Работник! Соблюдай трудовую дисциплину. 21.by

Работник! Соблюдай трудовую дисциплину

22.05.2018 — |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В марте 2018 года на территории Речицкого района произошел несчастный случай с тяжелым исходом с водителем автомобиля коммунального сельскохозяйственного унитарного предприятия «Агрокомбинат «Холмеч»» (далее – КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»») Управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого районного исполнительно комитета.
Несчастный случай произошел при скручивании буксировочного троса находясь у заднего борта автомобиля в результате потерпевший был прижат транспортным средством, двигавшись задним ходом к заднему борту автомобиля потерпевшего.
Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая.
В ходе специального расследования установлено, что 08.03.2018 около 05 часов 55 минут водитель автомобиля прибыл на работу на машинно-тракторный парк КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»». В 06 часов 05 минут прошел предсменное медицинское освидетельствование и получил путевой лист. В 06 часов 10 минут, водитель автомобиля вспомнил, что оставил дома термос с чаем и продукты питания. Пока специалисты обсуждали план работы, потерпевший, не сообщая никому из должностных лиц КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»» самостоятельно принял решение на служебном автомобиле отлучиться домой и забрать оставленные продукты питания в нарушение установленного маршрута движения. Приехав домой водитель автомобиля установил служебный автомобиль у ворот личного домовладения на неочищенный участок от снега. Взяв продукты питания, попытался выехать, но не смог по причине того, что автомобиль застрял в снегу. потерпевший принял решение остановить трактор с кормораздатчиком, принадлежавший сельскохозяйственному производственному кооперативу «50 лет Октября», направлявшийся с молочно-товарной фермы «Велин». Потерпевший обратился с просьбой к трактористу-машинисту для оказания помощи по буксировке транспортного средства. Тракторист-машинист, закрепил буксировочный трос и вытащив автомобиль из снега, дал указание потерпевшему отъехать вперед, чтобы он смог развернуться. Водитель автомобиля отъехал, остановился, покинул транспортное средство и приступил к скручиванию буксировочного троса, стоя при этом лицом к заднему борту автомобиля. Тем временем тракторист-машинист, двигаясь задним ходом на тракторе с кормораздатчиком не заметил потерпевшего и прижал его к заднему борту автомобиля, от чего водитель автомобиля получил травму в области грудной клетки. После чего тракторист-машинист вызвал автомобиль скорой медицинской помощи. По приезду автомобиля скорой медицинской помощи потерпевший был доставлен в УЗ «Речицкая ЦРБ».
Так же в ходе специального расследования установлено, что причиной несчастного случая явилось выполнение потерпевшим работы, не порученной уполномоченным должностным лицом, страхователя, самовольное использование в личных целях транспортного средство организации.
По окончанию специального расследования лиц, допустивших нарушения актов законодательства о труде и об охране труда, технических нормативных правовых актов, локальных нормативных правовых актов, не усмотрено.
По результатам специального расследования несчастного случая в КСУП «Агрокомбинат «Холмеч»» страхователем составлен акт формы НП.
Данный несчастный случай мог и не произойти, если бы каждый работник четко знал и исполнял трудовую дисциплину и правила охраны труда.
Константин Шамолов, главный государственный инспектор труда Речицкого межрайонного отдела Гомельского облуправления Департамента государственной инспекции труда

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В марте 2018 года на территории Речицкого района произошел несчастный случай с тяжелым исходом с водителем автомобиля коммунального сельскохозяйственного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика