«Авангард» побывал на поле, где механизаторы КСУП «Кривск» активно ведут сев. 21.by

«Авангард» побывал на поле, где механизаторы КСУП «Кривск» активно ведут сев

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Авангард» побывал на поле, где механизаторы КСУП «Кривск» активно ведут сев.


Иван Говоренков

– В нынешнюю пору период посевной совпал с цветением садов. Кстати, раньше всегда сев проводили в это время, – говорит агроном КСУП «Кривск» Алексей Андреев. – В нынешнем году под культуру отвели 1960 га, из них 1900 га – на силос, 60 га – на зерно. Кукурузу на силос сеем недалеко от ферм, уменьшаем затраты на перевозку. На данный момент все идет по плану. По состоянию на 11 мая сев проведен на площади 980 га, или 50% от плана.
К слову, Алексей – человек в сельскохозяйственной отрасли новый, это его первая посевная кампания. Родился и вырос в Гомеле, месяц назад приехал в сельскую местность, но сейчас без преувеличения говорит: «Жизнь в деревне мне нравится». С ним мы направляемся к месту, где активно закладывает семена опытный механизатор Иван Говоренков (на снимке).
– Как проходит сев? – спрашиваем мы.
– Идем по графику, в день в среднем засеваем около 30 га. За годы работы уже знаешь, с какой стороны «подойти» к царице полей (смеется). А если говорить просто, то кукурузу необходимо равномерно уложить в землю. Поэтому механизатор должен регулярно следить, не нарушена ли норма высева и глубина заделки в сеялке, – отвечает Иван Иванович.
Иван Говоренков работает в сельском хозяйстве 32-й год, выполняет всё: от посева, уборки урожая до укоса зеленого корма. При этом механизатор говорит, что сев кукурузы – один из наиболее трудоемких и сложных.
Там же, в поле, работает и механизированный отряд, созданный на базе Буда-Кошелевского ПМС. На сегодняшний день КСУП «Кривск» помощь на полевых работах оказывают три единицы техники.
– В хозяйстве мы находимся с 10 апреля, помогаем с разными видами работ. Сейчас, например, я занимаюсь дискованием. Нам, механизаторам, это по душе: и заработать можно, и вид работ сменить. В ПМС ведь я в основном отвечал за косьбу. Кстати, перестроиться на другой вид работ было несложно, особенно с такой-то техникой. Мощный и комфортный трактор, в работе показывает себя хорошо, – отмечает механизатор Буда-Кошелевского ПМС Петр Тузов.
Павел ЛЕНСКИЙ.
Фото автора.

 
Теги: Гомель
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
«Авангард» побывал на поле, где механизаторы КСУП «Кривск» активно ведут сев. – В нынешнюю пору период посевной совпал с цветением садов. Кстати,...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика