Полным ходом идет в нашем районе заготовка кормов. 21.by

Полным ходом идет в нашем районе заготовка кормов

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Многие думают, что заготовить корма легко и просто, была бы только погода. Но тот, кто непосредственно сталкивается с этим, знает, что данный процесс начинается не с выезда тракторов или комбайнов с косилками в поле, а с расчетов потребности кормов для всего поголовья общественного стада в целом, подготовки техники к косовице, подбора кадров, закупки ГСМ, запасных частей и других расходных материалов. Кроме того, необходимо приготовить места для хранения сена, ямы для закладки сенажа или силоса и только после этого приступать непосредственно к заготовке.
К данному виду работ в Кормянском районе уже не только приступили, но и вовсю действуют. Каждый работник сельхозпредприятий, начиная от руководителя и заканчивая животноводом, понимает, насколько важно вовремя и в достаточном количестве заготовить грубых и сочных кормов, что бы в дальнейшем не возникло проблем с их недостатком.
Сенаж необходим животным как воздух и является, по современным меркам, универсальным кормом. Поэтому припасать его надо с умом – в соответствующие сроки вегетации, без задержек, быстро, с применением консервантов и своевременным укрытием полиэтиленовой пленкой. На 7 июня по району сенажа заготовлено 8952 тонны, что составляет 2506,6 тонны кормовых единиц. К середине этого месяца процесс заготовки должен быть завершен, пока зеленая масса находится в нужной фазе вегетации. Всего в Кормянском районе запланировано скосить многолетних трав на 4004 гектарах. По информации управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома уже скошено трав первым укосом 2651, а убрано 2229 га. Заготовлено сена 594 тонны, а это 285,1 тонны кормовых единиц.
Впереди еще много работы. Но, как известно, летний день – год кормит, и закончив в срок одно дело, надо приступать к следующему этапу, а именно подготовке машин к жатве.
Ольга Ларченко
Фото М. Богдановича

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Многие думают, что заготовить корма легко и просто, была бы только погода. Но тот, кто непосредственно сталкивается с этим, знает, что данный процесс начинается не с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика