Дубровенцы готовы к битве за урожай. 21.by

Дубровенцы готовы к битве за урожай

Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, уборочная

Свободного времени у аграриев практически не бывает. А в летние дни каждая минута на вес золота. Не успели завершить заготовку кормов первого укоса — пора приступать к уборке озимого рапса. А там и зерновые поспеют. Так что кипит работа как на полях, так и на машинных дворах сельхозпредприятий.
В Дубровенском районе имеется 83 комбайна, из них 79 — в сельхозпредприятиях и по 2 — в ГП «Дубровенское ПМС» и ДГПЛ.
В ближайшее время планируется приобраести по агролизингу еще 5 комбайнов: 2 — ОАО «Восток-Чирино», по 1 — ОАО «Боброво-Агро», «Команина» и КУСХП им.Черняховского.
—Основа уборки урожая — своевременная подготовка комбайнов и кадровое обеспечение. Поэтому все внимание сейчас уделяем этим вопросам, — говорит главный специалист управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома Владимир Анищенко. — Неблагоприятные погодные условия скорректировали планы сельских тружеников, им приходится выполнять одновременно несколько видов работ. Но все же в центре внимания сейчас — подготовка техники к уборочной страде.


Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, уборочная

В текущем году предстоит собрать зерновые, зернобобовые и крестоцветные культуры на площади порядка 26,4 тысячи гектаров.
Нагрузка уборочных площадей на один зерноуборочный комбайн в среднем по району составит 322 гектара. Что касается зерновых, то нагрузка на комбайн составит порядка 254 гектаров. Кстати, это один из самых высоких показателей в области.
Как отметили в управлении по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома, наибольшая степень готовности техники к уборочной отмечается в ОАО «Герой», «Боброво-Агро», «Правда-С», «Придубровенское», КУСХП им.Черняховского и СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП».
На снимках: ремонтные работы комбайнов ведут механизаторы ОАО «Придубровенское» Дмитрий Шумель, Александр Федорцов и Константин Кондратович; на линейке готовности комбайны в СХФ им.Ю.Смирнова ОАО «Оршанский КХП».
Поздно приступили к ремонту техники и теперь работают в авральном режиме в ОАО «Восток-Чирино», «Якубово-Агро» и «Команина».
Ведутся ремонтные работы и на зерносушильных комплексах, а их в районе 15.
Эффективность предстоящей уборочной кампании во много зависит от кадров. Как сообщил Владимир Анищенко, большой проблемы с механизаторами в районе нет. Полная обеспеченность хозяйств механизаторами будет достигнута за счет привлечения работников из городских организаций и предприятий.
Специалисты управления по сельскому хозяйству и продовольствию Дубровенского райисполкома уделяют серьезное внимание и еще одному жизненно важному вопросу — обеспечению пожарной безопасности на период уборочной страды, а также соблюдению законодательства об охране труда.
Все комбайнеры пройдут проверку по пожарно-техническому минимуму, а также ежедневно будут направляться на предрейсовые осмотры.


Дубровно, дубровенский, сельское хозяйство, уборочная

Как и в предыдущие годы, участники жатвы-2018 смогут посоревноваться в профмастерстве. Районное объединение профсоюзов разрабатывает инструкцию о порядке проведения соревнования на уборке зерновых и зернобобовых, соломы. Передовиков жатвы ждут заслуженные награды и премии.
Уже сегодня можно сказать, что дубровенцы нацелены на серьезную работу и на результат. Настроение у аграриев боевое. С нетерпением ждут горячей поры все — от участников жатвы — до руководителей сельхозпредприятий. Подтверждением тому — рабочий настрой механизаторов, уверенность в получении достойной зарплаты, а самое главное — понимание важности уборочной кампании и желание работать. Как сказал механизатор ОАО «Придубровенское» Дмитрий Шумель, готовимся к битве за урожай, что посеяли — надо убрать до последнего зернышка.
Как видим, аграрии в своих силах уверены. Ведь дубровенцы не раз доказывали свое умение работать и достигали хороших результатов. Остается только надеяться, чтобы погода поспособствовала.
Пять районов Витебской области уже приступили к уборке озимого рапса. По состоянию на 13 июля было убрано 1,3%. В Дубровенском районе планируют начать уборку озимого рапса на следующей неделе.
Светлана ШУРПАКОВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Свободного времени у аграриев практически не бывает. А в летние дни каждая минута на вес золота. Не успели завершить заготовку
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Сельское хозяйство)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика