких деталей, который в перчатках произвести невозможно, мы обязательно ставим и направляем поток теплого воздуха от пушки на механизатора, который и производит этот ремонт. А вообще, в мастерской есть теплая бытовка, которая отапливается печью. Там можно отогреться, перекусить и взять при необходимости теплой воды.

Ремонтные работы в ОАО «Мажа-Агро» идут по плану. А вот насколько качественно в сельхозпредприятии подготовятся к весне, покажет важный экзамен — посевная кампания. Надеемся, аграриев хозяйства весна врасплох не застанет.

В рейде участвовали:

Павел ЧИСТЫЙ,

начальник отдела экономики и технического контроля райсельхозпрода;

Кристина ЖОГОЛЬ,

зав. агропромышленным отделом редакции газеты «Слава працы»

Фото Кристины ЖОГОЛЬ

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В сельхозпредприятиях района активно набирает темпы подготовка техники к весенним полевым работам. Перед хозяйствами района ставится задача до 1 февраля на...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика