В сельхозпредприятии "Крупец" Добрушского района сушилка работает в две смены. 21.by

В сельхозпредприятии "Крупец" Добрушского района сушилка работает в две смены

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Хлеборобы сельхозпредприятия «Крупец» без раскачки приступили к жатве. Уборка рапса на 300 гектарах уже завершена. Свои коррективы в уборочный процесс внесла небесная канцелярия. Пока идут дожди, жатва приостановлена, а внимание сельчан направлено на сохранение собранного урожая.

По словам главного агронома хозяйства Натальи Билотос, зерносушилка работает в две смены. За несколько часов до приезда журналистов «ДК» рабочую вахту у Евгения Бондарева принял самый опытный оператор Виктор Малашенко.

– Нехватка влаги негативно повлияла на урожайность зерновых, – говорит Наталья Ивановна. – На сегодняшний день пшеница убрана на 103 гектарах из 600. – Что касается видов на урожай, то прошлогодний успех нам не повторить. Причин несколько: недостаток влаги, минеральных удобрений во время сева, изреженность яровых культур из-за засухи. Неблагоприятные погодные условия также не позволяют пока вести обмолот такими темпами, как в прошлом году. Тем не менее, все выращенное на полях хозяйства будет убрано, высушено и заложено на хранение.

По словам главного агронома, делается все, чтобы максимально использовать каждый солнечный день, каждый погожий час. Через несколько минут  Наталья Ивановна уже оживленно беседует со слесарями Кириллом Дубовиком и Вадимом Ющенко.

– Хорошие работники, – характеризует ребят главный специалист. – Кирилл работает после окончания Мозыр-ского лицея первый год, но зарекомендовал себя с самой лучшей стороны. Вадим трудится в хозяйстве третий год. Он грамотный слесарь и газоэлектросварщик. 

Измерив влажность рапса, оператор зерносушилки задумчиво качает головой. Превышение. Значит, и сушить семена придется более длительное время. По словам Виктора Малашенко, сушка зерновых проходит при температуре +50-55 градусов. Бобовые культуры требуют более низких температур.

Трудовой стаж оператора в хозяйстве измеряется тремя десятками лет. Он водитель, слесарь, оператор газового оборудования. Как говорится, мастер на все руки. Пока общались, к зерносушилке подрулил автомобиль ГАЗ-53. В кузове машины – семена рапса. Михаил Лазаренко среди водителей хозяйства – личность легендарная. Получил этот автомобиль в 1989 году. С тех пор они неразлучны.

– Наверное, и на пенсию вместе уйдем, – улыбается Михаил. – Какие только грузы ни доводилось за эти годы перевозить.  – Но больше всего люб-лю запах хлеба в кузове автомобиля.

Рапс выгружен. Нужно торопиться в очередной рейс: погода не позволяет расслабиться даже на минуту.

Леонид ДУБОВСКИЙ

Фото Евгения УСТИНОВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Рубрика: Сельское хозяйствоАвтор: Леонид ДУБОВСКИЙХлеборобы сельхозпредприятия «Крупец» без раскачки приступили к жатве. Уборка рапса на 300 гектарах уже...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика